Приступили к прениям

18.10.2016 10:30:00 3353 0

В Кировском областном суде рассматривают дело в отношении Сергея Кривошеина, которого наравне с Михаилом Прокопьевым обвиняют в организации банды в составе ОПС «Прокоповские». Также обвиняемыми по делу проходят Изместьев, Ширин и Кара. Сегодня в суде - пять потерпевших.

10.21 В суде - Русских, Койковы, Сенин, Арланова и Колпаков, другие попросили рассмотреть дело без их участия. Колпаков подал 3 ходатайства, судья обещал озвучить их позднее.

10.27 Антон Сенин ранее просил взыскать с Кривошеина 5 млн рублей, но до заседания отказался от иска. Суд принял отказ.

10.31 Защитник Романа Кары приобщает документ о том, что у подзащитного дочка-инвалид как смягчающее обстоятельство. То же делает защиты Кривошеина: у него мама - ветеран труда и инвалид.

10.42 Ходатайства Колпакова. Он хочет получать все извещения по делу, копии судебных решений, знакомиться  с протоколами, участвовать в прениях и т.д. Суд приобщил ходатайство к делу.

10.48 Подсудимый Ширин выступил против того, чтобы Колпакова извещали о его передвижении после вынесения приговора. Защита пояснила, что будут извещать потерпевших только по перемещению подсудимых, которые относятся к их делам.

Суд переходит к прениям.

10.56 Обвинение говорит, что сегодня эти преступления не являются распространенными, а во времена перестройки было ощущение полной свободы и беграничных возможностей. В то же время было острое чувство тревоги, страха за свою жизнь ввиду небывалого разгула организованной преступности и бандитизма - это вторая сторона преставленной в 90-е годы свободы. Ситуация в Кировской области не была исключением: здесь действовали и боролись между собой за сферу влияния несколько преступных группировок. Рассматриваемое уголовное дело является эхом того времени.

- Кривошеин Сергей Николаевич с 1997 до февраля 2004 года являлся руководителем банды, созданной по инициативе Прокопьева в 1997 году в составе преступного сообщества "Прокоповские"... Он принимал участие в особо тяжких преступлениях в составе ПС "Прокоповские" и нападениях на людей...По указанию единоличного руководителя сообщества Прокопьева поручал участникам банды осуществление особо тяжких преступлений и руководил их совершением.  Будучи заместителем Прокопьева занимался организаторскими и управленческими функциями, занимался вербовкой, решал вопросы вооруженности банды и преступного сообщества, представлял интересы преступного сообщества в криминальном мире города Кирова и за его пределами, давал членам группы обязательные для выполнения поручения, - считает прокуратура.

Как руководитель банды обеспечивал легальный и нелегальный доход, организовывал времяпрепровождение участников сообщества, следил за дисциплиной, сплоченностью. Подсудимые Изместьев, Ширин и Кара с 1997 по август 2003 годы с согласия Прокопьева и Кривошеина являлись участниками преступного сообщества "Прокоповские", входили в банду для совершения нападений и убийства лиц, препятствующих деятельности преступного сообщества. В частности, обеспечивали безопасность руководства и других членов банды на встречах с другими криминальными группировками.

11.07 Перечисялют все преступления Кривошеина (где он руководил и принял личное участие). Гособвинение считает, что это подтверждено материалами дела. В итоге Кривошеину вменяется руководство преступным сообществом и бандой, убийство 5 лиц тайком и покушение на 7 лиц, а также незаконное хранение оружия. Изместьеву - участие в банде, убийство Горбушина, покушение на Креза и Пинаева. Ширину - участие в банде, убийство Койкова и Арланова, Каре - участие в банде, убийство Койкова.

11.11 Прокопьев и Кривошеин вооружили членов банды, которые знали, что их действия носили умышленный характер. Существенных психических расстройств у них нет. Все они являются вменяемыми.
- Они не просто случайно оступившиеся, они осознанно ступили на этот путь, - говорит гособвинение.

11.17 Смягчающие обстоятельства у Кривошеина: есть дочь, активное способствование рассмотрению дела, досудебное соглашение, помощь в уголовном преследовании других лиц. Это позволило возобновить рассмотрение дел.  Изместьев убил Горбушина в период непогашенной судимости, смягчающие обстоятельства - явка с повинной по всем преступлениям, малолетний ребенок, активное содействие следствию. Смягчающие у Ширина - явка с повинной, изобличение других участников, отягчающих - нет. У Кары - сахарный диабет, малолетний ребенок, сотрудничество со следствием, выплаты части морального вреда Койковым, отягчающих - нет.

11.21 Гособвинение: для них наказание в виде лишения свободы: "Их исправление возможно только при вынесении реальных сроков. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимых назначение других видов наказания считаю нецелесообразным. Считаем, что изменение категории наказания на менее тяжкую не имеется".

11.25   Для Кривошеина просят по совокупности преступлений 24 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Для Изместьева гособвинение просит по совокупности 15 лет, а с учетом ранее вынесенного приговора - 24 года 6 месяцев строгого режима. Для Ширина - 13 лет 10 месяцев - по совокупности, а окончательно 23 года 6 месяцев. Для Кары по совокупности - 13 лет 6 месяцев исправительной колонии строгого режима. Первым трем обвиняемым гособвинение просит зачесть срок отбывания по ранее принятым приговорам (Кривошеин отбыл 4 года 1 месяц, Изместьев - 9 лет 11 месяцев, Ширин - 9 лет 8 месяцев, а всем четырем - время после задержания и срок содержания под стражей по рассматриваемому делу.

Меру в виде заключения под стражей всем подсудимым просим оставить неизменной.

11.34 Иски Койковых, Арлановой, Русских, Сениной, Городчиковой гособвинение просит частично удовлетворить: взыскать с Кривошеина по 500 тысяч Койковым, с Ширина - тоже по 500 тысяч рублей за убийство Койкова, с Кары - по 450 тысяч рублей, с Кривошеина в пользу Сениной 1,5 млн рублей, с Ширина в пользу Арлановой 1,5 млн рублей, с Кривошеина и Изместьева в пользу Русских - по 500 тысяч рублей, с Кривошеина в пользу Городчиковой 1,5 млн рублей.

Прокуратура: Ваша честь! Полагаем что это обвинение будет отвечать задачам уголовного судопроизводства, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимых.

11.37 Потерпевшие не желают выступать в прениях все, кроме Колпакова. Он говорит, что у подсудимых своя правда о том, кто  стрелял в Койкова и Арланова. Колпаков просит найти истину:
- Если истина по уголовному делу не найдена, это означает, что следствие и суд не справились с поставленной задачей.
Говорит,что некоторые показания и факты не исследованы. "Четко могу заявить, что в Койкова, Арланова и Семенова Колпаков не стрелял", - подчеркнул Колпаков.

11.51 Изместьев: «Я сотрудничал со следствием и давал показания на Кривошеина и о своем участии в сообществе. По моим показаниям многие дела возобновлены». Он считает, что свой предыдущий срок отбыл полностью: сначала сидел, потом был условно освобожден, но его свобода была ограничена. Ширин также просит учесть, что по УДО освободился и ограничение свободы было условным.
Защита Кривошеина считает, что он изобличил участников и организаторов преступлений, по его показаниям возобновлены дела, Кривошеин сотрудничал со следствием. Его показания дали понять полную иерархию в ОПС.

11.56 Он просит наказание без учета рецидива, считает, что суд вправе прекратить уголовное преследование по преступлениям, совершенным более 15 лет назад.
Защита Изместьева: подсудимый своим поведением заслуживает снисхождение. Он один из первых заключил досудебное соглашение. Он даже вышел за рамки соглашения: было раскрыто по его показаниям покушение на Креза. Он с повинной явился.
В итоге просят минимальное наказание по 2 статьям. По покушению на Пинаева и Креза просят прекратить преследование, т.к прошло 16 лет.

12.01 Защитник Ширина говорит о досудебном соглашении, Ширин сообщил о местах хранения оружия, после чего были возобновлены дела, вину признал, раскаялся.
- Да, он совершил преступление, но должен учитываться принцип справедливости. Озвученное наказание максимально суровое-прошу на усмотрение суда снизить, - говорит адвокат.

Защитник Кары: Кара после выхода из ОПС вел законопослушный образ жизни. Активно способствовал следствию, полностью признал вину, выплатил часть компенсации. Прошу применить наказание ниже низшего.

12.08 Колпаков считает, что люди на судебном соглашении (Ширин и Кара) лгут, по его словам, это подтверждают Кривошеин и Натыкач. Гособвинение так реагирует на слова адвокатов: Прекращение дел не будет способствовать решению задач. Подсудимым предоставляется последнее слово.

Кривошеин: Я бы хотел перед потерпевшими извиниться за содеянное. Не знаю, поверят или нет, но это искренне. Ссылаться на что-то, что это были 90-е годы, не буду: факт есть факт. Как решит суд - так и будет... С исками я согласен. Единственное - где найти такие учреждения, где платят миллионы.

Изместьев тоже извиняется: "Я полностью раскаиваюсь. В 90 можно было идти работать, но я пошел по другому пути. Судьба так повернулась, что с 2003 года меня все время исправляют: государство и система УФСИН. Я сейчас другой человек совершенно... Я понимаю, что натворил дел и наказание должно быть суровым. Прошу дать мне еще шанс". Ширин извиняется лично перед Койковыми:"Если можете - простите меня. Простите, пожалуйства.."  Обращается к суду: "...Тогда нас пичкали псевдоавторитетами... Прокопьев пошел дальше. Он говорил: "Убийство не грех, на первом месте - гордыня". Когда пошел на убийство, чувствовал желание защитить себя и других. Когда сел, много было времени пересмотреть. Осознание того, что натворил, не заставило себя долго ждать... Я прошу по возможности помочь мне сохранить работоспособный возраст. Я слишком многим обязан жене, мне еще и иски платить". Кара: извиняется лично перед Койковыми: "Ирина и Кирилл, простите, если сможете". К суду: "Когда в 95м вступил в группировку, мне говорили "Молодец, у тебя залихватские идеи". Когда в 98м Кривошеин стал требовать исполнения своего указания - шансов отказаться не было. Потом это подтвердилось покушением на Колпакова. Потом все пошло по накатанной до 2004 года, пока само все не прекратилось. Я раскаялся. Сейчас я совершенно другой человек".

21 октября огласят приговор.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте