Общественники совместно с минприроды посетили цех досортировки вторичного сырья АО «Куприт»

Общественники совместно с минприроды посетили цех досортировки вторичного сырья АО «Куприт»

01.09.2023 12:39:17 763 0
В последние годы раздельный сбор отходов стал неотъемлемой частью жизни многих кировчан. Для сбора полезных фракций в областном центре установлено 86 контейнеров, а до конца 2023 года их число планируется увеличить до 100 единиц. Также, на постоянной основе вторресурсы принимают в экопунктах, на акциях «Экомобиль» и «Экососеди».
«Мы видим позитивный отклик горожан на акции «Экомобиль» «Экососеди», значительно возросли и объемы вторсырья, сдаваемого в экопункт. Всё это говорит о том, что тематика раздельного сбора актуальна и важна для кировчан. Так например, на прошлой неделе из цеха для досортировки АО «Куприт» вывезли на переработку 7 315 кг вторсырья», – рассказал заместитель генерального директора АО «Куприт» Сергей Воронин.
С начала реализации пилотного проекта РСО регоператор передал на переработку 64 тонны вторресурсов. Большую часть, а именно 40% всего объёма составляет макулатура и картон. Полимеры занимают внушительные 25% от общего объёма сырья.
«Развитие РСО возможно только при развитии мощностей для переработки отходов. Именно поэтому так важно для Кировской области строительство комплексного объекта по переработке отходов «Центральный». Мощность предприятия в 200 тыс. тонн в год позволит перерабатывать больше мусора, в том числе отсортированного», – комментирует и.о. министра охраны окружающей среды Тимур Абашев
На текущий момент в регионе ведется активная работа по открытию экологического центра АО «Куприт», а также расширение сети экопунктов. Новый экоцентр должен стать связующим звеном, объединяющим раздельный сбор отходов, экопросвещение и эковолонтёрство.
6-RLf1WRWs0.jpg
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте