9 лет и 17 млн штрафа: после пересмотра дела суд ужесточил приговор экс-главе Кирова Владимиру Быкову

9 лет и 17 млн штрафа: после пересмотра дела суд ужесточил приговор экс-главе Кирова Владимиру Быкову

Елизавета Захарова 16.02.2023 16:38:30 2472 3
Первомайский районный суд города Кирова вынес приговор в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова. 

Его признали виновным в совершении двух преступлений – получение взятки в особо крупном размере и мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, первый приговор экс-главе города вынесли в марте 2022 года. Судья Александр Автомонов признал Быкова виновным только по одному эпизоду – получение взятки в особо крупном размере. Речь идет о 7,8 млн рублей при организации поставки низкокачественного топлива в АО «АТП». По остальным инкриминируемым эпизодам Владимира Быкова оправдали. В результате бывшего чиновника приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 15,6 млн рублей и 3-летней дисквалификации.

После пересмотра суд установил, что Владимир Быков, будучи главой города Кирова, использовал свое служебное положение в группе лиц по предварительному сговору совместно с учредителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (ранее осужденный Леонид Яфаркин, – ред.) при продаже обществу земельного участка в парке Победы совершил мошенничество. В последующем участок продали по цене в 400 раз больше той, за которую «КЗРОС» его приобрел. Тем самым бюджету городу нанесен ущерб на сумму не менее 165 млн рублей.

Также суд установил, что Владимир Быков получил взятки – 7,8 и 1,5 млн рублей за незаконное бездействие при организации поставок топлива в АО «АТП» и за обеспечение заключения с ООО «Удобный маршрут» договоров при введении механизма электронной оплаты проезда в кировском транспорте.

При этом суд оправдал фигуранта дела по ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ – пособничество в мошенничестве в особо крупном размере и пособничество в хищении денежных средств АО «АТП» в сумме более 22 млн рублей.

В результате суд приговорил Владимира Быкова к 9 годам лишения свободы в колонии строго режима и выплате штрафа в размере 17 млн рублей. Судья также удовлетворил исковое требование о взыскании в солидарном порядке с подсудимого и его соучастника материального ущерба на сумму более 165 млн рублей. Об этом сообщили в областной прокуратуре, добавив, что приговор в законную силу не вступил.

VK TW
0
Guest
Кировчанам подвесили очередной светящийся шар над головой, на этот раз в него посадили Быкова. Пока люд глазел, а карманы то и пообчистили: где стадионы, парки, дороги, чистые заасфальтированные улицы, справедливые суды и заботливые прокуроры? Быкова посадили, а что изменилось в Вашей жизни? Если бы не посадили, то хоть парк бы оборудовали, спортивные сооружения построили, да даже те же дома для людей построили, Где это? НЕт, только холодный ветер метет мусорпо брошенному пустырю за парком Победы, по поводу которого столько казенных средств в судах извели. Прокуроры, следователи получили по очередной звезде, сульи повышение в Н.Новгород, но в жизни так ничего и не изменилось. Скоро Вам еще кость бросят, будете её глодать и злиться. Заведут дело уже не на Быкова, а на Лосева, через год на Лошадкина, а потом на Ослова. И так бесконечно. Спросите себя: кому это выгодно? Если зло наказано, то должно быть улучшение, если его нет, то наказано не зло, а тень Луны...
Имя Цитировать
0
Guest
через 3 года с учётом домашнего ареста по УДО откинется и будет гоготать как цирковая лошадь))
Имя Цитировать
0
Guest
Какое УДО может быть при сумме ущерба к возмещению 165 (!) миллионов? Белых за меньшие деньги сидит скоро 7 лет. Никто за Быкова не подпишется, а подпишется - сразу вопросы у Следкома возникнут..
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений