В Кирове планируют провести финал всероссийских соревнований по киберспорту

В Кирове планируют провести финал всероссийских соревнований по киберспорту

06.10.2020 376 0
Игорь Васильев встретился с президентом федерации компьютерного спорта.
6 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочую встречу с главой Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом. Темой встречи стало развитие киберспорта в регионе. К обсуждению присоединились министр спорта и молодежной политики Анна Альминова и председатель Кировской ассоциации компьютерного спорта Андрей Михеев.
— Наша встреча станет отсчетом  очередного этапа развития киберспорта в Кировской области. Это  направление развивается в регионе  всего 7 лет, однако стало очень востребованным  и пользуется большой популярностью среди молодого поколения. С 2014 года у нас проводятся финалы Кубка Кирова по киберспорту. В 2015 году состоялся первый междугородний турнир, участие в котором приняли 250 киберспортсменов. А в марте этого года произошло знаковое событие — свою работу начал Центр Киберспорта на 45  игровых станций. Кроме того, в 2020 году областной центр принял грандиозный финал фестиваля WESG Russia, посвященный компьютерным играм. Кировские киберспортсмены достойно показывают себя на крупных соревнованиях и входят в составы российских команд за рубежом, — отметил Игорь Васильев.
У  киберспорта в Кировской области большие перспективы, он дает новые возможности для воспитания поколения профессиональных спортсменов, которые составят достойную конкуренцию на соревнованиях не только областного, но и мирового уровня. 
— 1 сентября президент России Владимир Владимирович Путин во время проведения всероссийского открытого урока акцентировал внимание на развитии киберспорта, на проведении официальных турниров на базе общеобразовательных школ  и выступил с инициативой проведения в школах чемпионатов по киберспорту. Он также отметил, что подобные мероприятия должны быть организованы на высоком уровне, — отметил Игорь Васильев. — Нам предстоит большая работа и необходимо учесть все нюансы.
По словам Дмитрия Смита, федерация проводит системную работу по формированию позитивного отношения к киберспорту, именно поэтому у  него масса поклонников.
— Есть большая разница между геймером и киберспортсменом. Виртуальные спортсмены играют в команде, под руководством тренера, кроме того, киберспорт идет рядом с традиционным спортом — победителями виртуальных игр становятся те, кто занимается, к примеру, боксом, атлетикой. Также киберсоревнования открывают новые перспективы в выборе профессии. У нас есть опыт проведения соревнований, где управление виртуальным дроном стало основой для получения актуальной в наше время специальности — пилота реального дрона,  востребованного сейчас как в вооруженных силах, в сельском хозяйстве, так и в транспортной отрасли и во многих других, — рассказал Дмитрий Смит. — Самое важное — мы учим детей технике безопасности, которая минимизирует ухудшение здоровья молодого поколения. Я один из первых российских киберспортсменов, мне 43 года и я никогда не жаловался на зрение.
Федерация киберспорта, по словам Дмитрия Смита, также поддержала инициативу президента. В 2018 году уже прошла Всероссийская интеллектуально-киберспортивная школьная лига — соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений. В проекте приняли участие более тысячи школьников. В 2019 и 2020 годах соревнования были включены министерством спорта РФ в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, а также во всероссийский сводный календарный план министерства просвещения РФ, министерства науки и высшего образования РФ и министерства спорта РФ.

По словам Анны Альминовой, Кировская область имеет большой опыт проведения международных и всероссийских соревнований по различным видам спорта. И у региона есть возможности и для проведения финала Всероссийской интеллектуально-киберспортивной школьной лиги. Он, по мнению участников диалога, может состояться в ближайшей перспективе. 

Также, подводя итоги встречи, глава региона Игорь Васильев заявил, что выступит с предложением ввести классы киберспорта в школах полного дня в Кировской области на ближайшем заседании рабочей группы Госсовета по образованию.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте