УФНС: с 1 июля декларация по косвенным налогам подается по обновленной форме

УФНС: с 1 июля декларация по косвенным налогам подается по обновленной форме

02.07.2026 15:22:20 104 0

С 1 июля 2026 года декларацию по косвенным налогам необходимо представлять по обновленной форме. Об этом сообщили в УФНС России по Кировской области.

Сделать это следует до 20 августа в двух случаях. Первый — если в июле были приняты на учет импортированные товары с территории других государств-членов ЕАЭС. Второй — наступил срок очередного платежа, предусмотренный договором лизинга.

— Изменения связаны, в том числе с введением с 1 июня 2026 года в России национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), — прокомментировали в управлении.

Не менее, чем за два календарных дня до дня ввоза товаров в РФ с территорий государств-членов ЕАЭС импортер должен: сформировать документ о предстоящей поставке товаров (ДОПП), а также внести обеспечительный платеж в размере сумм косвенных налогов (НДС, акциза).

В дальнейшем сумма обеспечительного платежа будет зачтена в счет уплаты НДС (акциза) по ввезенным товарам.

Для учета ввоза товаров по конкретным ДОПП в декларацию добавлен новый раздел 4 для отражения в нем сведений о суммах налогов из ДОПП.

— Рекомендуем представлять налоговую декларацию за июнь 2026 года (начиная с 1 июля и не позднее 20 июля 2026 года) по обновленным форме и формату, — добавили в управлении.

В налоговой декларации, представляемой за июнь 2026 года, суммы косвенных налогов не уменьшаются на сумму обеспечительного платежа.

— Так как товары, ввозимые в период с 1 по 30 июня 2026 года (а при ввозе из Республики Беларусь – с 1 июня по 31 октября 2026 года), освобождены от уплаты обеспечительного платежа, — пояснили в УФНС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте