Совладельцы клуба «Квартира 51» Александр Решетников, Андрей Лучко, Алексей Гурьянов и Евгений Хохолков.

Хотим играть

20.05.2013 00:04:00 2435 0

«Взрослые тоже хотят играть» - эту истину отчетливо уяснили совладельцы клуба «Квартира 51» Александр Решетников, Андрей Лучко, Алексей Гурьянов и Евгений Хохолков.

В центре Кирова, в бывшем «красном уголке» завода «Физприбор» они приобщают кировчан к настольным играм и интеллектуальному безалкогольному отдыху. И утверждают, что такой формат вполне способен приносить деньги.

В «Красном уголке»

Непонятное существо, похожее на зайца с откушенным ухом и разноцветными глазами, приветствует нас на двери в «Квартиру 51» - клуб, где играют в настольные игры, «Мафию», устраивают вечеринки и совсем не употребляют алкоголь. Пока четверо моих собеседников пытаются собраться вместе, присаживаюсь на сундук у зеркала на втором этаже. Если спуститься вниз по лестнице - попадешь в маленький магазинчик кальянов и настольных игр, наверху — над лестницей — диван, стол и книжная полка с учебником истории за 9 класс и фотографией прекрасной Одри Хепберн в фоторамке. По белым стенам на бельевых прищепках развешаны фотографии и картинки, на перилах узлами завязаны галстуки, в углу притаился… пень, а прямо по курсу на стене между пролетами лестницы — шикарный старый оконный наличник. В своей новой жизни он переродился в доску для объявлений.

Но это прелюдия. Все действо происходит справа от сундука - в трех небольших комнатах на втором этаже. Диваны, шкафы с настольными играми, несколько гостей, кальянный дым, огромный борщевик в углу и снова наличники.

- Откуда наличники? - задаю ребятам вопрос, когда мы, наконец, устраиваемся за столом в небольшой комнатке для игры в «Мафию».
- Вообще, дизайн сохранился здесь от «Светелки», - говорит Евгений Хохолков. «Светелка» - это предыдущий проекта Жени. - Здесь все сделано в тенденциях лофт-ремонта: самые дешевые материалы и все, что под руку попалось. Наличники сняли с домов в одной заброшенной деревне в Уржумском районе. Оттуда же привезли диваны. Там в каждом доме стояло по 1-2 дивана. Такие делали по всему Советскому Союзу в 40-х годах. Это еще довоенный дизайн, где-то 38 год. Мы эти диваны разобрали, все, что сгнило, убрали, перетянули, склеили и поставили здесь. А изначально в этом помещении находился «Красный уголок» «Физприбора», в зале (ред. - основной зал «Квартиры 51») было что-то типа ленинской комнаты, стоял бюст Ленина и всевозможные агит-прибамбасы. Потом бюст бережно демонтировало и так же бережно выкинуло руководство фабрики. Так что мы Ленина уже не застали. Зато до наших дней дожила инсталляция из оргстекла с изображением карты мира: в центре карты - Киров, от него отходят линии по всей планете Земля туда, где, видимо, были агитбригады, и написано: «Кировская молодежь вещает».

- Почему вы эту карту не оставили? - спрашивает Алексей. Он, кажется, слышит эту историю впервые.
- Гораздо больше тогда нас волновал вопрос канализации... - смеется Евгений. - Полгода мы здесь делали ремонт, прокладывали звукоизоляцию, пять раз красили стены белым цветом, демонтировали пол, который был в три слоя застлан линолеумом. Так что у нас оригинальный деревянный пол, сохранившийся с советских времен. Еще пара месяцев ушла на декорирование помещения.

«Светелка», где тоже принципиально не продавали алкоголь, прожила яркую, но короткую жизнь. Перед новым годом в бывший «красный уголок» «Физприбора» въехала «Квартира 51» (до этого клуб располагался на улице Энгельса) и, кажется, собирается обосноваться здесь надолго.

«Мафия» в Питере

- Вы давно знакомы? - спрашиваю я всю четверку.
- Мы втроем — я, Саша и Андрей — давно, - говорит Алексей. - А с Женей мы познакомились, когда искали, куда бы нам переехать (на Энгельса было не очень удобно работать), а Женя искал — с кем бы ему «подружиться» (Ред. - к тому времени стало ясно, что «Светелка» вряд ли сможет стать прибыльным проектом).

Если копнуть еще глубже, то Саша и Леша вместе учились в КЭПЛе, и даже сидели за одной партой («И Саша у меня списывал, это известный факт» - добавляет Алексей). Отучились, поступили в университеты, Саша — в «пед» на маркетолога, Леша — в «политех» на коммерцию. Алексей закончил вуз и уехал в Петербург. Саша «сбежал» в Питер еще раньше (потом, правда, тоже все-таки закончил университет) и стал графическим дизайнером. Там же Саша познакомился с Андреем — коренным петербуржцем.

- У меня как раз была куча идей и наработок, которые в принципе надо было заземлить, продумать, как их реализовать, - говорит Андрей. - Я давно нацеливался на производство настольных игр, а Саша, как дизайнер, смог воплотить все идеи, которые у меня были. Так мы начали создавать игры. Это был 2009 год. И мы были первыми, кто популязировал карточки для «Мафии» в коммерческих целях. Мы сделали так, что они появились во всех магазинах. Постепенно стали раскручивать свои же настольные игры, открыли в Питере клуб «Квартира 16». Клубов, где играли в настольные игры, в Петербурге уже было много, но они все выглядели как подвал с партами, и приходили туда либо дети, либо совсем уж ботаники. А мы решили доказать всем, что этот вид отдыха интересен, моден и крут. Изначально у нас был слоган «Взрослые тоже хотят играть».

А не страшно было в Киров с таким форматом заходить?
- Не страшно, - улыбается Андрей. - Ёж (Ред. - Алексей Гурьянов) тут все прощупал...

К тому времени Алексей уже вернулся из Питера, успел поработать в торговле, попробовал организовать свой маленький бизнес по продаже «швабр и тряпок», но свернул магазин и уже три года успешно занимается кальянами (сейчас его магазин «Еж в тумане» влился в «Квартиру 51»). А года полтора назад, вдохновившись опытом друзей в Питере, решил посмотреть, как отреагирует кировская публика на настольные игры и предложил директору клуба «Амстердам» по субботам проводить вечеринки.

- Я особо ничего на этом не зарабатывал, но сама идея интеллектуального развлечения мне понравилась, - говорит Алексей. - В лучшие субботы у меня собиралось до 100 человек, причем действительно качественной аудитории. А потом я рассказал ребятам, что Киров — не такая уж и страшная деревня, народ желает отдыхать, используя мозг, а не...
- ...Рот... для поглощения пива, — хором добавляют остальные.

Так и родилась идея открыть клуб в Кирове, что и сделали Саша, Андрей и Алексей. А потом  объединились еще и с Женей. Его, кстати, многие знают, как основателя магазина молодежной одежды «Занзибар», диджея, создателя бренда одежды «Last Skin». Петербург его тоже не обошел стороной. В 2005 году Женя закончил «политех», продал «Занзибар» и уехал жить в северную столицу на целых 6 лет. Но Киров, видимо, оказался роднее.



 

 

 

 

 

 

 









Круговерть людей

- В общем, про вас я все поняла. А ваша аудитория — это кто? Что это за люди, какие они, чем занимаются? И вообще, сколько их?
Андрей: Ну во-первых, у нас вход от 18 лет.
Саша: Мы не хотим, чтобы здесь тусовались школьники и портили атмосферу. Маленькие дети тоже могут мешать отдыху: в азарте игры иногда хочется и крепкое словцо сказать... Если же о среднем возрасте говорить, то это 23 - 25 лет.
Алексей: За месяц нашу группу Вконтакте посещают порядка 2,5 — 3 тыс. человек — это люди, которые о нас знают и периодически к нам ходят. Студенты старших курсов, начинающие предприниматели, люди творческих профессий — дизайнеры, диджеи, КВНщики и т.д. Работники заводов, кораблей и пароходов у нас не часто бывают.
Андрей: Но мы пока не сделали ничего, чтобы о нас знали. Мы изначально не давали рекламу, потому что пытались бороться за качество аудитории.

- Во что играет качественная аудитория?
Андрей: В «Монополию» и игры по принципу «кинул — двинул». мы, конечно, не играем. Из самых популярных игр, если хочется посмеяться-пообщаться - игра на коммуникацию — Alias («Скажи иначе»). Нужно за минуту объяснить как можно больше слов, указанных на карточке, Dixit - крутая игра на воображение. Пользуются популярностью игры с элементами психологии. Например, «Panic Station» в Кирове «зашел» очень хорошо. Суть такова: игроки пытаются решить проблему заражения на космическом корабле, но среди них на самом деле уже есть зараженные люди, и они мешают выполнению общей задачи. Есть логические, стратегические игры. У нас более 90 игр. И, кстати, у нас «Мафия» - на самом высоком уровне в городе — и по строгости правил, и по звуковому сопровождению...

- Звуковому сопровождению?
Андрей: У нас ведущий не надиктовывает текст, он включает саундтрек (рассчитанный на  конкретное количество людей), в котором говорит профессиональный ведущий.

Партия в «Мафию» длится от 30 до 40 минут. Играют постоянно с 8 вечера и до 2-х ночи. Можно прийти одному, компанией, и даже корпоратив устроить — пару раз «убить»  начальника. Все, кто приходит в клуб постоянно, так или иначе прошли «школу Мафии».
- Когда ты с человеком поругался, помирился, вместе кого-нибудь казнил, а потом он тебя убил, начинаются другие отношения, исчезают рамки «мы за этим столом, а вы за тем», - увлеченно рассказывает Андрей.

И все в «Квартире 51» организовано так, чтобы человека, впервые пришедшего в клуб, «засосала» круговерть людей, и он начал приходить уже не столько поиграть, сколько пообщаться.

Белых и алкоголь

- Зарабатываете вы за счет чего?
Алексей: Когда вы заходите в клуб, вы должны внести депозит — это минимальная сумма заказа на баре. Как правило, для девушек — 200 рублей, для молодых людей — 300.
Саша: А вообще как-то у нас в головах (у всех здесь собравшихся, я надеюсь) такая мысль: мы хотим делать деньги приятным для нас способом, который приносит удовольствие.
Андрей: Хотя сейчас мы делаем все, чтобы наша деятельность приносила моральное удовлетворение сверху приплюснутое достатком.
Алексей: Жить хочется, и кушать тоже хочется.

- Кстати, как тут кухня организована?
Алексей: У нас заключен договор с производителями роллов в Кирове. Ну и чай, снеки в индивидуальных упаковках, соки. «Кухонный вопрос» в процессе доработки. Ждем, когда будут оформлены все бумаги. А вот алкоголя не будет.
Евгений: Зато будет летняя терраса. Неделю назад я был на встрече с начальником управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Александром Седельниковым и он сказал, что даст разрешение на организацию летней террасы при условии, что мы не будем продавать алкоголь.

- А в принципе с властью не пытались как-то взаимодействовать?
(Ред. - все четверо переглядываются и улыбаются...)
- К нам однажды зашел Никита Белых, - нарушает молчаливую дискуссию Алексей. - Он был в ТЦ «Фабрика», слово за слово, кто-то упомянул «Квартиру 51» и делегация (человек 30) в костюмах и галстуках пришла поглядеть, что это за «квартира» такая. Прошли по кругу, посмотрели, сказали «ага, здорово тут у вас» и ушли. Потом мы списывались с Никитой Юрьевичем в твиттере, предложили встретиться, чтобы обсудить перспективы безалкогольного досуга в Кирове. Он сказал, что с удовольствием к нам заглянет и перенаправил на Бориса Веснина. С тех пор прошло неведомо сколько времени, Борис Веснин говорит, что у губернатора очень напряженный график...

- Он вообще в Китае сейчас. А что бы вам хотелось от региональных властей?
Андрей: Стать соцпроектом по развитию молодежи.
Алексей: Если мы получим какую-то поддержку от власти (финансовую или информационную), то, вполне вероятно, сделаем безалкогольный формат аксиомой.

- То есть сам по себе безалкогольный формат — это пока спорная вещь?
Алексей: С точки зрения финансов это, как минимум, менее выгодно, чем алкогольный формат. Поэтому между нами постоянно ведутся разговоры о том, куда нам двигаться дальше, получать лицензию, вводить алкоголь (при обязательном условии сохранения формата именно интеллектуального отдыха), или не делать этого.

- Еще вопрос: сколько стоят игры?
- Астрономически дорого! - говорит Алексей и загадочно улыбается.
- В моей коллекции и в коллекции Ежа около 90 игр, каждая стоит 1500-2000 рублей, - уже без шуток конкретизирует Андрей. - Этот факт многие вообще не учитывают, планируя открывать подобные заведения.



 

 

 

 















Очень перспективный Киров

- Андрей, лично к тебе вопрос: переезжать из Питера в Киров — это как вообще?
- Я легко переехал. Когда я впервые пересекся с вятчанами (они тогда большой братией приехали в Питер), спросил: «У вас все такие прикольные в Кирове?» Они сказали - да.

- Ну и как, наврали?
- Андрей жестоко обманулся, - иронизирует Алексей.
- Я несколько раз приезжал в Киров, зимой несколько месяцев жил, и мне нравилось,- отвечает Андрей. - Так что не обманули: здесь много интересных людей. И из Питера я уезжал не жалея ни о чем. Но я, конечно, не окончательно сюда переезжаю.

- А сам город как тебе?
-Город, как город...
- У нас вообще чудесный город, - убеждает меня Алексей. - Я в Питер съездил пожить — и больше ни ногой. В Кирове очень хорошо. Только вот Андрей переехал к нам - и появились пробки. Его машина была лишней.

- Какие в Кирове перспективы в плане развития предпринимательства?
Андрей: Огромные. У ХоРеКи здесь, например, отличный шанс прижиться. Люди смотрят, проверяют, не засиживаются на одном месте, а ищут — где им интересно.

- А нам все жалуются, что чиновники злые, люди вялые, покупательская способность низкая...
- Нормальная покупательская способность, - снова встает на защиту города Алексей. - Торговый центр за торговым центром открываются. И все равно очень много людей до сих пор ездят на шоппинг в Казань, в Нижний Новгород, в Москву. Потенциал покупательской способности в Кирове не раскрыт. Только сейчас начали появляться магазины ручной работы, недавно открылся Ля футур, а раньше этого сегмента вообще не было. А сколько еще всего есть в мире, и даже в России, чего нет в Кирове? Так что перспективы в провинции всегда большие. И денег у кировчан можно «скушать» много. Выйдите на улицу и посмотрите на каких машинах ездят люди. Меня одни «кайены» подрезают...

Саша: Это все кредиты. А как давно ты был в других регионах?
Алексей: И что я там увижу?
Саша: Ты увидишь больше «кайенов», чем в Кирове.
Алексей: Вопрос в том, что в Кирове есть люди с деньгами, и здесь можно реализовать почти любую идею...
Андрей: Короче, здесь еще поле непаханое...
Саша: К тому же открыть что-то свое в Кирове гораздо проще, чем в том же Питере или Москве. Это касается и финансов, и административных барьеров и, главное, конкуренции.
Андрей: Кстати, такого формата клуба, как «Квартира 51», нигде нет, во все города зовут.
Саша: Ну, как нет?....
Андрей: Ну так - нет.
Саша: Зато огромное количество антикафе. Но это совсем иное...
Андрей: Факт!

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений