Законопроект об устранении двоевласти в Кирове и Кирово-Чепецке вновь вынесли на обсуждение

Законопроект об устранении двоевласти в Кирове и Кирово-Чепецке вновь вынесли на обсуждение

10.02.2022 12:08:47 5806 1
Инициативу, внесенную депутатами предыдущего созыва ОЗС Юрием Балыбердиным, Германом Гончаровым и Владимиром Яговкиным, рассмотрели на профильной комиссии общественной палаты. Ранее депутатами ОЗС законопроект не рассматривался, так как документ требует общественной экспертизы.

Как напомнила на встрече зампред заксобрания Ирина Морозова, предлагается установить единый подход к избранию глав городских округов на всей территории Кировской области. В таком случае глава города во всех городских округах региона будет избираться из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией. Решение об избрании будет принимать городская дума.

«Законопроект предполагает, что после избрания глава городского округа возглавляет городскую администрацию, и у муниципалитета появляется руководитель, ответственный за все процессы, происходящие в муниципалитете», – добавила Морозова.

Нововведения могут коснуться Кирова и Кирово-Чепецка, где существуют должности главы города и главы городской администрации. Как комментируют в ОЗС, «законопроект создает равные условия для всех городских округов Кировской области, позволяет решить проблему двоевластия, когда полномочия по управлению муниципалитетом разделены между двумя должностями».

«В управлении районами сложилась одноуровневая система, когда полномочия сосредоточены у главы района, и эта система показывает свою эффективность. Это понятная схема, когда люди четко знают, кому адресовать все вопросы, связанные с организацией работы, и у органов исполнительной власти нет проблем, с кем взаимодействовать в муниципальных образованиях по решению всех основных задач. В организации местного самоуправления необходим единый центр ответственности. Моя позиция – надо единообразие вводить и уходить от двоевластия», – озвучил свою позицию и спикер ОЗС Роман Береснев.

Обсуждение документа с представителями общественности обещают продолжить. Ранее на площадках общественников тема уже обсуждалась (подробнее в материале «Муниципальный дуализм: чем закончился спор «партии власти» и оппозиции по поводу одного кресла в мэрии Кирова»).


VK TW
0
Guest
здорово, поставить с завода хорошего управленца ;)
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте