В суде - группировки из 90х

29.09.2016 10:00:00 4305 0

Сегодня Кировский областной суд вновь приступил к рассмотрению дела в отношении Михаила Прокопьева и Павла Колпакова, которых обвиняют в организации и участии в ОПС "Прокоповские". В суде - свидетели, которых вызвали повторно или принудительно.

09.30 В суде - свидетель Владимир Пестов. (По версии следствия, группировка Пестова в 90-е занималась грабежами, ряд ее членов уже выступали в суде). Он видел Павла Колпакова и Михаила Прокопьева лет 20 назад, а с предпринимателем Евгением Елкиным дружил с детства.

09.40 Обвинение: Вы чем в 90 годах занимались?
Пестов: Крал машины. Еще был кто-то человек 5. Я их не помню. Помню только Маркова. В вашем документальном фильме все говорят, что знали Елкина. Это ахинея! Как можно брать показания Ситникова, который трижды был осужден за наркотики и был в психушке?

09.50 По его словам, на склад Елкина они выгружали товар: Он не знал откуда это. Сигареты, водку. Мы товар грабили и крали.
Однажды его группа ограбила базу на ул.Весенней, 60. Потом узнали, что она принадлежит Сергею Кривошеину. Тот сказал все вернуть. О Прокопьеве: - Я просто знал его и все. Тогда вокруг Миши многие крутились, к нему за советами и с жалобами обращались. Наверное, потому что он был интересный человек.

10.00 Елкин никогда не говорил, что опасается за свою жизнь. Об его убийстве: Из-за чего у нас убивают? Из-за денег. Вокруг него были большие деньги. Он занимался бизнесом легально.

10.05 Зачитывают ранее данные показания: У Елкина был дядя Андрей Дерендяев. Он возглавлял одну из преступных группировок Кирова. Елкин в этом не участвовал. Он был в курсе, что через его склад реализовывалась похищенная продукция. Елкин обшался с "Прокоповскими", "Гагаринскими" и группировкой Городчикова. Конфликтов с ними не возникало.

10.12 Свидетель подтверждает показания, но добавляет, что у него не было группировки: "Была группа 5-6 человек. Просто крали магазины". Показания других свидетелей он не подтверждает. Прокопьев считает, что следователь сфабриковал их. Он говорит, что на основе этих показаний они сейчас и сидят.
Также в суд вызывались несколько свидетелей, но они не пришли. Прокопьев и его защита настаивают на их появлении. Суд вновь продублирует им вызов. Пока же оглашают старые показания.

10.20 Виталий Султанов в 95-ом открыл в Кирове кожаный салон. Сначала никому из преступных группировок не платил "за крышу". Ему знакомый Ботев предложил найти "крышу", взяв решение вопроса на себя. Свидетель согласился платить Дерендяеву, т.к. понимал, что рано или поздно все равно придется кому-то платить (по 400 долларов в месяц). Когда открыл еще один салон, сумма не изменилась. Деньги передавал через Ботева, сам с группой не был знаком. Затем свидетель и Ботев разделили бизнеса. Черзе некоторое время Ботев вновь пришел к Султанову и сказал, что намерен искать "крышу" для своего бизнеса. Предложил поговорить и насчет свидетеля. Ботев договорился с "Прокоповскими" (на меньшую сумму, по 300 долларов). Платил до лета 2000 года. "Прокоповские" ему угроз не высказывали.

10.30 Суд приступил к исследованию письменных материалов дела: постановления, протоколы об обысках, осмотрах, копии приговоров, справки скорой и другие.

Перерыв до 13.30.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте