Белоусов: Цена на хлеб может вырасти

Белоусов: Цена на хлеб может вырасти

07.10.2020 385 0
Это, по мнению депутата Госдумы, произойдет, если Министерство сельского хозяйства России не возьмет на контроль цены на зерно.

Вадим Белоусов, депутат Государственной думы (фракция Справедливая Россия), в рамках Правительственного часа, на который в нижнюю палату парламента был приглашен министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, заявил, что в стране может произойти резкий рост цен на хлеб и другие хлебобулочные изделия. В первую очередь, связано это с тем, что пшеница является экспортным товаром и цены на нее внутри страны сильно зависят от цен, которые устанавливаются в ходе торгов на бирже и привязаны к курсу доллара. Недавнее ослабление рубля по отношению к американской валюте и может стать причиной существенного роста цен на продовольственную пшеницу.

- В связи с падением курса рубля возможен резкий рост на продовольственную пшеницу, так как она является экспортным товаром и котируется на бирже. Минсельхозу следует внимательно отслеживать цену на муку, чтобы не допустить резкого роста цен на хлебобулочную продукцию, так как зарплаты и пенсии не привязаны к курсу валют в отличие от зерна, - сказал в своем выступлении Вадим Белоусов.

Так же депутат отметил, что сдержать рост цен могла бы передача в ведение Минсельхоза торговых сетей, где более половины ассортимента составляют продовольственные товары. За счет прихода в таком случае на полки сетевых магазинов большего числа местных сельхозтоваропроизводителей и увеличения конкуренции, цены на продукты питания удалось бы стабилизировать.

- Считаю необходимым вам выйти на премьер-министра о передаче в ведение Минсельхоза торговых сетей, где продовольственный ассортимент составляет более 50% от оборота или номенклатуры. В случае передачи сетей в Минсельхоз, вы сможете, наконец решить проблему фермеров, малых и средних предприятий, региональных производителей сельхозпродукции, попадания их продукции на полки сетевых магазинов. Уверен, это значительно облегчит труд этих людей, ведь важно не только это все вырастить и переработать, необходимо это все продать. Думаю, вас в этом вопросе поддержат многие депутаты, знакомые с этой проблемой, а также сами сельхозтоваропроизводители. Мне кажется, в финансовом плане это не очень обременительно, - обратился к Патрушеву Белоусов.

При этом именно проблемам небольших хозяйств Вадим Белоусов призвал Минсельхоз уделить особое внимание. Ведь они, в отличие от крупных агрохолдингов, не имеют такого объема мер государственной поддержки, испытывают проблемы со сбытом продукции, ее доставкой потребителю, а также с доступом к льготному кредитованию.

Белоусов призвал Минсельхоз обратить внимание и на проблемы социального развития сельских территорий, потому что наряду с наличием рабочих мест, именно от наличия и качества социальной инфраструктуры: дорог, школ, детских садов, мест досуга и отдыха, обеспечения газо- и водоснабжения зависит развитие сельских территорий.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте