Депутаты тактично отказали прокурору Кирова, предложившему рассмотреть вопрос об ужесточении требований к торговле алкоголем

Депутаты тактично отказали прокурору Кирова, предложившему рассмотреть вопрос об ужесточении требований к торговле алкоголем

Юлия Усинская 25.10.2022 19:51:05 1542 1
Аргументировали тем, что предложение прокуратуры коснется легально работающего бизнеса, а не алкомаркетов, которые чаще всего фигурируют в сводках правоохранительных органов и являются ключевыми адресатами жалоб жителей. В качестве альтернативного предложения депутаты Кировской гордумы на сегодняшнем заседании комиссии по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности предложили альтернативный вариант – совместно с коллегами из областного парламента проработать вопрос об увеличении в разы штрафов за нарушение торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Еще один законопроект, как раз направленный на борьбу с  магазинами формата «24 часа», уже внесен на рассмотрение ОЗС.

Прокуратура Кирова вышла к городским народным избранникам с инициативой – обсудить вопрос о наличии (или отсутствии) оснований для увеличения расстояний от торгующих алкогольной продукцией организаций до социальных (речь об образовательных) и медицинских учреждений.

рыбников евгений.jpg«В настоящее время для медицинских организаций расстояние составляет 10 метров, до остальных – 20 метров. Общее число организаций, на прилегающих территориях которых не допускается продажа алкогольной продукции – 1293: 801 медицинских, 371 учреждений образования, 49 – спортивных, 4 – вокзалы и аэропорты, 68 – иные организации», – прокомментировал начальник департамента экономразвития и предпринимательства Евгений Рыбников.  

Он сообщил о проведенном городскими чиновниками анализе: сколько объектов торговли и общественного питания, имеющих лицензию, потенциально – в случае принятия дополнительных ограничений – подпадут под допограничения.

«Так как в обращении прокуратуры отсутствует предложение по установлению конкретного расстояния, мы сами проанализировали подобные объекты. Если норма будет установлена 30 метров, подпадают 3 организации, если 40 – 10 организаций, 50 метров – 24 организации, 75 метров – 75 организаций, 100 метров – 147 организаций», – озвучил срез Рыбников, представив число потенциальных «жертв».

1.jpg

ковалева елена.jpg— Есть ли замечания к работе предприятий, имеющих лицензию на торговлю алкоголем, со стороны контрольно-надзорных органов, жителей, на нарушение правил торговли или другие нарушения? – задала один из любимых депутатских вопросов глава города Елена Ковалева.

— По тем, что имеют лицензию, статистики нет. Но в целом примерно раз в неделю к нам поступают жалобы от граждан на организации, реализующие алкогольную продукцию. В основном, это кафе и рестораны. Жалобы идут на шум от посетителей, которые выходят из этих заведений, – прокомментировал Рыбников.

— Зато много жалоб поступает на работу так называемых алкомаркетов. Они не попадают в перечень, который мы сегодня рассматриваем. Избиратели жалуются, что такие организации нарушают и время торговли алкогольной продукцией, и реализуют ее без акцизов. По факту, не получив лицензии, ведут теневые продажи. По ним много обращений. И рейды, которые проводятся совместно с правоохранительными органами, такие нарушения выявляют каждый раз. Мы сегодня говорим о другой категории – тех, кто официально соблюдает правила торговли, как понимаю, не нарушает их, потому что может лишиться лицензии. Это в основном, сети, – продолжила Елена Ковалева.

— Как раз сети и стараются соблюдать нормы законодательства и идти навстречу жителям, – поддержал Рыбников.

— У нас нет обращений на такие организации. Только на алкомаркеты, – добавила во время дискуссии зампред думы Лариса Копысова.

— Ни один «Магнит» или «Глобус не будет продавать алкоголь детям или торговать им после 23 часов, – поддержал депутат Денис Ерохин.

И продолжил, резюмировав риторическим вопросом:

Ерохин.jpg— По факту 147 – это организации с лицензией. Большинство алкомаркетов торгуют без лицензий, они остались за рамками нашего обсуждения, их рассматриваемое ограничение не коснется – как торговали, так и продолжат торговать. Если не ошибаюсь, стоимость лицензии на год сейчас порядка 70 тысяч рублей. Давайте умножим на эти 147 организаций и посчитаем прямой убыток бюджету? Смысла и логики в этой инициативе не вижу. Увеличить расстояние? Есть проблемы? Кто-то пьяный на учебу ходит, что ли? Логика где?

— Поступило обращение от прокурора. Мы должны проанализировать ситуацию достаточно конструктивно, – добавила реплику Елена Ковалева.

— А почему сам прокурор не пришел? – спросил Ерохин.

— Приглашение направляли.

— Считаю, рассмотрение предложения не имеет смысла, потому что все проблемы – от алкомаркетов. У них нет лицензии, и они не собираются ее получать, потому что на сегодня выгоднее заплатить штраф в 5 тысяч рублей. Так что ужесточение коснется добросовестных налогоплательщиков, которые платят за лицензии, отчисляют какие-то налоги, НДФЛ, – продолжил Ерохин

— С марта вступят в силу «антиалкогольные» ограничения. Думаю, количество объектов и так сократится, – напомнил депутат Ярослав Шулаков.

Напомним, речь о принятом в декабре 2021 года законе о запрете торговать алкогольной продукцией в помещениях многоквартирных домов, переведенных из жилых в нежилые, а также в цокольных и подвальных этажах МКД. Это запрет не распространяется на заведения общепита. Второй закон, принятый в январе 2022-го, запретил продажу спиртного в заведениях общепита, где площадь зала для обслуживания посетителей меньше 50 кв.м. Ранее ограничение по площади составляло 30 кв.м. Речь также о точках в МКД и на прилегающих к ним территориях.

Никулин александр.jpg— А алкомаркеты продолжат торговать, – добавил депутат Александр Никулин.

Как показывает практика, любой запрет на легальную продажу выявляет еще больший объем вопросов, на которые мы точно не сможем повлиять. Насколько это повлияет на снижение алкоголизации — еще тот вопрос, это если говорить об увеличении расстояния до социальных объектов, – продолжила Елена Ковалева.

И подчеркнула, что все подобные инициативы должны проходить оценку регулирующего воздействий. К тому же напомнила, что ограничения к торговле алкоголем (инициированные депутатом Равилем Нургалеевым, а затем по его же инициативе пролонгированные на полгода) изначально планировали «запустить» с 1 сентября текущего года. Позднее, напомним, был проведен анализ, который и показал, что под действие закона попадет добросовестный бизнес.

— Предлагаю снять вопрос с рассмотрения, – констатировал Ерохин.

— Предлагаю внести предложение: направляем запрос в законодательное собрание Кировской области, чтобы рассмотреть ужесточение штрафов за незаконную продажу алкоголя. Полиция с алкомаркетами сегодня сделать ничего не может, а штрафы регулируются административным законодательством, – предложил Александр Никулин.

— Вопрос упирается в то, что эти недобросовестные продавцы заплатят штраф и продолжат нарушать. Другого рычага влияния на них нет. Тоже считаю, что надо объединиться с депутатами ОЗС и выходить с инициативой об увеличении штрафов в разы для нарушителей, это уровень федерального законодательства, – поддержала Елена Ковалева.

— Предлагаю снять вопрос с рассмотрения. Бизнесу и так достаточно тяжело живется: то коронавирус, то СВО. И в такой ситуации лишать 147 адекватных, работающих в правовом поле предприятий дохода...Нет смысла рассматривать, – продолжил Ерохин.

В обращении говорится, что прокуратура Кирова предлагает рассмотреть возможность увеличения или уменьшения расстояния – в связи с поступающими многочисленными жалобами от жителей, – напомнила представитель аппарата думы.

— Мы можем рассмотреть и отклонить предложения, – сказала Елена Ковалева.

— Аппарату думы придется прокурору ответ давать. Может, написать: мы отклонили, но планируем выйти в заксобрание с предложением об увеличении штрафов? – предложил Александр Никулин.

— Да, проработать совместно вопрос об увеличении штрафов, – добавила Ковалева.

— Учесть при этом мнение субъектов. Прокурор не обидится, - прокомментировал Никулин.

В результате вопрос отклонили, решив выйти проработать вопрос совместно с депутатами ОЗС об увеличении штрафов.



Напомним, уже прошел процедуру ОРВ (и внесен на рассмотрение ОЗС, но не включен в повестку ближайшего пленарного заседания) еще один законопроект, инициированный депутатом Сергеем Чуриным.

Инициатива вносит корректировки в законопроект депутата Равиля Нургалеева, который (уже в статусе закона) должны вступить в силу с 1 марта.

Автор законопроекта Сергей Чурин предлагает запретить розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. Но исключить отсюда «торговые объекты организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в данных торговых объектах».

Автор законопроекта подчеркивает, что эта редакция «позволит сохранить легальный бизнес и, как следствие, рабочие места и поступление налогов в бюджеты области».

«Кроме того, все, без исключения, круглосуточные магазины формата «24 часа», незаконно торгующие алкогольной продукцией в ночное время, о нарушениях в работе которых поступают многочисленные обращения и жалобы от граждан, будут вынуждены прекратить противоправную деятельность, перейти в правовое поле, установленное для организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, перепрофилироваться или закрыть торговые объекты», – пишет в пояснительной записке депутат Сергей Чурин.

VK TW
0
Guest
Необходимо убрать из помещений МКД магазины Красное-Белое, потому что все что у них покупается сразу распивается во дворе МКД. СКОЛЬКО по городу пустующих отдельно стоящих помещений, зачем торговать в жилом доме. Все это наблюдают дети.

Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте