Выборное перетягивание
В случае одобрения законопроекта уже в следующем созыве на этих стульях будут принимать законы не 54 народных избранника, а на 14 меньше.

Выборное перетягивание

25.10.2020 13:28:12 352 0
Законопроект об уменьшении числа депутатов Заксобрания с 54 до 40 рассмотрят на предстоящем пленарном заседании. Сокращение коснется исключительно тех, кто идет в законодатели по партийным спискам, количество одномандатников останется прежним. Федеральные и местные эксперты предлагают проанализировать работу предшественников, посмотреть на реальную ситуацию и «видят эти 40 фамилий думских вятских корифеев, которые сидят в ОЗС десятилетиями».

«Количество одномандатных округов сохраняется – как было 27, так и предполагается. Что касается списочных групп, они действительно будут подлежать перекройке, что, на мой взгляд, будет способствовать повышению статуса депутата-списочника. Потому что за списочника должны будут проголосовать жители двух, а в одном случае даже трех – гипотетически, в зависимости от численности населения – территорий. Тем самым статусу списочников тоже будет придано некое усиление в виде количества людей, которые отдали голос за политическую партию, которую они представляют», – сказал на заседании комиссии по общественному контролю, экспертизе, этике и регламенту ОПКО вице-спикер ОЗС Роман Титов (один из авторов инициативы).

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в комментарии «Бизнес Новостям» назвал предложение популизмом. По его словам, сокращение «списочников» никак не скажется на эффективности работы депутатского корпуса. «Это – чистейшей воды популизм, решение принимается больше на публику. А пользы от этого никакой не будет, как, собственно говоря, и особого вреда», – сказал член верхней палаты российского парламента.

Политолог Александр Асафов, комментируя «Бизнес новостям» инициативу, частично согласился с сенатором и напомнил, что главная цель депутата – служение избирателям и их интересам. Эксперт подчеркнул, что Кировская область не является первопроходцем с точки зрения изменения структуры местной законодательной ветви власти.

«Региональные инициативы по поводу модернизации и изменения системы власти всплывают в различных субъектах после единого дня голосования. Где-то, как на Камчатке, переименовывают социальные министерства, где-то увеличивают количество профильных замов, где-то сокращают депутатский корпус в местных парламентах. Я считаю, что нужно смотреть на реальную ситуацию – насколько уменьшенное либо увеличенное количество депутатов соответствует полноте народного представительства, соответствует интересам избирателей. Если эта популистская мера, которая должна привлечь внимание избирателей усилиями по сокращению расходной части бюджета, то, я думаю, что это нецелесообразно. Хотя после принятия поправок в Конституцию, безусловно, вся система власти в России должна пройти через модернизацию, став единой системой публичной власти», – объясняет политический аналитик.

Он подчеркнул: перед тем, как сокращать количество депутатов, прошедших в Заксобрание по спискам, необходимо детально проанализировать их работу, а также работу их предшественников.

«Надо оценивать территорию, ее проблематику, работу депутатов предыдущего созыва и анализировать, насколько «партийные» парламентарии, которых предлагается сократить, вовлечены в работу», –
подытожил Александр Асафов.

Генеральный директор ГК ИНМЕДИА Роман Данилин в своем Телеграм-канале негативно оценил проект закона. «Для политической конкуренции в новом составе ОЗС, плюрализма мнений, доступа новых лиц эта инициатива деконструктивна. Я уже вижу эти 40 фамилий (думских вятских корифеев), которые сидят в ОЗС десятилетиями. А те, кто ротируются (и это хорошо), просто в Думу не попадут – и это плохо», – пишет медиаменеджер.

По его мнению, если законопроект примут, фактически областной парламент полностью перейдет под контроль партии власти.

Данилин также отметил, что одержать победу на выборах в одномандатном округе практически невозможно без административного ресурса, а чиновники, как и прочие бюджетники, в любом случае в той или иной степени зависят от «Единой России».

«В одномандатных округах требуются огромные деньги, а они тоже в руках партии власти. Ну и есть банально опыт прошлых выборов (результат), из всех одномандатных округов у оппозиции одна победа – Василий Куприянович Сураев», – напоминает эксперт.

Он оговорился, что не поддерживает ни одну из парламентских и непарламентских партий и абсолютно нейтрален. Больше беспокоит, что законопроект «заточен» под конкретных людей, обладающих материальными и административнымии ресурсами для того, чтобы пройти в ОЗС. Справедливо было бы уменьшить количество не только депутатов, идущих по спискам, но и одномандатников.

Роман Данилин высказался и по поводу переноса даты голосования: «Да, это практически на грани фантастики, но в сентябре нет высокой явки, а значит, более легитимного результата не жди». Отдельный акцент поста – в адрес оппозиции. «К выборам надо заранее готовиться, за год минимум, а не когда «что-то, как-то начинается» за 2-3 месяца, в том числе в информационном поле. Потом обиды, разочарования, «все сфальсифицировано» и так далее… У меня порой складывается ощущение, что для многих политических сил в регионе выборы настолько неожиданно наступают, как неожиданно в январе снег выпал или как наши коммунальщики с милым удивлением встречают первый снег»,―– иронизирует Данилин.

В заключение он предложил всем партиям обновить списки, чтобы избиратели имели возможность увидеть новые лица, в противном случае высокой явки ожидать точно не придется.

«На меня как на руководителя СМИ никто из партий ни разу не вышел с просьбой банально подсветить новые лица. Это никому вообще не надо из вас?» – подытожил он.

Мнения собирал Михаил Блинов. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте