Сандалов рассказал об итогах второго дня «Иннопрома» в Минске

Сандалов рассказал об итогах второго дня «Иннопрома» в Минске

02.10.2026 09:21:01 209 0
Вчера, во второй день работы на форуме «ИННОПРОМ. Беларусь» делегация Кировской области провела еще ряд встреч в Минске. Об итогах рассказал и.о. председателя правительства региона Михаил Сандалов.
Встреча с чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в России Юрием Селиверстовым была посвящена развитию сотрудничества между регионом и республикой.

«Беларусь готова предоставить господдержку кировским предприятиям, которые будут сотрудничать с белорусскими компаниями. Этот вопрос подробно обсудим на рабочей группе по сотрудничеству между правительством Кировской области и правительством Республики Беларусь, которая была создана ранее», — прокомментировал Сандалов.

Ещё один вопрос, который обсудят на комиссии, — взаимодействие с «Белорусской станкостроительной компанией». БСК объединила ключевые станкостроительные предприятия республики и её научный потенциал в отрасли.

«С представителями этого холдинга сегодня провели встречу и обсудили конкретные направления взаимодействия. Продукция наших предприятий должна дополнять друг друга, а не конкурировать. У представителей БСК вызвал интерес станкостроительный кластер Кировской области, который уже стал межрегиональным. «Белорусская станкостроительная компания» готова к кооперации», — отметил руководитель регионального правительства.

Станкостроение было в центре внимания и на встрече с первым заместителем министра промышленности Беларуси Виктором Щетько. Обсудили сотрудничество, которое уже налажено между кировскими предприятиями и заводами республики. Омутнинский металлургический завод, выпускающий параллельные направляющие для лифтов и станков, уже поставляет продукцию белорусским компаниям.

«Будем развивать наши взаимоотношения, обсудили возможные направления развития станкостроения», — рассказал Сандалов.

На встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Виктором Каранкевичем и министром энергетики Республики Беларусь Денисом Морозом обсудили поставку котлов для нужд кировского филиала «Т Плюс». Белорусская сторона высказала заинтересованность в расширении сотрудничества. Речь шла об использовании в Кировской области белорусских многотопливных котлов, работающих и на торфе, и на щепе.

Один из важных результатов работы на «Иннопроме» — налаживание контактов между кировскими предприятиями и компаниями республики. Беларусь высказала интерес к продукции «Кирскабеля», «УНКОМТЕХа» и «ИСКОЖа».

«Будем помогать предприятиям налаживать взаимные контакты. До конца года состоится заседание рабочей группы по сотрудничеству между правительством Кировской области и правительством Республики Беларусь. Обсудим на ней эти и другие вопросы», — подытожил Михаил Сандалов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте