За кировчан спросит ЦУР – материалы газеты «Бизнес новости»

За кировчан спросит ЦУР – материалы газеты «Бизнес новости»

15.11.2020 15:13:31 2142 2
В Кирове вот-вот заработает еще один проект Кремля — Центр управления регионом. Власти позиционируют его как проектный офис для координации работы с обращениями граждан. Однако некоторые эксперты полагают, что за созданием новой структуры может крыться политическая подоплека.

Координатор жалоб и обращений

Официальный запуск Центра управления регионом запланирован на конец ноября. В настоящее время формируется штат сотрудников. Структура создается по поручению президента России Владимира Путина. 

Возглавит ЦУР бывший помощник генерального директора АО «Завод «Сельмаш» Игорь Панкратов, которого называют «человеком Александра Чурина», председателя правительства Кировской области. Панкратов имеет опыт работы на государственной службе – с 2014 по 2017 год он возглавлял контрольно-аналитический департамент губернатора Самарской области и контрольное управление губернатора Кировской области. 22 года проходил службу в МВД России и вышел в отставку с поста замминистра – начальника полиции МВД по Республике Мордовии. 

Основная задача ЦУР – работа с обращениями граждан, в том числе в мессенджерах и социальных сетях. 

«Центр будет координировать и систематизировать работу по мониторингу и обработке сообщений, поступающих от жителей Кировской области», — говорится в релизе пресс-службы «серого дома». 


Игорь Панкратов, руководитель Центра Управления регионом: 

Панкратов Игорь.jpg«По сути, ЦУР – это проектный офис, который координирует работу с  обращениями  граждан. Главная задача новой структуры заключается в том, что куда бы ни обратился житель области со своим вопросом, без лишней бюрократии его обращение передадут профильным ведомствам для решения. Оно будет находиться на контроле ЦУРа до тех пор, пока вопрос не будет решен, а гражданин не получит исчерпывающий ответ».


  

«Регионы недорабатывают» 

В политическом сегменте Telegram активно обсуждались конспирологические слухи о том, что реальная цель создания Центра управления регионом существенно отличается от декларируемой. Делались в том числе и предположения, что основная задача структуры – обеспечение «Единой России» конституционного большинства в Госдуме после сентябрьских выборов в Госдуму 2021 года (Парламентские выборы запланированы на осень следующего года. – Ред.) 

Глава Российской Ассоциации по связям с общественностью, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, комментируя для «Бизнес Новостей», заметил, что ЦУР не будет иметь партийной политической окраски. 

«Я думаю, что это, конечно же, не партийный проект, а проект, ориентированный на повышение эффективности органов управления. Собственно, это давняя инициатива администрации президента, которая сейчас уже реализуется. Я думаю, что здесь нет никакой прямой связи между результатами одной из политических партий и принятого решения о создании ЦУР», – рассуждает известный политолог. 

При этом руководитель РАСО не считает ЦУР избыточной структурой. По его словам, она создается непосредственно для решения текущих и конкретных проблем людей. 

«Это мониториговая сеть. Она, на мой взгляд, востребована. На самом деле создается в интересах граждан. Вопросы, которые тебя волнуют, попадают в сферу внимания властей без большого напряжения со стороны избирателей. Я считаю, что это вполне себе нормальная история. Есть критика это подхода, связанного с тем, что он реактивный, то есть что он не работает с долговременными системными рисками. Но для этого есть другие структуры», – заключил Евгений Минченко. 

Потиттехнолог Алена Август также считает, что говорить о «партийной принадлежности» ЦУР неправильно. 

«К конспирологам я всегда относилась и отношусь с юмором. Без них было бы скучнее жить», — иронизирует собеседница «БН». 

Политтехнолог назвала создание Центров управления регионами «логичным продолжением истории с налаживанием коммуникации между жителями и администрациями регионов». 

«Даже на уровне президента говорится о том, что с гражданами необходимо работать. Потому что не все люди понимают, где и что написать. Они могут оставить комментарий [в социальных сетях], и на него необходимо оперативно реагировать. Поэтому никакой коспирологии в этой ситуации я не вижу. Это логичное продолжение работы, которая ведется много лет. К сожалению, видимо, сами администрации регионов не дорабатывают. Поэтому было принято решение создать ЦУРы», – сказала Алена Август. 


«Игра, чтобы усидеть у власти» 

Депутат Законодательного собрания Кировской области V созыва Виктор Женихов, напротив, считает, что власть так или иначе будет использовать возможности ЦУР для того, чтобы показать хорошие результаты на выборах. 

«Всем уже давно понятно, что партия власти в настоящее время не в фаворе. И они предпринимают все попытки для того, чтобы получить конституционное большинство в Госдуме», – выразил свое мнение политик. 

Он считает, что объективной необходимости в создании ЦУР нет, и его появление обусловлено политической конъюнктурой.
«Эта структура абсолютно ненужная, все необходимое уже есть. У нас уже есть неконституционные структуры – те же федеральные округа. Поэтому еще что-то создавать… Эта игра, затеянная для того, чтобы любыми методами усидеть у власти, не отдать ее другим партиям», – добавил бывший депутат ОЗС. 

Напомнил он и о законе «о 40 мандатах». По мнению собеседника «БН», это было сделано намеренно, чтобы искусственно ограничить политическую конкуренцию и не допустить оппозиционных депутатов в парламент. Ведь большая часть из них прошла в ОЗС именно по спискам. 

«Посмотрите на Кировскую область. Взяли и отобрали 14 депутатских мест, просто их сократили. Потому что видят, что по спискам «Единая Россия» не наберет голосов. По одномандатным округам места попросту купят, а по спискам количество мест значительно уменьшится. ЕР всеми силами старается удержаться у власти любыми путями», – подытожил Виктор Женихов. 

Мнения:


Сергей Доронин, экс-депутат Государственной думы, предприниматель: 

Доронин Сергей.jpg"В моем понимании это бессмысленная структура, потому что человек, пишущий обращение в орган власти надеется на решение проблемы, а не на получение письменного ответа. А заниматься решением конкретных хозяйственных вопросов, как показывает практика, никто не будет, потому что на это нужны средства. А их нет. Федеральный центр забирает большую часть доходов регионов. Нет денег – нет никаких местных инициатив и условий для жизни. Российская Федерация, как государство – только на бумаге, на деле мы живем в «византийском государстве» с разросшимся госаппаратом, силовым ведомством, бюрократией и клановостью. Не будет в таком государстве ничего работать!

Для сравнения приведу в пример одно из областных предприятий с условным годовым оборотом в 180 млрд рублей. На нем работают порядка 350 менеджеров и административного персонала, то есть людей, которые управляют предприятием, занимаются распределением средств и выработкой политики предприятия. В той же Кировской области, по данным Кировстата, работают порядка 10 тысяч чиновников: муниципальных и государственных. А консолидированный бюджет области 81 млрд на 2020 год. И вот эти 10 тысяч чиновников не могут ни эффективно 81 млрд распределить, ни заработать. Поэтому раздувание бюрократического аппарата в виде создания ЦУР – лишняя надстройка над уже неэффективной системой. Надеяться, что от этого она станет работать лучше – глупость, на мой взгляд".


Михаил Курашин, общественный деятель: 

Курашин Михаил.jpg"Структура необходима с точки зрения самой идеи. Потому что появление еще одного канала донесения информации от жителей до органов власти можно лишь приветствовать. Вопрос только в том, не будет ли эта структура заниматься исключительно мониторингом или глушить критику. То есть если ЦУР превратится именно в такую структуру, то ни к чему хорошему это не приведет. А если она даст возможность донести информацию в условиях ограничительных мер, которые сейчас действуют, – то я только «за»".



Михаил Блинов

VK TW
0
Гость
Если ни хрена не знаешь, собери комментарии
Имя Цитировать
0
Гость
Читаю статью и удивляюсь насколько все исказили в регионах,то что начиналось в Москве.Во первых там есть Добродел,где граждане могут пожаловаться на кого то,что то,либо похвалить,выразить благодарность.Заставить обратить внимание на какую то проблему,но есть и ответ на эти обращения.Заявы фиксируются и присылаются ответы на эти обращения.И ЦУР совместно работает с госуслугами и Доброделом.Можно пожаловаться в Госуслуги.В Кирове почему то ничего подобного нет,но есть ЦУР, который работает по принципу ,что то вынюхивает в соцсетях и типа помогает решить проблему.Это как в Космос покричи и возможно Бог тебя услышит.Ребята ,Вы хотя бы Московский опыт перейдите и начните добросовестно работать на людей,а не создавать видимость работы.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте