По версии следствия, организатор ОПС Михаил Прокопьев (рисунок Марины Скутиной).

Судебные прения

06.12.2016 10:21:00 4489 0

Сегодня, 6 декабря, в Кировском областном суде продолжилось заседание по уголовному делу в отношении "Прокоповских". Также сегодня суд приступит к прениям.

10.00 - 10.21 В начале заседания речь идет о допросах свидетелей Шибанова и Редникова, которые сообщали о давлении на них со стороны следователей. Была проведена проверка, которая показала, что к даче показаний свидетели не принуждались, а также опровергли давление со стороны следователей. В итоге в возбуждении уголовного дела на следователей отказано, а фальсификации доказательств не доказано, говорится в материалах.

10.28 Защита Прокопьева просит исследовать расписки о получении Койковым, Городчиковой, Савченко и Сениными денег от Прокопьева через адвоката в счет частичного погашения морального вреда. Прокопьев говорит, что это им было сделано добровольно, из личных средств (всем передано по 25 тыс. рублей).

10.42 Защита попросила обратить внимание на даты, место и время проведения очных ставков: Ситникова и Прокопьева, Подгаеца и Прокопьева, Натыкача и Прокопьева. А Павел Колпаков просит частично огласить протоколы допроса Ширина и Кары.
Суд пытается выяснить цель таких исследований: Что вы хотите донести суду при оглашении?
Колпаков: Расхождение в показаниях.

11.06 Колпаков зачитывает отрывки из допросов, где говорится об убийствах Койкова и "Гагаринских", ямах с оружием, предпринимателях, которые платили за крышу. Оружие тогда передал Кривошеин.

11.15 Колпаков утверждает, что два допроса - Ширина и Кары - одинаковые: "Люди одновременно сказать подобные вещи просто не могут. Здесь целая страница одинаковых вещей. Допросы проводились в разные дни".

11.18 Приступают к прениям. Гособвинение зачитывает обвинительную речь: "Дело вызвало широкий общественный резонанс: преступления поразили дерзостью, много лет не расследовались". В 90-е преступные сообщества заняли место правоохранительных органов. В это время "Прокоповские" преобразовались в преступное сообщество с тремя обособленными подразделениями. Одна из них банда Кривошеина (прокурор перечисляет все их преступления).

11.25 Гособвинение говорит о создании группы Прокопьевым. Свою вину Прокопьев признал частично, а Колпаков - не признал. Перечисляют всех, кто входил в эту группу, другие группировки, методы.  Гособвинитель говорит о динамике развития группы: стала авторитетной, появилось нелегальное оружие. Затем Прокопьев решил поделить группу.

11.32 Первой группой руководил Кривошеин, отдельно Веснин, Новиков и Борняков, третьей - Коваленко, отдельно был Ситников. Прокопьев деньгами распоряжался по своему усмотрению, половину отдавал Кривошеину. К 2004 году ОПС перестала существовать.

11.36 Прокурор приводит показания Кривошеина: Только Прокопьев принимал единоличные решения по поводу распределения денег, захвате бизнеса. На выданные деньги Кривошеин приобрел три партии оружия. Прокопьев знал об этом.

11.46 Ширин рассказывал, что получил приглашение в группу от Прокопьева: "Представлялись как "Прокопьевские", их знали и боялись". Он вспомнил случай, когда на автостоянку привезли тех, кто также представлялся: "Прокопьев тем объяснил, чтобы такого больше не было и так делать нельзя". Деньги ОПС шли на безопасность, помощь тем, кого посадили, и на вложения в легальный бизнес.

11.54 Колпаков подтвердил факт участия в "Прокоповских": он собирал деньги, но причастность к убийству отрицает. Натыкач в показаниях сообщил, что с согласия Прокопьева вошел в группу Кривошеина, контролировал "Катран" и "Вятку", указал на лидирующее положение Прокопьева, сообщил о нелегальном оружии. В 2003 на сходке его выгнали за интриги. До этого Натыкач сообщил прокопьеву, что, как и Коваленко, хочет выйти из группы, поэтому "процесс" считает показательным.  Натыкач узнал, что Прокопьев хочет его убить, и пошел в полицию.

Перерыв до 13.30

13.46 Продолжаются прения. Гособвинение оглашает показания Подгаеца и Гирша:
- Зарплату платил Натыкач.  Подгаец покушался на Пинаева, Гирш на Комарова. Говорили, что участие в покушениях было необходимо. Кто не слушался, ого сразу выгоняли из группировки.
 Из показаний Ситникова: Сначала, как и все, занимался рэкетом, 50%  отдавал Прокопьеву. С 96-97г.г. стал по предложению Прокопьева кассиром.

13.51 Новиков и Веснин работали в базе "Золотой поток", которая контролировалась Прокопьевым. Затем вошли в группу: получали деньги с дальнобойщиков, которые разгружались на ОЦМ. Потом стали привлекаться для строительства. Кривошеина характеризуют одной фразой: "Все убить - все отнять". В конце 2003 года они вышли из группировки.

13.58 Коваленко и Торхов занимались продажей водки, затем перешли на "получалово". В 98м у Коваленко произошел конфликт с Прокопьевым (за долги забрали машину). В 2001 году он вышел. Коваленко сослался на отсутствие памяти. Гособвинение говорит "о сомнительности его амнезии".

14.03 На "стрелки" с другими группировками сначала выезжал сам Прокопьев, затем активно стал подключаться Кривошеин. Самая крупная была у цирка. Там представили смотрящего за городом, сказали о выплате денег в общак.

14.17 Натыкач рассказал, что Прокопьев определял, на кого можно надавить: "Проще всего было с "Губмиковскими", сложнее - с "Гагаринскими".   Из показаний свидетелей следует, что группировка Прокопьева действовала решительно. Система получения денег была построена на страхе коммерсантов. В 96м прошла волна деления сфер влияния.

14.30 Предприниматель Маковский в показаниях отметил, что к нему пришли двое, не угрожали, но строили разговор так, что могли быть последствия в случае отказа. Он стал спрашивать у охранных агентств, и когда те узнавали, что замешаны "Прокоповские", отказывались сотрудничать. Пришлось платить. Такая же ситуация и с другими предпринимателями. Были предприниматели, которые сами обращались за покровительством (чтобы защититься от посягательств других).

14.33  - Оценивая в совокупности, вину считаем доказанной. Убедительных причин для самооговора Прокопьева не установлено. Как и оговоров со стороны других, - говорит гособвинитель.

14.45 Свидетельства указывают на то, что на протяжении всего времени "Прокоповские" имели одного лидера.
- Из обвинения убираются преступления до 97го года в составе сообщества - убийство Городчикова и нелегальное оружие, - говорит прокурор.

15.19 Гособвинение считает доказанным факт умышленного убийства Городчикова (со стороны Прокопьева).

15.43 Прокуратура считает, что вина Прокопьева в убийстве Елкина доказана. Речь зашла об убийстве Сенина:
- Тот представлялся криминальным авторитетом, при этом сотрудничал с правоохранительными органами, что недопустимо. К тому же Сенин пытался склонить к себе ряд предпринимателей "Прокоповских". К тому же "Аякс" занимался "крышеванием" проституток. Договориться Прокопьеву с Сениным не удалось, поэтому он поручил Кривошеину убить Сенина.

15.52 По убийству Койкова, Арланова и Семенова гособвинение считает, что Прокопьев должен обвиняться только в убийстве Койкова. Он свою вину признал. С убийством Арланова и Семенова связан Колпаков, который вину не признает. На очной ставке с Прокопьевым Кривошеин указал на него как заказчика убийства.

16.12 Прокурор предлагает при обвинении Колпакова брать за основу показания Ширина и Кары: "Колпаков своей версии событий не изложил, а ссылался на то, что Ширин и Кара заключили досудебное соглашение. Тот факт, что Колпаков не скрывался, может говорить о том, что прошло 17 лет и уже перестал опасаться уголовного преследования".

16.55 Все участники группы сообщали, что Прокопьев  не давал указания по убийствам лично. Он действовал через руководителя банды - Кривошеина.
 
Заседание завершено. Следующее - завтра, 7 декабря.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте