Бизнес просит налоговой стабильности

Бизнес просит налоговой стабильности

Юлия Усинская 29.05.2022 19:05:50 718 0
В конце очередного года предприниматели не знают ставок по налогам на следующий. С учетом того, что экономика любого предприятия во многом зависит от этих расчетов, прогнозы компаний напоминают гадание на кофейной гуще. Сегодня стабильность налоговой системы бизнес видит исключительно в ее нестабильности и уже не впервые просит изменить подход к составлению «шкалы налогов» на перспективу.

Когда и какие?

На заседании совета по развитию МСП при Заксобрании Кировской области, инициированном в рамках «Бизнес-недели на Вятке» Вятской ТПП, предприниматели, депутаты и чиновники договорились закладывать налоговые ставки для УСН на стадии формирования бюджета на ближайшие три года. А начать обсуждать уже летом.

усенко.png«На первой нашей встрече в декабре прошлого года мы поднимали тему формирования налоговой политики исходя из принятия трехлетнего бюджета. С учетом изменившейся ситуации и в условиях экономической турбулентности хотелось хотя бы на региональном уровне иметь понимание  – когда и какие ставки получим. С точки зрения вновь пришедших налогоплательщиков мы закладываем налоговые условия на три года и гарантируем их, а много лет работающему здесь бизнесу не гарантируем ничего и не можем сказать, что ему закладывать в бизнес-планы», – сформулировал общий запрос от бизнеса президент Вятской ТПП Андрей Усенко.

Принятый в апреле региональный закон о налоговых льготах по УСН для субъектов МСП, которые переехали или вернулись в Кировской области в качестве юрлиц, – по 1% и 5% на первый год пребывания, как раз и стал отправной точкой для обсуждения.


С учетом изменившейся ситуации и в условиях экономической турбулентности хотелось хотя бы на региональном уровне иметь понимание когда и какие ставки получим


Почему?

долгоаршинных.jpg«Есть предприниматели, которые работали в соседних регионах и там получали льготные ставки. Сейчас как раз действие этих льготных ставок заканчивается. Они приезжают к нам, в родной Киров, продолжают работать здесь и пользуются также этой льготной налоговой ставкой. Мы же –те, кто продолжает здесь работать и работали до этого, сидим. У меня вопрос: почему такая несправедливость к работающему здесь бизнесу? Мы не переходим в другие регионы, не ищем возможности сократить свои налоговые расходы. Сомневаюсь, что придет большой поток налогоплательщиков из других регионов. Думаю, коллеги меня поддержат, что нужно очень хотеть вести бизнес в Кировской области, чтобы получать результат», – прокомментировала Юлия Долгоаршинных, основатель ГК с одноименным названием.

«Наша отрасль попала по полной, – высказался Александр Ершов, представитель «Вятской меховой компании». – На нас отработали маркировку, мы не попали ни под какие льготы в пандемию. У нас снижается оборот, потому что у нас не товар первой необходимости. Но в то же время мы очень хотим выжить. Приравняйте нас хотя бы ко всем остальным, многого не просим. Когда мы собирались возобновить работу Гильдии меховщиков, начали общаться с кировскими производителями, – а их очень мало осталось. Все улыбаются – из Удмуртии, из других регионов. А сейчас все улыбаются еще шире. Говорят: красавцы, поддержала та область два года, сейчас возвращаются сюда обратно на 1% и жмут нам всем руки. Ну неприятные ощущения от этого рукопожатия».

скрябин.jpg«Мы в марте зарегистрировали новое предприятие. Оформили 74 сотрудника, это вновь созданные рабочие места. Работаем по УСН. По обороту не подпадаем ни под какой закон о льготах. Те предприниматели – вновь пришедшие или вернувшиеся в Кировскую область, а мы создаем всё тут. И платим по полной. Почему?», – сказал Михаил Скрябин, управляющий сети заведений общепита («Царское село», «Колесо», «Мамина кухня»).

На сколько?

Заявлять о своих проблемах бизнес вынудила и сложившая за последнее время ситуация в экономике: со встречи с декабре 2021-го все кардинально поменялось, и у предпринимателей попросили комментариев. Выводы неутешительные. 

«Скажу про ритейл и общепит, так как работаю в этих сферах, – продолжила Юлия Долгоаршинных. – 2021 год по отношению к 2020-му шел с увеличением оборота, но снижением маржинальности, так как расходы росли. И нам в 2021 году говорили: «Что вы жалуетесь, у вас по оборотке все хорошо». 2022 год показывает снижение оборота – на сегодняшний день на 20%. Затраты увеличились на 20%, расходная часть в среднем на 30%. Плюс увеличенная в три раза налоговая нагрузка – в прошлом году для нас УСН был 1%, в этом 3%».

«Правильно говорит Юлия, что сырьевая себестоимость выросла на 30%, – поддержал Михаил Скрябин. – Группа одноразовых контейнеров поднялась на 31%. Растут коммунальные расходы. Расходы на бесплатные для наших сотрудников обеды за март выросли на 20%. Все растет как снежный ком. При этом по рентабельности за март увидим существенное снижение. Да, я несу ответственность за 450 сотрудников, чтобы вовремя платить зарплату. Но в текущей ситуации ни о каком развитии не может идти речи. Рентабельности хватает  на покрытие кредитных обязательств при возросшей нагрузке других факторов».

Михаил говорит о том, что бизнес сейчас в такой ситуации, когда обеспечивает только свою текущую деятельность. И если ситуация только чуть-чуть ухудшится, то бизнес окажется на грани. При любом ухудшении уйдет в минус», – поддержал депутат-предприниматель Константин Русских.

Сейчас

«Нам необходимо хоть какое-то долгосрочное планирование. Если для вновь зарегистрированных в регионе есть возможность планировать налоговые ставки на 2-3 года, давайте будем рассматривать такую возможность планирования для тех, кто сейчас здесь работает. Скорректировать ситуацию можно в любое время, потому что налоговые ставки можно менять в течение года, – продолжила Юлия Долгоаршинных. – Второе предложение – рассмотреть возможность в этом году для действующего бизнеса ставки, которые были в 2021 году, – 1% и 5%».

«Одно из главных правил бизнеса – это планирование. Нет планирования – мы уже не в бюджетах, не в рынках. Все наши решения ситуативны, это неправильно. О развитии речи не идет», – поддержал Михаил Скрябин, добавив, что в следующий раз «мы можем собраться уже не тем составом».

Маковеева«Что касается прогнозных ставок на предстоящий период – полностью соглашусь с предложением. Но вы все понимаете, что мы всегда формируем бюджет в неординарных условиях: то пандемия, то еще что. Так как все налоговые льготы связаны с формированием доходной части областного бюджета, думаю, параллельная работа по ставкам – более правильное решение, чем принимать закон потом и изыскивать выпадающие расходы. Поэтому тоже берем на себя задачу при формировании бюджета параллельно рассматривать закон о бюджете и вопрос по льготам, – заверила региональный министр финансов Лариса Маковеева, дополнив, что вопрос о ставках сразу на 1,2 или 3 года «тоже принимается к рассмотрению».

«Мы слышим предложения предпринимателей, – поддержал спикер ОЗС Роман Береснев. – В декабре с вами обсуждали ситуацию с налоговыми ставками по УСН. Мы собрали внеплановое заседание Законодательного собрания в январе, чтобы эти ставки установить, смогли сделать это за достаточно короткие сроки». Он подчеркнул, что депутаты готовы к обсуждению и предложил обсуждать налоговые ставки уже сейчас.

Терешков Юрий«Можем определить направления. Однако поддержу Ларису Александровну: пока мы не будем понимать, как складываются доходы по бюджету, окончательного решения не примем ни по одному направлению», – добавил вице-спикер ОЗС, председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Юрий Терешков.

«Но понимание должно быть уже в октябре», – добавил Терешков.

«Мы готовы с июня включиться в работу комитетов: готовить цифры, расчеты и совместно с минфином выходить на это решение», – сказал Андрей Усенко.

Береснев.jpg«Не вижу проблем начать рассматривать в июле, чтобы предварительно посмотреть и оценить ситуацию. С бизнес-сообществом стоит еще раз встретиться, чтобы понять, как ситуация будет развиваться в разных отраслях. Давайте начинать обсуждать уже сейчас, а дальше – двигаться. Потому что сейчас потерять бизнес мы не имеем права. От слова «совсем», – резюмировал Роман Береснев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте