Нургалеев назвал новые аргументы для отсрочки запуска законов о новых запретах для торговли алкоголем

Нургалеев назвал новые аргументы для отсрочки запуска законов о новых запретах для торговли алкоголем

Юлия Усинская 14.07.2022 16:30:30 1122 0
Речь о двух ранее одобренных депутатами ОЗС законах, касающихся введения дополнительных ограничений для торговли алкоголем. Вместо начала их работы с 1 сентября текущего года их инициатор, депутат Равиль Нургалеев, предложил запустить оба с 1 марта 2023-го.

Напомним,  речь о принятом в декабре 2021 года законе о запрете торговать алкогольной продукцией в помещениях многоквартирных домов, переведенных из жилых в нежилые, а также в цокольных и подвальных этажах МКД. Это запрет не распространяется на заведения общепита.

Второй закон, принятый в январе 2022-го, запретил продажу спиртного в заведениях общепита, где площадь зала для обслуживания посетителей меньше 50 кв.м. Ранее ограничение по площади составляло 30 кв.м. Речь также о точка в МКД и на прилегающих к ним территориях.

Нургалеев озвучил коллегам результаты проведенного мониторинга: под ограничения попадают 267 торговых объектов (220 магазинов розничной торговли и 47 объектов общественного питания). В них работают порядка 2500 человек.

Сегодня обоснования депутата для переноса срока прозвучали шире, чем были представлены в пояснительной записке к законопроекту:

«Это позволит субъектам предпринимательской деятельности, имеющим лицензию на розничную продажу алкогольной продукции и попадающим в условия нестабильности внешнеэкономической ситуации, адаптироваться в существующих условиях, минимизировать расходы, а также в значительной степени расширить временные рамки в случае перепрофилирования бизнеса или поиска новых помещений под торговые объекты».

Депутат также озвучил проблему с идентификацией таких помещений:

«Вместе с тем, по информации администрации города, существует проблема идентификации помещений торговых объектов, переведенных из жилых в нежилые. Зачастую факт такого перевода установить не удается. В связи с чем могут возникнуть определенные трудности при выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также при осуществлении регионального государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Еще один аргумент – мораторий на 2022 год на проверки, введенный на федеральном (и транслируемый на региональный) уровне.

Во время короткого обсуждения от себя депутат назвал еще один аргумент в пользу продления срока старта законов:

«И в самом Кирове, и по области многим маленьким магазинчикам, так скажем, шаговой доступности, тяжело выжить, торгуя только хлебом или макаронами».

Также отметил, что под запрет подпадают «и некоторые довольно приличные кафе, которым, к сожалению, не хватает 1-2 квадратного метра», чтобы соответствовать новым требования.

Время нужно в том числе и им, что «перестроить помещение».

В итоге депутаты законопроект одобрили сразу в двух чтениях. Однако высказали пожелание, чтобы «это было последний раз». 


https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте