Кировские аграрии начнут маркировать животных через систему Хорриот

Кировские аграрии начнут маркировать животных через систему Хорриот

15.02.2023 09:18:49 2106 0
Она является компонентом ФГИС «ВетИС». В регионе создана рабочая группа для организации работы в системе. Первое ее заседание прошло на площадке управления ветеринарии Кировской области.

«Актуальность создания группы обусловлена тем, что в соответствии с федеральным законом от 28.06.2022 № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии», все сельскохозяйственные животные подлежат обязательному маркированию и учету. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года. В связи с этим Россельхознадзор разработал и запустил в эксплуатацию компонент Хорриот системы «ВетИС», который как раз предназначен для представления информации о маркировании и учете животных», – прокомментировали в управлении.

Полная информация (уникальный номер, средство маркировки, вид, порода и пол, дата рождения, цель и место содержания) о  каждом из животных, а также о владельцах и родителях животного заносится в  индивидуальную карточку. В Хорриоте фиксируется и проведение ветеринарных профилактических и диагностических мероприятий. В дальнейшем, компонент будет учитывать перемещение (в том числе временное), лечение, осеменение, роды животного, случаи утери средства маркировки и установки его дубликата, убой, падеж и прочие важ­ные сведения. Он также будет связан с другими компонентами ФГИС «ВетИС».

Ряд предприятий агропромышленного сектора Кировской области в настоящее время ведут учет животных в ИАС «СЕЛЭКС. Цифровой регион». Разработчик ИАС – ООО «РЦ «ПЛИНОР» – рассказали о своей новой разработке: так называемом модуле обмена. Это веб-портал, который позволит перенести данные из «СЕЛЭКС» в Хорриот. Представители компании заверили, что в модуль обмена информацию могут заносить и специалисты сельхозпредприятий, а сотрудники государственной ветеринарной службы только проверять ее перед отправкой в Хорриот.

У членов рабочей группы возник вопрос: в каких случаях и на каких условиях специалисты предприятий АПК получат доступ на внесение информации в систему. Как пояснили представители компании, эти правила должен разработать Минсельхоз РФ.

«По итогам заседания членами рабочей группы было предложено в качестве пилотного проекта организовать работу по маркированию и учету сельскохозяйственных животных на одном из предприятий агропромышленного комплекса», – добавили в управлении ветеринарии.

И сообщили также, что на 30 января 2023 года госучреждения ветеринарии Кировской области уже зарегистрировали в компоненте Хорриот 5032 животных из личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, а также проведенные в отношении этих животных ветеринарные профилактические мероприятия.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте