В Кировском УФАС прокомментировали изменения закона о рекламе финансовых услуг

Елизавета Турунцева 13.06.2023 07:40:00 740 0
Сейчас работа над изменением федерального законодательства только началась. Об этом сообщил начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС России Евгений Бушманов на брифинге, посвященном итогам работы ведомства по выявлению фактов недобросовестной конкуренции и нарушений рекламного законодательства.

Всего в 2022 году в Кировское УФАС поступило 176 заявлений о нарушении рекламного законодательства. Это на 43% больше, чем за 2021 год – тогда обращений было 126.

При этом было возбуждено 38 дел (в 2021 году – 51 дело), по 31 делу реклама была признана ненадлежащей (в 2021 году – 47), выдано 17 предписаний (в 2021 году – 33).

— В целом мы видим, что, несмотря на увеличение количества поступающих заявлений о нарушениях рекламного законодательства, количество самих нарушений снизилось. Что свидетельствует о положительных результатах работы Кировского УФАС, – пояснил Евгений Бушманов. И прокомментировал разрыв между количеством заявлений и возбужденных дел: – За год было направлено очень много необоснованных заявлений. Граждане активные: считают нарушением буквально все, что видят. Да, нарушения есть, но не в таком объеме, как считают некоторые граждане.

Кроме того, разрыв между количеством написанных жалоб и возбужденных дел связан с тем, что поступившие заявления касались вопросов, находящихся вне компетенции антимонопольного органа.

Наибольшее количество нарушений в 2022 году в рекламном законодательстве связано с рекламой финансовых услуг, распространением звуковой рекламы и рекламы, распространяемой по сетям связи при отсутствии согласия абонента на ее получение.

— На протяжении последних нескольких лет количество нарушений в сфере рекламы финансовых услуг не снижается, – констатировал Евгений Сергеевич. – Недобросовестные рекламодатели предоставляют неполную информацию о своих услугах – вводят потребителей в заблуждение. Кроме того, финорганизации нарушают требование к восприятию информации, размещая ее таким образом, что потребитель не может воспринимать эту информацию должным образом.

Также частые нарушения связаны с наличием гиперссылки, которая «ведет» на ресурс с полным перечнем информации о рекламируемой услуги. Спикер подчеркнул, что судебная практика допускает размещение такой ссылки в материалах, опубликованных в интернете, но не допускает наличие гиперссылки в СМС. Так как рекламодатель не может быть уверен, что абонент имеет необходимые ресурсы для выхода в интернет-пространство.


— Следует отметить, что в настоящий момент проходит большая масштабная работа по подготовке изменений в федеральный закон о рекламе, где рекламе финансовых услуг уделяется большое внимание, – сказал Евгений Бушманов. – В частности, рассматривается вопрос об обязательном указании в рекламе предупреждающей надписи о том, что она содержит не все финансовые услуги для того, чтобы в дальнейшем потребители могли бы внимательно изучить все условия банковского продукта перед заключением договора.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте