Эхо войны: 14 бойцов Красной Армии обрели вечный покой благодаря поисковикам ВятГУ

Эхо войны: 14 бойцов Красной Армии обрели вечный покой благодаря поисковикам ВятГУ

08.05.2026 12:37:33 47 0
Весенняя «Вахта Памяти-2026» поискового отряда «Факел» Вятского государственного университета увенчалась значимым результатом: обнаружены останки 14 красноармейцев.

18 апреля поисковики отправились на территорию Старорусского района Новгородской области, в место печально известного «Рамушевского коридора». Здесь с 21 по 22 апреля 1942 года сражалась 26-я стрелковая дивизия, бойцы которой предприняли отчаянное наступление на участке дороги Демянск – Старая Русса. К сожалению, попытка перерезать трассу оказалась безуспешной. В том бою дивизия потеряла около 400 человек погибшими и пропавшими без вести.

Бои под Старой Руссой стали олицетворением солдатского подвига, совершённого в тяжелейших условиях. Сотни тысяч наших солдат отдали свои жизни в лесах и болотах на подступах к этому городу, – пояснил руководитель «Факела» Михаил Порошин.

  

Местность вдоль Гридинской дороги стала для поискового отряда «Факел» практически родной. Вот уже почти два десятилетия студенты и выпускники ВятГУ неустанно трудятся здесь, ежегодно находя, опознавая и с воинскими почестями перезахоранивая десятки бойцов Великой Отечественной войны.

В первый день мы решили отправиться по Гридинской дороге в сторону Ловати к месту, которое с 2019 года было в наших рабочих планах. Тогда, в заключительный день весенней Вахты Памяти мы наткнулись на этот небольшой участок, где нашли в одном месте кружку, патроны и гранаты. Бойцов в тот день мы не обнаружили, но место показалось перспективным. Тем более, что в радиусе 100-150 метров были старые поисковые раскопы. В этом году наши ребята подняли здесь останки двух бойцов, – поделился Михаил Юрьевич.

  

Около трех недель провели участники «Факел» в полевых условиях. Ежедневно, несмотря на усталость, они делились новостями и рассказывали о находках в социальных сетях, а завершением сезона стало поднятие на поверхность останков 14 бойцов Красной Армии.

При них обнаружены два медальона, которые, к сожалению, не позволяют идентифицировать солдат. В одном из медальонов записка сгнила, а из другого боец сделал мундштук, – рассказал Михаил Порошин.

  

7 мая на Симоновском кладбище в Старой Руссе состоялось перезахоронение найденных бойцов. Вместе с ними обрел вечный покой и красноармеец, разведчик-сибиряк Александр Илларионович Закладной. Его останки были найдены поисковиками «Факела» в 2025 году. Благодаря их усилиям также удалось найти родственников героя – внучку, правнучку, праправнука и праправнучку, которые с глубокой скорбью и гордостью проводили своего предка в последний путь.

Напомним, что в декабре прошлого года «Факел» отметил 25-летней юбилей. За четверть века неустанного труда студенты-поисковики и выпускники ВятГУ обнаружили и захоронили с воинскими почестями останки 750 бойцов и командиров Красной Армии, установили имена 38 человек, нашли родственников для 29 из них, а 10 обрели покой на малой родине. Поиски продолжатся осенью.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте