В регионе по кадровым программам получили выплаты еще 17 врачей и фельдшеров
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» помогают привлекать в медицинские организации Кировской области квалифицированные медицинские кадры. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.
Выплаты предоставляются при трудоустройстве специалиста в населенные пункты с численностью до 50 тысяч человек. Размер выплат – от 500 тыс. рублей до 1,5 миллиона в зависимости от должности и удаленности места работы.
Как отметила министр здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, в программе могут участвовать как врачи первичного звена, так и «узкие» специалисты, а также фельдшеры, акушерки, медицинские сестры ФАПов, врачебных амбулаторий и отделений врачей общей практики.
– Программа помогает медицинским работникам начать новую жизнь в небольших населенных пунктах, а жителям таких территорий – получать квалифицированную медицинскую помощь. В текущем году выплаты в рамках этих кадровых программ национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» предоставлены 17 медицинским работниками, – прокомментировала Екатерина Видякина.
Земские доктора и фельдшеры пополнили штат Кирово-Чепецкой, Котельничской, Куменской, Малмыжской, Мурашинской, Нолинской, Оричевской, Подосиновской, Слободской, Шабалинской и Яранской центральных районных больниц, а также отделений Станции скорой медицинской помощи в Аркуле, Вахрушах и Неме.
В Оричевскую ЦРБ в этом году пришла работать терапевт Екатерина Юхновец, в службу анестезиологии и реанимации ЦРБ – врач Мария Ковтуненко.
– Действующие в регионе кадровые программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также региональная программа «Вятский медик» действительно работают. Они помогают привлекать в районные учреждения неравнодушных и по-настоящему сильных врачей. Благодаря такой поддержке мы можем активнее развивать первичное звено, сокращать сроки ожидания приема и расширять перечень доступной для наших жителей в родном районе медицинской помощи, – говорит главный врач Оричевской ЦРБ Елена Лекомцева.
Как добавили в министерстве, за период реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с 2018 по 2025 годах их участниками стали порядка 420 медицинских работников.
