«Вятское речное пароходство» не вернуло себе право пользоваться недрами в «Ломиховском» месторождении

«Вятское речное пароходство» не вернуло себе право пользоваться недрами в «Ломиховском» месторождении

16.11.2022 09:08:04 964 0
Арбитражный суд признал обоснованным досрочное прекращение права пользование недрами. Ответчиком выступало министерство охраны окружающей среды Кировской области.

ООО «Вятское речное пароходство» получило лицензию на геологическое изучение и добычу песчаного грунта в месторождении «Ломиховское» еще в 2006 году. Общество должно было ежегодно согласовывать с мэрией города Кирова объем добычи полезного ископаемого и технический проект разработки месторождения.

Во время мониторинга соблюдения условий лицензии минэкологии выявило, что добыча полезных ископаемых превышала установленные объемы более, чем в 10 раз (вместо 25 тысяч кубометров – 300 тысяч кубов).

«Ежегодное согласование объемов добычи не осуществляется, согласованный в установленном порядке технический проект отсутствует», – отметили в министерстве.

В 2020 году «Вятскому речному пароходству» выдали уведомление об устранении нарушений и возможном досрочном прекращении права пользования недрами. Но нарушения не устранили. Из-за чего было принято решение о досрочном прекращении прав пользоваться недрами в «Ломиховском» месторождении.

Недропользователь с решением не согласился, обратился в суд. Арбитражный суд проверил обоснованность действий министерства и не нашел оснований для признания их незаконными.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте