Общественный контроль воздуха в Кирове: реальность или мечта активистов?

Общественный контроль воздуха в Кирове: реальность или мечта активистов?

15.02.2021 18:30:00 11886 0

Проблема с неприятными запахами в Озерках активизировала жителей, теперь городские активисты предлагают создать сигнальную систему для общественного контроля за состоянием атмосферного воздуха в Кирове. Как всегда есть проблемы — бюрократия и устаревшие законы.

Датчики, которые планирует использовать общественность, имеют совершенно небольшую стоимость (около 3 000 рублей) и – при использовании в комплексе – дают актуальную и достоверную картину об изменении состояния атмосферного воздуха в конкретной зоне. В то же время устройства не являются аккредитованными приборами учета, из-за чего их данные в виде абсолютных чисел не могут учитываться различными ведомствами типа Роспотребнадзора. Интересно, что обычные жалобы на неприятный запах от горожан считаются официальными обращениями и могут послужить проведению проверки.

Вопрос обсудили на круглом столе, который инициировало Кировское отделение Российского экологического общества.


Как пример, на собрании рассмотрели опыт Тольятти, где спустя долгое время надзорные органы все-таки пошли на взаимодействие с активистами. Пример Тольятти показывает, что отдельные датчики действительно могут показывать превышения ошибочно, но если колебания частиц зафиксировали несколько устройств сразу, это точно говорит об изменениях. Именно на такие ситуации можно реагировать и делать замеры при помощи официальных лабораторий. При этом постоянно превышение ПДК устройства не показывают, как этого боялись в начале старта проекта, рассказал исполнительный директор АНО «Исследовательский центр робототехники «Аиралаб Рус» Иван Петров.

Еще один важный вопрос – высота размещения датчиков. Например, в Тольятти это сделано не выше 3 этажа, а в тех же Озерках жители видят ситуацию по-другому и акцентируют внимание на замерах именно на высоких этажах. Во многом уровень размещения приборов зависит от объектов загрязнений и дальности от них.

– Датчики работают и свою функцию несут, потому что я лежу и чувствую, что у меня спирает дыхание. Открываю карту и вижу, что датчик действительно фиксирует превышение ПДК. При этом устройство внизу (на уровне 4 этажа — ред.) превышений не обнаруживает, но на 8-9 этаже запах действительно чувствуется. Сейчас выбросы идут по 20-30 минут, дальше все уходит, и как зафиксировать нарушения в такое короткое время, если Роспотребнадзор по обращению не может привезти лабораторию? задают волнующий их вопрос представители инициативной группы Озерков.

– Лаборатория почти всегда загружена. Действительно, часто будет, когда у вас датчики сработали, но мы не можем выехать в течении 20 минут. Это нормально, так и будет,  прокомментировала с явным раздражением представитель Роспотребнадзора.

Итогом круглого стола стало предложение о создании рабочей группы, в которую войдет хотя бы по одному представителю от каждой стороны: активистов, жителей Озерков, министерства и надзорных органов. К слову, министр охраны окружающей среды Алла Албегова приняла идею использования таких датчиков как сигнальной системы с интересом и обозначила вопрос об установлении неких правил: например, при каком проценте срабатывания датчиков в одном микрорайоне надзорным органам стоит выехать на место с проверкой.

Также для общественников и жителей Озерков (которые тоже начали устанавливать собственные датчики на своих окнах) прозвучала рекомендация использовать одну платформу сбора информации, чтобы было легче обрабатывать все данные. Отметим, что на данный момент в микрорайоне уже расположено 11 датчиков.

Не против в использовании информации с устройств и в администрации города.

– Кто-то должен контролировать показания этих датчиков. Единая диспетчерская служба, которая у нас работает круглосуточно, готова подключиться к этой работе. Но чтобы система действовала эффективно, нужно понять, сколько ещё датчиков нужно поставить и где, а также какой процент должен сработать, чтобы ведомства реагировали. В принципе уже есть и люди, которые могут работы профинансировать,  прокомментировал замглавы администрации Вячеслав Симаков.

В руках у Аллы Викторовны датчик состояния атмосферного воздуха.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте