Не фрилансер, а самозанятый: какие плюсы и перспективы в новом режиме налогообложения

Не фрилансер, а самозанятый: какие плюсы и перспективы в новом режиме налогообложения

09.11.2020 09:38:31 6552 0
С 1 июля 2020 года губернатор Кировской области ввел на территории региона специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, известный также как «налог для самозанятых».

Баннер Фонд.jpg

Как отмечают эксперты и аналитики бизнес­сервисов, россияне стремительно переходят на новый режим налогообложения. Увеличение количества самозанятых обусловлено ростом безработицы и стремлением россиян сэкономить на налогах. За месяц действия нового режима в качестве самозанятых зарегистрировалось более 200 жителей Кировской области, на конец октября 2020 года их стало более 4250.

Новый режим дает бюджету региона дополнительный доход, а самим самозанятым сниженные ставки, льготные условия и иные послабления в занятиях законной деятельностью.

«Июль и август вылились в период переформатирования некоторых граждан, которые стали заниматься тем, чем им хочется и что приносит им доход, тем более что многие лишились прежней работы. К тому же многие были вынуждены зарегистрироваться в качестве самозанятых по требованию работодателя», – отмечал в начале «налоговой реформы» эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Фрилансерам - да, добытчикам ископаемых – нет

> Применять специальный налоговый режим могут физические лица или индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников по трудовому договору, кто реализует собственные товары, работы, услуги и чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Так, в список угодных для нового режима профессий входят мастера по ремонту, репетиторы, фотографы, домашние кондитеры, фрилансеры, хендмейд­мастера, бэбиситтеры, мастера ногтевого сервиса, парикмахеры и прочие, прочие, прочие.

Однако для физлиц и индивидуальных предпринимателей есть куда больше ограничений, которые не позволяют стать «самозанятым». Специальный налоговый режим не смогут применять лица, продающие подакцизные товары, товары, подлежащие маркировке; занимающиеся перепродажей товаров, имущественных прав (исключая личные вещи); те, кто занимается добычей или реализацией полезных ископаемых; те, кто сам работает по договору поручения, комиссии или агентским договорам; лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом, передачей платежей за указанные товары в интересах других лиц; те, кто уже работает по иным специальным налоговым режимам или ведёт предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц.

Регистрация и снятие с учета

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, не надо стоять в очередях или подавать заявления в «десять окон». Для предпринимателей доступны три простых способа регистрации. Во­-первых, через специальное мобильное приложение ФНС России «Мой налог»16+, во-­вторых через личный кабинет налогоплательщика и, в-­третьих, через кредитную организацию или банк, которые информационно взаимодействуют с ФНС России.

Прекратить свою деятельность в качестве самозанятого можно через приложение «Мой налог», заполнив заявление для налоговой во вкладке «Снять с учета».

Какие ставки и преференции доступны самозанятым?

Физические лица платят в казну государства 4% с дохода, полученного от реализации товаров или услуг, юридические лица – 6%.

Выплату необходимо проводить единым платежом каждый месяц не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Напомним, что квитанция формируется в налоговой службе и направляется в приложение «Мой налог». Оплатить ее можно пятью способами:

1. через мобильное приложение или личный кабинет налогоплательщика с использованием банковской карты;

2. через мобильное приложении банка, отсканировав QR­код с квитанции;

3. через портал государственных услуг Российской Федерации;

4. через банк, банкомат или платежный терминал;

5. через поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от имени налогоплательщика.

Налог на профессиональный доход для юридических лиц заменяет налоги на добавленную стоимость (исключая НДС при ввозе товаров на территорию страны), страховые взносы (теперь их можно уплачивать в добровольном порядке).

Физические лица не уплачивают налог на доходы физических лиц с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход.

При этом стоит помнить, что при отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей.

Преимущества самозанятости

Статус «самозанятого» позволит вести легальную предпринимательскую деятельность. Кроме того, этот статус не обязывает гражданина уходить со своей привычной работы – самозанятость можно совмещать с работой по найму, а получаемую зарплату не учитывать при расчете налога. При этом стаж прерываться не будет.

Еще одно преимущество этого налогового режима – «налоговый капитал». Это налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 рублей), который уменьшает сумму начисленного налога. Он начисляется как уже зарегистрированным самозанятым, так и тем, кто будет регистрироваться в течение 2020 года. Также предоставляется единовременный налоговый вычет на сумму, не превышающую 10 тысяч рублей. Таким образом те, кто зарегистрируются в 2020 году, практически получат полное освобождение от уплаты налогов, – отмечает губернатор Игорь Васильев.
Самозанятые могут воспользоваться финансовыми и нефинансовыми мерами поддержки в центре Мой бизнес. Для субъектов МСП в настоящее время оказываются бесплатные консультации по юридическим вопросам, маркетингу, бухгалтерии, подбору персонала; проходят обучающие вебинары, семинары и круглые столы.

В ходе таких мероприятий предпринимателям разъясняются меры и способы получения государственной поддержки, налоговые изменения, антикризисные маркетинговые инструменты, а также как управлять компанией и командой в период кризиса, все о продвижении через интернет (интернет­магазин, электронные площадки) и многое другое.

Мнение

Ирина Шабалина, фрилансер:

"Я зарегистрировалась в качестве самозанятой, так как время от времени работаю с разными заказчиками, помимо основной занятости в московском онлайн­издании. Это позволяет быть свободнее: если компания принципиально работает только с ИП или самозанятыми, это не станет преградой для сотрудничества с ней.

Помимо независимости, самозанятость дает возможность не быть нелегалом. Законодательная обязанность платить налоги никуда не исчезала, а заодно я избавилась от неприятного чувства, что бесплатно пользуюсь городской инфраструктурой. А теперь у меня есть полное моральное право требовать отчет у органов исполнительной власти о состоянии дорог, общественного транспорта, уровне жизни в целом.

Приятным сюрпризом стал налоговый вычет, который предоставляется до конца 2020 года, то есть фактически первые полгода налог уплачивать не нужно".

Узнать подробнее о существующих мерах поддержки бизнеса вы можете на едином информационном портале мойбизнес-­43.рф и по тел. 41-0­4-10.

Консультации и образовательные программы проводятся при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений