«КРИК» и «Вятка-Надым» готовы пойти на мировую

30.01.2018 19:04:00 1890 0

Для достройки дома по 1-му Гороховскому, 21 нужно 32 млн рублей.

Руководство «КРИК» и ООО «Вятка-Надым» пришли к согласию по перспективе достройки дома в 1-м Гороховском переулке, 21. Чтобы получить необходимые для завершения объекта 32 млн рублей, инвестор и застройщик готовы заключить мировое соглашение.

Проблему дольщиков 1-го Гороховского, 21, обсуждали 30 января на плановом совещании в министерстве строительства Кировской области. Во встрече участвовали дольщики, депутаты ОЗС, представители АО «КРИК», ООО «Вятка-Надым», кировского УФССП и областной прокуратуры.

Несмотря на то, что на сегодня дом находится в высокой степени готовности, на завершение строительства «Вятка-Надым» требуется еще 32 млн рублей, сообщил директор компании-застройщика Николай Шутов. Но свободных средств у компании нет, поскольку ее имущество находится под арестом по решению суда. У АО «КРИК» активы арестованы тоже, поэтому корпорация не может финансировать достройку объекта.

Однако в ФССП «КРИКу» подсказали выход: передать застройщику средства, которые корпорация может получить от реализации готовых квартир в доме по улице Полянской. Данный объект тоже находится под арестом, и пока что какие-либо операции с ним невозможны. Но врио гендиректора «КРИК» Владимир Перминов может обратится в межрайонный отдел УФССП, чтобы попросить об отмене запрета на совершение действий в отношении четырех квартир для использования их в текущей хозяйственной деятельности.

«При наличии судебного решения в пользу «Вятка-Надым» («КРИК» должна вернуть задолженные застройщику средства – прим.ред.)) такой вариант решения проблемы мы бы рекомендовали рассматривать как приоритетный на сегодняшний день», - заявил представитель кировского УФССП.

Обсудив идею, руководители компаний заявили о готовности заключить мировое соглашение. Министр строительства Руслан Бондарчук поручил сторонам к следующей встрече принять конкретное решение.

«К середине февраля у нас всех должно появиться понимание: когда будет подано ходатайство о мировом соглашении», - сказал Бондарчук.

Очередное совещание по 1-му Гороховскому, 21, назначено на 19 февраля.

Справка

Строительство дома на 100 квартир по 1-му Гороховскому переулку, 21, началось в 2015 году. В конце 2016 года областной минстрой обнаружил нарушения, допущенные инвестором при переуступке квартир гражданами. В частности, «КРИК» проводило переуступку прав без фактической оплаты в полном объеме цены договора. Корпорация задолжала застройщику ООО «Вятка-Надым», у которого в какой-то момент не оказалось средств на продолжение работ. Чтобы стройка не была заморожена, застройщик обратился в Арбитражный суд Кировской области с требованием взыскать с «КРИК» задолженности по договору долевого участия. Суд удовлетворил иск.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте