Партийный расклад: какие места в рейтинге «Люди и бренды»-2021 ожидаемые и удивительные?

Партийный расклад: какие места в рейтинге «Люди и бренды»-2021 ожидаемые и удивительные?

Елизавета Захарова 07.02.2022 17:51:47 2985 0
В программе «Дневной разворот» на радиостанции «Киров град» (региональный партнер «Эха Москвы»)16+ обсуждались лидеры в номинации «Партии года» традиционного проекта «Бизнес новостей» «Люди и бренды». Генеральный директор ГК ИНМЕДИА Роман Данилин назвал интересным в результатах экспертного и народного голосования не победу «Единой России» и «Справедливой России», а третье место партии «Новые люди».

Напомним результаты рейтинга по итогам 2020 года. Тогда «БН» впервые расширили формат проекта, добавив голосования за политические партии. 

Так, в экспертном рейтинге по итогам 2020 года победила «Единая Россия», второе место досталось «Справедливой России», третье – ЛДПР, партия «Новые люди» были на пятом месте. В народном голосовании первое место заняла «Справедливая Россия», второе – «Единая Россия», третье – ЛДПР, «Новые люди» – на шестом месте. 

В номинации «Партия года» изменилась первая тройкаВ этом же году в экспертном голосовании первые места достались «Единой России», «Справедливой России – Патриоты – За правду» и «Новым людям»; в народном голосовании тройка лидеров идентична, за исключением ротации первых двух мест: эсеры на первом месте, единороссы – на втором. ЛДПР занимает пятое в экспертном и четвертое в народном голосовании. 

«По итогам рейтинга 2020 года в народном голосовании победила партия «Справедливая Россия». После этого партия на больших выборах в сентябре 2021 года стала одним из главных бенефициаров в России: провела шесть депутатов, заняла лучшее место в стране по партийному результату в госдуму и ОЗС. Да, «Единая россия» проиграла в народном рейтинге 2020 года. Так произошло и по результатам сегодняшнего рейтинга: эксперты за «ЕдРо», народ за «справедливую», – заметил Роман Данилин.

Ведущие программы Анна Лапшина и Дарья Топузлиева отметили, что, на их взгляд, разница между мнением экспертов и народа – любопытная история. 

«Экспертное поле – все равно более узкое. И в рамках экспертного поля сторонников партии власти, конечно, больше. Почему? Потому что среди наших экспертов есть и сотрудники правительства, мэрии, политических советов. Это может быть выглядит странно, но люди, которые голосуют за «ЕдРо», делают это искренне и уверенно. Это не какие-то фальшивые результаты», – прокомментировал Данилин. 

Он также отметил, что в этом году разрыв между количеством голосов в народном рейтинге между эсера и единороссами сократился: 

«Если в том году «СР» победила с большим отрывом, то в этом году отрыв был очень небольшой. «ЕдРо» шло очень близко».

Кроме того, в этом году сократился и процент ответов «нет выдающихся партий». По мнению главного редактора «БН» – это, как минимум, показатель того, что респонденты подходили более скрупулезно и ответственно к заполнению анкет. Также из-за прошедших «больших выборов» партии на слуху. Сейчас интерес и внимание к политическим партиям выше, чем в прошлые годы. В том числе и из-за предстоящих сентябрьских выборов губернатора и городской думы. 

Низкие позиции «Партии пенсионеров» и «Гражданской силы» объясняются тем, что респонденты проекта – активная, прогрессивная деловая общественно-политическая аудитория. Среди них есть электоральные сторонники правых идей, а их принципиально больше, чем в общем срезе населения. 

Однако, самое интересное в расстановке партийных сил – не победители, уверен Роман Данилин, а третье место «Новых людей» – партии, которая образовалась сравнительно недавно. 

«Объясню. Во-первых, «Новые люди», как мы знаем, на некоторых округах, набирали до 13-15%, обгоняя парламентских тяжеловесов. Эта тенденция прослеживалась еще в прошлом году. Во-вторых, следование федеральному тренду. Партия стала на слуху, стала парламентской федеральной. И безусловно на шлейфе федеральных побед и запросов на изменения попала в топ-3 нашего рейтинга. Как мне кажется, вот эта тройка рейтингового голосования может быть прогнозной в выборах в городскую думу в сентябре 2022 года. И если «Новые люди» смогут мобилизовать ресурсы, выставить сильную команду одномандатников, собрать финансы, получить поддержку власти, то у них есть шанс побороться за третье место той партии, которой еще год назад мало кто знал». 

Также Роман Данилин, как один из экспертов первого тура рассказал, какие партии он выдвинул и почему. 

Главный критерий оценки – годовая результативность партии, в особенности – во время избирательной кампании. 

lfybkby.jpg«Я выбрал те партии, которые с точки зрения своей профессиональной и партийной проявили по результатам 2021 года. «Справедливая россия-Патриоты-За правду!»:  была проведена мощнейшая избирательная кампания; сегодня многие депутаты этой партии являются лидерами общей информационной повестки. «Единая Россия»: был сформирован достаточно сильный штаб; компания «Команды врачей» – яркая и интересная, партия победила в стране – по процентам и прохождению в госдумы. «Новые люди»: свежий, интересный федеральный бренд, как минимум, с очень неплохой повесткой – лично для меня Для меня их повестка вызывает симпатию. ЛДПР: огромную роль в работе партии играет именно лидер фракции Владимир Костин, который в ситуации ограниченных ресурсов (финансовых, общего тренда падения партии) сделал невероятное – выиграл одномандатный округ в Котельниче; результат ЛДПР в Кировской области был принципиально выше, чем во многих регионах рф. КПРФ: при всей одиозности высказываний, диалогов партии, два депутата от партии прошли в Законодательное собрание – результат выше чем в регионах 18%; появление новых лиц (Михаил Кремлёв, который попал в номинацию «Политик года» наряду с тяжеловесами). «Коммунисты России»: Барсуков, Сандалов, стоящие у истоков регионального отделения, выстроили неплохую команду, вели активную агитацию, компания была достаточно яркой. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте