Кировчане могут рассчитывать на перерасчет платы за вывоз мусора – прокуратура

Кировчане могут рассчитывать на перерасчет платы за вывоз мусора – прокуратура

13.01.2021 14:22:58 1260 0
Плата за вывоз твердых коммунальных отходов в тех районах Кировской области, где в праздничные дни произошел мусорный коллапс, может быть пересчитана. 
Об этом рассказала помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан Евгения Бутко в программе «Дневной разворот» на «Радио «Киров Град»16+ (региональный партнер «Эха Москвы»).

«Если будет поставлен вопрос перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов, то речь будет идти о жителях тех населенных пунктов, где эта услуга оказывалась ненадлежащим образом. Конечно, в подтверждение своих доводов граждане могут прикладывать фотоматериалы, подтверждающее данное нарушение, но так или иначе при проведении проверочных мероприятий нами будет изучаться соответствующая документация, подтверждающая проведение данной работы [по вывозу ТКО]», – сказала представитель прокуратуры.


Вице-спикер ОЗС Роман Титов в свою очередь обратил внимание, что в тариф на вывоз ТКО в свое время была включена инвестиционная составляющая – это строительство полигона в Осинцах.

«В тариф закладывается только то, что уже сделано. Да, в тарифе была инвестсоставляющая по Осинцам. Де-факто полигон достроен, но в силу позиции правительства и судебного разбирательства он не функционирует и не принимает отходы, из-за чего и приходится расширять возможности сельских свалок, тащить мусор непонятно куда. Сейчас из тарифа этот полигон исключен, и вроде бы тариф должен упасть очень сильно. И когда нам говорят, что тариф немножко снизился – это опять подмена понятий. Потому что раньше в тарифе был современный полигон, а сейчас в нем нет никакого полигона, но есть транспортное плечо», – напомнил Титов.


Юрист, эксперт Общественной палаты Кировской области Андрей Воробьев также считает, что жители Кирова могут заплатить за январь меньше, если у их домов были горы мусора.

«Если у собственников прямые договоры с «Купритом», то они имеют право на перерасчет. Если договоры с УК или ТСЖ, то те имеют право. Необходимо зафиксировать нарушение – например, переполненные баки, и направить в «Куприт» на электронку. Или любым другим удобным способом показать им эти фотографии, – прокомментировал эксперт. – Даже не обязательно незаинтересованных лиц привлекать для составления акта, можно пригласить «Куприт». Если он в течение 3 рабочих дней не отреагирует, то у потребителей есть право на перерасчет».

По словам Воробьева, перерасчет составляет 3,3% за каждые сутки. То есть если квартира в месяц платит 300 рублей и все каникулы мусор не увозили, то плата должна снизиться на 100 рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте