В Кировской области молодежный парламент подгоняют под формат ОЗС

В Кировской области молодежный парламент подгоняют под формат ОЗС

Юлия Усинская 26.10.2021 18:27:16 1259 0
Это касается сокращения числа кресел. Однако по технологиям работы «парламент молодых» обещает отвечать запросам именно молодежи, хотя возраст его участников предлагается увеличить.

В связи с изменением числа депутатов заксобрания с 54 до 40 аналогичное сокращение предлагается провести и в молодежном парламенте. С инициативой выступил депутат ОЗС (а в прошлом – «выпускник» молодежного парламента Никита Соломенников). Предлагаемые корректировки обсудили сегодня на заседании комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества.

Официально презентовали и технологию избрания членов молодежного парламента в онлайне (предыдущий состав формировался на основе конкурсных работ). Голосовать планируется на госуслугах.

«Участие ботов в таком случае невозможно. Накрутка голосов и иное вмешательство в результаты голосования исключены. Разработчики отслеживают излишнюю активность пользователей вплоть до обнуления результатов», – прокомментировал Соломенников, добавив, что Заксобрание Кировской области «первый орган законодательной власти, который планирует воспользоваться данной платформой».

Напомним, на прошлой неделе такую технологию выборов на встрече с главными редакторами ГК ИНМЕДИА проанонсировал спикер ОЗС Роман Береснев.

Еще одно предложенное нововведение – возможность продолжить работу в молодежном парламенте по достижении возраста 36 лет. Сегодня его членом может стать гражданин России в возрасте от 18 до 35 лет, который постоянно или преимущественно проживает в Кировской области.

Комитет проект постановления поддержал. Сроки и порядок формирования молодежного парламента установит спикер ОЗС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте