О бизнесе в 90е

29.09.2016 14:00:00 4084 0

Сегодня после перерыва в суде продолжилось заседание по делу ОПС «Прокоповские».

13.30 Сегодня суд вызвал в качестве свидетеля депутата ОЗС 5 созыва Дмитрия Русских. 

14.00 В суде он сообщил, что знаком с Михаилом Прокопьевым, но не состоит ни в дружеских, ни в деловых отношениях. Ему было неизвестно, чем конкретно в 90е Прокопьев занимался: "Слышал, что в 90х к ряду заведений имел отношение, но конкретно какое я не знаю. Заведения - "Запретная зона", "Бочка", еще какие-то".

14.04 Обвинение: Известен основной источник доходов Прокопьева?
Свидетель: Нет. Мы не делились друг с другом, кто и как зарабатывал деньги. В конце 80х и начале 90х торговал водкой, потом связь прервалась: я часто был в командировках.
По словам Русских, Прокопьев был очень контактным: с ним многие общались, его видели с Ситниковым и другими людьми в клубах и ресторанах.

14.09 О групировках: Не секрет, что город был разделен на районы. Русских слышал о "Гагаринских", "Васенинских", "Филейских", "Тэцевских", по его словам, они чуть ли не каждый день появлялись, назывались по фамилии лидеров.
Обвинение: Прокопьева можно назвать лидером?
Свидетель: Он был спортивным и в центре внимания. Наверное, эти качества в нем присутствуют.
Свидетель считает, что такие группы появились еще в 60-70е по месту жительства, он не относил их к преступным. Они собирали людей по месту жительства, и их участники, к примеру, вместе учились, отдыхали, дрались на дискотеках.

14.18 Об отношениях между лидерами групп, например, между Гущиным с Дерендяевым и Гагариновым, знает только по слухам: "Гущин погиб. Второй уехал. Про Гагаринова не знаю: наверное, живой".
По его словам, Сабреков являлся определенным авторитетом в городе: в предпринимательской среде, а также среди тех, кто сидел. "Это все знали",- сказал Русских.
О бизнесе, конфликтах Сабрекова не знает. Об отношениях Прокопьева и Сабрекова: "Думаю, были знакомы. Мы все ходили в одни кафе и рестораны. Видал их вместе, как и с другими".
Русских подчеркивает, что сам противоправной деятельностью не занимался.

14.29 Защита Прокопьева просит уточнить источник его осведомленности. Русских: Это мои сугубо личные мнения. По информации СМИ и людей, живущих в городе и работающих в определенных структурах.
Прокопьев: Как вы оказались на данном процессе в качестве свидетеля?
Русских: Я бы с удовольствием не ходил, но полгода назад меня пригласили в следственный комитет и попросили дать показания.
Прокопьев: Можете назвать всех членов так называемой группировки?
Русских: Ситников, Кривошеин, Коваленко, Павленко. Я точно не мог знать всех ваших друзей.

14.36 Из допроса октября 2015 года: - В начале 90х я и Прокопьев занимались продажей водки, потом появилось понятие крышевание, Прокопьев стал заниматься им. Я поссорился с Прокопьевым. В 80е он среди молодежи был  одним из лидеров. С 93-го начались конфликты. О "Центральном рынке": сначала Гагаринов занимался, потом перешел "Коровским", затем - под руководство Лузянина. Об убийстве Горбушина: Не знаю с чем было связано  - с политикой или бизнесом.

14.42 О Сабрекове: Кто-то должен был нести флаг. И это был Сабреков. О Лихареве и Садакове не знает. Русских подчеркивает, что всегда был сам по себе и занимался бизнесом, ни к какой группировке не относился. Свидетель подтверждает, что это его показания. Прокопьев считает, что именно Русских является засекреченным свидетелем, который давал показания под псевдонимом "Петров".  Он пытается выяснить, чьи  это были показания и почему у него в руках листков с показаниями больше, чем у суда.
Русских - Прокопьеву: "Михаил Юрьевич, у меня одна фамилия, я не давал показаний под псевдонимом!". Заявил, что к нему процедура засекречивания не применялась.

14.54. Суд пообещал выяснить, как такое возможно. Защита Прокопьева: Как понимаете "крышевание"? Русских: "Обеспечение безопасности, есть и милицейские "крыши". По его словам, каждый предприниматель сам выбирает, иметь ее или нет: "Для охраны кто-то с органами внутренних дел заключал договор, кто-то с охранными агентствами, кто-то с другими организациями".

15.00 Прокопьев во время процесса несколько раз пытался выяснить про засекреченного свидетеля Петрова (он убежден, что это Дмитрий Русских). Он заявил, что сами следователи ему сказали, что Дмитрий Михайлович Русских это и есть "Петров". Суд поясняет, что показания Петрова засекречены: Они еще не зачитывались, и если свидетель не будет в суде, их не зачитают.

Прокопьев неоднократно заявляет, что показания - это подтасовка: "Нас обвиняют по тяжелым статьям, а кругом подтасовка!". Суд пояснил, что вопросы будут задаваться и следователю.
Заседание завершено. Следующее - в среду, 5 октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте