Кировские депутаты изберут главу города.

Ковалева стала главой города

27.09.2017 10:43:00 4211 0
Сегодня в 11.00 состоится первое пленарное заседание Кировской гордумы VI созыва, на котором депутаты выберут главу города. 
10.40 Перед началом заседания в зале Гордумы состоялось заседание фракции «Единая Россия». Как сообщает корреспондент «БН», единороссы в хорошем настроении и шутят.
 
Напомним, накануне прошла региональная конференция партии, где было решено выдвинуть на пост мэра единственную кандидатуру - Елены Ковалевой.  
 
10.46. В зал заседаний подходят и депутаты из других фракций.
 
 
10.53. В зале много представителей СМИ. На заседании присутствуют губернатор региона Игорь Васильев и спикер Заксобрания Владимир Быков.
 
 
11.02 Заседание открыл Владимир Каргапольцев, старейший по возрасту депутат. Он приветствует всех избранных депутатов (их 36). Васильев и Быков находятся рядом с ним в президиуме.
 
11.05 Губернатор говорит, что для всех горожан это очень знаковое событие:
- Надеюсь, что все вы понимаете надежды, которые возложили на вас избиратели. Мы должны работать в тандеме, чтобы сделать Киров визитной карточкой региона.
 
11.09 Глава региона пожелал им успехов:
- Люди никогда не разделяют, кто федеральный, кто муниципальный. Им нужно решить свои проблемы. Поэтому мы должны слаженно работать на благо интересов горожан.
 
11.10 Владимир Быков добавил, что на депутатов возлагается большая ответственность:
-  Вы продолжите те мероприятия, которые мы начали по празднованию юбилея Кирова. Желаю слаженной работы.

11.11 После чего Наталья Вершинина, глава горизбиркома, начала оглашать результаты выборов в Думу. Если передать кратко, то все прошло по закону.

11.18 Создается счетная комиссия. На пост мэра предложено две кандидатуры: Елена Ковалёва и Владимир Журавлёв, они внесены в бюллетень.

11.26 Выступает Елена Ковалева: она пообещала в случае избрания ежедневно работать над наказами избирателей под личным контролем.  

11.29 Владимир Журавлев отметил, что во многих странах женщины стоят у руля. Он считает, что это хорошо, потому что женщины менее склонны к коррупции. Он задал Елене Васильевне вопрос: "Вы были министром финансов, но это второй номер после губернатора. Сможете ли Вы быть первым номером? Доказывать губернатору, что Киров это столица. что надо больше субсидий, например?"
 
11.32 Он говорит губернатору, что готов помочь и ехать вместе с ним в Москву, встать на колени и просить денег. На что Игорь Васильев ответил: «Пора вставать уже с коленей!»  «Согласен,» - сказал Журавлев.
 
11.36 Елена Ковалёва ответила, что есть задачи и видение развития города, которые абсолютно совпадают с видением Игоря Владимировича. По ее словам, на предыдущей работе в правительстве области она высказывала свою принципиальную позицию.
 
- Сегодня мы должны двигаться вперёд и не повторять ошибок предыдущих периодов, -заявила она. - Задача Гордумы - конструктивный, взвешенный подход к любому вопросу. Мы должны чётко понимать наш потенциал. Мы должны объединиться: власть бизнес и общество. Чтобы жить хорошо, мы должны общими усилиями сконцентрироваться на формировании доходов! Иначе получится как в присказке: мы делили апельсин, много нас, а он один.
 
11.39 Алексей Вотинцев, глава фракции КПРФ, поинтересовался ее учёбой в США.
Елена Ковалева: Заверяю вас: я никогда не была связана ни с какой агентурой! Все мои стажировки были организованы Минфином Российской Федерации!
 
11.41 Выступает второй кандидат — Владимир Журавлев. Обещает делать упор на образование, ЖКХ и дороги: - В городе все это провалено. Есть школы, которые просто можно закрывать: разваливаются. Например, 32-ая школа. 
 
11.43 По его словам, фактически на всех директоров УК можно возбуждать уголовные дела.

- Дорога на село Русское... Что там творится! Все понимают, что это коррупция, - говорит он.

 
11.45 Высказался он и про клубы «Родина» и «Динамо»:
 - Все 5 лет я выступал против финансирования из бюджета города. «Динамо» ушло из ПФЛ. Это закат. В 90-ые даже удалось сохранить...
 
11.51 Журавлев заканчивает речь: - К вам, Елена Васильевна, отношусь с симпатией. Будете принимать правильные решения на посту главы - буду вам первым помощником.
 
 
12.00 В работе заседания объявлен перерыв. Члены счетной комиссии пошли готовить бюллетени для голосования.
 
12.10 Идет процесс тайного голосования.
 
 
 

12.19 Начался подсчет голосов.
 
12.22 Появляютсяя результаты:
Елена Ковалева - 27 голосов
Владимир Журавлев - 8.
 
12.24 Губернатор Игорь Васильев вручает цветы Елене Ковалевой.
 
- Главой города Кирова избрана Елена Ковалева, - сказал Владимир Каргапольцев.
 
Губернатор пожелал мужскому коллективу Кировской гордумы бережно относиться к новому руководителю.
 
 
12.26 Елена Ковалева: - Спасибо за доверие,  но один в поле не воин. Только единой командой будем работать на благо жителей.
 
Она сообщает, что на пост зам. председателя гордумы выдвинуты кандидатуры Николая Барсукова ("Коммунисты России"), Александра Вострикова ("СР") и Алексея Рябова ("ЕР").
 
12.47 Первое интервью Елены Ковалевой в новом статусе:
 
 
12.49 Выбирают двух заместителей председателя думы из трех кандидатов.

13.08 Подводят итоги выбора заместителей Елены Ковалевой.
Николай Барсуков - 6 голосов, Александр Востриков - 31 голос, Алексей Рябов - 30 голосов.
Избранными заместителями председателя Кировской гордумы становятся Александр Востриков и Алексей Рябов.
 
Онлайн-трансляция завершена.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте