На педспециальности в техникумы и колледжи Кировской области смогут поступить 920 абитуриентов

20.04.2022 17:46:01 1625 0
Количество мест на педагогических специальностях и специальностях по физической культуре в техникумах и колледжах увеличено по поручению правительства на 175 и составит 920 мест.

Увеличение связано со стабильно высоким спросом на молодых педагогов в школах региона.

В министерстве образования рассказали, что в целом контрольные цифры приема на обучение по программам среднего профессионального образования за счет средств областного бюджета на 2022/2023 учебный год включают 6,9 тысяч мест, 5,8 тысяч из них – очной формы обучения. Общий объем контрольных цифр приема распределен по результатам публичного конкурса, в котором приняли участие 39 областных колледжей и техникумов, вузы и частные образовательные организации.

Вопрос подготовки кадров для всех сфер экономики региона находится на контроле правительства. Спрос на выпускников педагогических специальностей остается традиционно-высоким во всех образовательных организациях региона.

— Контрольные цифры приема в техникумах и колледжах распределяются в соответствии с потребностями конкретного района и возможностями образовательных организаций. Так Кировский педагогический колледж остается главной кузницей кадров для школ города Кирова – в новом учебном году 125 человек смогут поступить туда на специальность «Дошкольное образование», и еще 125 на специальность «Преподавание в начальных классах». С учетом масштабного строительства школ в областном центре, которое завершится в течение ближайших трех лет, именно этим студентам предстоит учить детей в новых школах после окончания обучения, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.

В 2022 году 50 бюджетных мест на обучение по специальностям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» по результатам публичного конкурса распределены Вятскому госуниверситету. Ранее в ВятГУ готовили студентов только по специальности «Физическая культура». 

Слободской колледж педагогики и социальных отношений также будет обучать студентов по специальностям «Специальное дошкольное образование» и «Педагогика дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности». Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий возьмет на обучение по специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» 30 абитуриентов.

— В настоящее время в регионе сохраняется рост популярности среднего профессионального образования среди молодежи. В колледжах и техникумах Кировской области обучается 55% всех студентов, в вузах – 45%. Для эффективной подготовки кадров министерством образования принимаются решения по оснащению материально-технической базы областных государственных профессиональных образовательных организаций, – отметила министр образования Ольга Рысева.

В техникумах Кировской области создают современные мастерские в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». За последние три года создана 21 мастерская на базе 5 колледжей и техникумов. Обновление мастерских продолжится в 2022-2024 годах. Кировская область прошла очередной отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета. За 3 года на создание 36 новых мастерских будет выделено 177 млн рублей.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте