Областной закон готовят под выборы губернатора Кировской области

Областной закон готовят под выборы губернатора Кировской области

22.04.2022 11:42:25 2707 0
На рассмотрение депутатов ОЗС внесен законопроект об изменении в закон Кировской области о выборах и референдумах. В связи с предстоящими выборами губернатора и депутатов документ предлагается принять сразу в двух чтениях.

Проект закона разработан в связи с изменениями федерального законодательства и учитывает их.

«Федеральным законом взамен членов комиссий с правом совещательного голоса в участковых, территориальных и окружных избирательных комиссиях, комиссиях референдума предусматривается назначение большего количества наблюдателей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также предусматривается «упразднение института избирательных комиссий муниципальных образований», а полномочия по организации и проведению выборов и референдумов муниципального уровня возлагаются на территориальные и участковые комиссии. Изменяется и порядок назначения наблюдателей.

Закон также учитывает предложения ЦИК РФ к региональным законам о выборах губернатора, выборах представительных органов и глав муниципальных образований в Кировской области.

«В связи с тем, что выборы губернатора Кировской области и в органы местного самоуправления Кировской области должны быть назначены в июне текущего года, предлагается принять представленный проект закона области «О внесении изменений в законы Кировской области о выборах и референдумах» в двух чтениях», – говорится в документах.

В заключении минюста отмечается, что «норм, несоответствующих федеральному законодательству, а также коррупциогенных факторов не выявлено».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте