На допросе следователей настаивал Михаил Прокопьев. Рисунок Марины Скутиной.

Следователи вызваны в суд

20.10.2016 13:35:00 4467 0

В суд по уголовному делу в отношении ОПС «Прокоповские» вызваны следователи для выяснения обстоятельств.

Напомним, Прокопьев и Колпаков на нескольких заседаниях выражали недовольство показаниями свидетелей. В них наблюдались противоречия, а некоторые лица не подтвердили показания, возложив ответственность на следователей.

13.30 По фактам допросов в суде будут давать показания следователи Ростовцев, Аксенов и Родыгин.
Дмитрий Ростовцев, руководитель следственной группы, вспоминает обстоятельства допросов Дерендяева, Подгайца и Асапова. Он поясняет, что свидетели сказали, что были без очков, поэтому некоторые формулировки писали следователи.

13.35 Ростовцев: «Начну с Подгайца. У него были очки. Всегда брал их с собой. Все протоколы мы предоставляли для чтения. Когда он был обвиняемым, протокол читал еще и защитник.

13.42 По допросу Дерендяева: "На зрение он не жаловался, после допроса я ему предоставил текст, он редактировал. Я распечатал окончательный - он прочитал и согласился".

Асапова следователь не помнит. Ростовцев подчеркивает, что под протоколом есть его собственноручная отметка, как и об оглашении протокола.

Что касается Коваленко, тот, по словам Ростовцева,  переживал, что ему приходится давать показания против Прокопьева и по его отношению к группе. На очных ставках, которые он проводил, велась видеозапись, замечаний не было. На очной ставке он отрицал свое участие в группе (бизнесом с Прокопьевым занимался), затем его изобличили другие свидетели. Потом он дал показания.

13.47 Еще один член ОПС Борняков допрашивался в 2015г, а до этого другие дали показания на него. При допросе присутствии адвокат. Они оба с адвокатом читали протокол. Борняков вел себя спокойно, все пояснял.

13.49 Обвинение спрашивает о Дмитрии Русских: У подсудимых возникли вопросы, не является ли Русских засекреченным свидетелем Петровым?
Ростовцев: Меня Михаил Юрьевич уже спрашивал. Я ему пояснил, что это не Дмитрий Русских.
Прокопьев: Не лгите.
Ростовцев: Русских я допрашивал один раз. Русских и засекреченный Петров говорили по ряду покащаний одинаково, поэтому я их изложил в одном абзаце: по показаниям свидетелей.

13.55 Допрос Ситникова велся в форме вопрос-ответ, а также брался общий текст. Все разы присутствовал его защитника, читали оба. Вносились корректировки, претензий к окончательному варианту не было.
 Обвинение спрашивает про формулировки "крыша", "преступная группировка".
Ростовцев: Если свидетели называли такие понятия, так и записывали. Никаких своих формулировок не вносил. Они подписывали. На вопрос гособвинения дополняет, что термин "силовой блок" изначально был формулировкой следствия. Понимали, что это действительно было силовым блоком.
Обвинение: Почему Борняков, Коваленко и ряд других в суде дали другие показания?
Ростовцев: Многие являлись представителями криминальных структур. На допросе говорили с глазу на глаз. Там была другая психологическая атмосфера. Думаю, в суде им неловко было говорить все это в глаза Михаилу Юрьевичу.
Прокопьев: Отличный ход!

14.05 Защита Колпакова спрашивает, на каком основании Колпакову предъявили обвинение в убийстве Арланова (в теле не было обнаружено пуль из пистолета, из которого, подчеркнул адвокат, якобы стрелял Колпакова)
Следователь: В автомобиле были обнаружены. Это говорит об умысле.
Защита Колпакова: Почему взяли за основу показания Ширина и Кары, а не Натыкача и Кривошеина (те не говорили про Колпакова).
Следователь: Потому что Натыкач и Кривошеин поясняли, что это со слов других - Ширина, Кары и Колпакова.
Прокопьев: у вас было ко мне предвзятое отношение?
Следователь: Нет. А у вас?

14.08 Колпаков: Кого называли осликами? Тех, которые за морковкой идут: куда следователь направляет-туда и идет?
Свидетель: Не слышал.
Прокопьев: Такая формулировка была на "сделочников".
Свидетель: Вспомнил, это нам пояснял Михаил Юрьевич.

14.17 Защита Прокопьева: Вы спрашивали об участии в группировке?
Ростовцев: Да. На него должны были ответить да или нет.
Защита Прокопьева: Были озвучены показания Кривошеина, по убийству Елкина звучало: было по приказу Прокопьева. В суде Кривошеин сказал, что это вольность следствия. Как поясните?
Ростовцев: Кривошеин являлся представителем криминальной среды. Он в суде волновался,  открыто сказать это Михаилу Юрьевичу в глаза не смог.
Защита Прокопьева: Дело Натыкача сходно по обстоятельствам с делом Колпакова. Почему по Натыкачу прекратили, а по Колпакову направили в суд? Почему преференции такие?
Ростовцев: Потому что Колпаков привлекается еще по ст. 105.

14.26 Колпаков просит пояснить, как могут быть "два зеркальных допроса двумя разными следователями с разницев в полгода".
Ростовцев: Наверное, задавался вопрос, подтверждаете ли данные ранее покащания. Вы считаете, что я нарушил ваши права?
Колпаков: Я ничего не считаю. Считать будет суд.

14.34 Прокопьева волнуют показания Коваленко (тот говорил, что у него была операция на сердце, свои показания у следователей он не помнит, в суде Коваленко заявил, что пришлось съесть 18 таблеток): Как вы с него показания брали?
Ростовцев: Я его допросил. Он подписал.
Прокопьев: Вывозили его в ИВС?
Ростовцев: Нет.
Прокопьев: Вы лжете!
Прокопьева интересуют показания Комарова: На него давление было?
Ростовцев: А как вы считаете? На Комарова можно было оказать давление?
Прокопьев: Да
Ростовцев: А я думаю, что нет.
Также и на Подгайца.

14.42 Прокопьев спрашивает о многих свидетелях, протоколах, противоречиях. Следователь считает, что все по правилам.

14.55 Также Прокопьев зачитывает многие цитаты из показаний, от которых в суде отказались свидетели. К примеру, что Макаров отрицал понятие "крыша", Шабалин в показаниях ссылался на слухи, Герасименко был без очков и заявил, что "писал следователь". Акцент делает на показаниях свидетеля Кузьминых. Следователь говорит, что "та переживала за свою судьбу и по поводу того, что показания будут оглашены": Я за нее переживаю.
Прокопьев: А за себя?
Ростовцев: Это угроза?
Прокопьев: Нет, обычный вопрос. Словесную перепалку Прокопьева и свидетеля судья остановил, но вопросы продолжаются. Ростовцев повторяет, что  свидетели в суде просто боялись.

15.10 Прокопьев спрашивает почти обо всех свидетелях и просит его не перебивать: «Вы меня не обрывайте, я же вас не обрывал». Вновь спрашивает про показания Борнякова: "Он сказал, что вы ему зачитали показания Новикова и Веснина. И что ему ничего больше не оставалось делать, как что?..." "...Сказать правду", - ответил Ростовцев.

По словам Прокопьева, большинство свидетелей все помнят в 2015 г., а в 2016 не могут ничего вспомнить. Например, Вайсманд сказал, что "следователь изо всех сил пытался помочь вспомнить" обстоятельства убийства Сенина. Прокопьев просит пояснить.  Ростовцев: Значит, сидели и вместе вспоминали. По поводу показаний Дерендяева Прокопьев говорит: на суде свидетель сказал, что Михаил Юрьевич был бизнесменом, что его "выхватили и привезли на допрос", про группировки не знает, формулировки не его. Ростовцев: "Как записано - так и говорил. Может, ему было не очень удобно вам в глаза пояснять все это. Вы же один из лидеров". Прокопьев спрашивает про показания Редькина. Ростовцев: "Думаю, он лжет".

15.47 По прекращению производства по Натыкачу следователь пояснил, что производилась "чистка" уголовного дела: "Отсекались лишние статьи уголовного кодекса". Прокопьев жалуется, что у него нет многих допросов, и вновь говорят про терминологию.
Свидетель: Люди примерно так все поясняли: они были объеденены, лидером был Прокопьев, поэтому назывались "Прокоповскими", что было разделение внутри сообщества.
Прокопьев считает, что на Коваленко, Борняков и др. оказывалось давление.
Прокопьев
: Июнь 2015. Помните, когда меня к вам привозили?
Свидетель: Да.
Прокопьев: Мне была предложена сделка со следствием. Кто предложил?
Свидетель: Мы пришли к обоюдному согласию.  

Прокопьев считает, что на него оказывалось давление. Ростовцев отрицает. Прокопьев по этому факту больше не задает вопросов. Говорит, что продолжит, когда будут опрашивать его самого.

15.55 Суд выясняет ситуацию по Натыкачу. По словам свидетелей, тот знал об убийствах, передавал оружие, почему он освобожден?

Свидетель: Прямых доказательств о причастности к преступлениям не имелось.
Прокопьев: Там доказательств - любой человек увидит. Я веду к тому, что все сфальсифицировано.
Обвинение, защита и подсудимые очень много спорят.

16.06 В суде Прокопьев подает для Ростовцева бумажку: когда ему предлагали сделку, там прописано было, на сколько примерно он сядет в случае согласия.
Прокопьев: Интересно, ваша честь?
Судья спрашивает мнение прокуратуры: можно ли приобщить это к делу? Прокурор задает вопрос Ростовцеву:  Вы причастны к этой бумаге?
Прокопьев поясняет: Там все варианты прописаны. Такое всем давалось.
Обвинение: Нет необходимости прилагать. Там ни ссылок и ни даты. Просто лист бумаги. Суд отказал, посчитав, что это просто информативное сообщение о возможных сроках наказания.

Речь вновь зашла о Ситникове. Прокопьев подчеркнул, что тот в деле проходит как "экономический блок". Ростовцев говорит, что эту формулировку изначально использовали следователи, а потом "Ситников оценил ее как правильную". Прокопьев дополняет: Кривошеин проходил как "силовой блок", Ситников - "экономический", а Натыкач никак не проходил.

Свидетеля отпустили, сказав, что вызовут дополнительно, если понадобится.

16.34 У следователя Александра Аксенова выясняют, откуда появилось понятие "силовой блок". Свидетель Баширов говорит, что он это не говорил, оно появилось - со слов следователей. Аксенов не знает, почему тот изменил показания: Он сам являлся первоисточником. Все было записано практически дословно.
Свидетель Шибанов говорил, что показания давал самостоятельно, а подписи поставил позднее в следственном изоляторе. Аксенов отрицает: он сразу ставил подпись, пустых листов в протоколе не было, к Шибанову "никто предварительно не ездил" (тот в это время находился в СИЗО). Следователь предложил провести экспертизу: Шибанов - это не тот свидетель, чтобы фальсифицировать что-то. Дополняет, что "я бы такого сам не сочинил".

16.40 О противоречиях свидетеля Торохова. Аксенов говорит, что он дал очень подробные показания: "Даже гордился, что он "Прокоповский". Я тоже читал онлайн-трансляцию и не понимаю, почему так он говорил". Отвечает на вопрос про показания засекреченного свидетеля Иванова: опасался давать показания в суде, с показаниями был ознакомлен, претензий не было. Он подчеркивает, что ничего у свидетелей не "выбивал".

16.55 Защита Прокопьева спрашивает о сделках: Это вы предлагали или они сделку приходили заключать?
Свидетель: Мы им разьясняли права.
Защита Прокопьева: В случае заключения соглашения говорилось о послаблениях?
Свидетель: Естественно.
Защита Прокопьева: Это было связано с дачей показаний в отношении Прокопьева?
Свидетель: Как это не могло быть связано? Связано.

Заседание окончено.  Завтра, 21 октября, начнется оглашение приговора Кривошеину, Изместьеву, Ширину и Каре. Не известно, закончился ли оглашение в этот же день. По этой причине следующее заседание назначено на понедельник, 24 октября в 13.30.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте