Официальные результаты выборов губернатора и городских депутатов будут известны 14 сентября

Официальные результаты выборов губернатора и городских депутатов будут известны 14 сентября

Елизавета Захарова 12.09.2022 14:33:20 932 0
В Кировской области завершились выборы 2022 года. Жители региона выбирали губернатора и глав муниципалитетов, депутатов районных, городских дум.

Предварительные результаты кампании подвел Максим Финченко, председатель Избирательной комиссии Кировской области, и Татьяна Верещагина, председатель территориальной избирательной комиссии Нововятского района (комиссия занималась организацией проведения выборов в гордуму).

Итоговая явка на выборах губернатора составила 35,8%, на выборах депутатов Кировской городской думы VII созыва – 24,6%. Татьяна Верещагина, комментируя явку по голосованию за депутатов гордумы, назвала ее политической пассивностью.

«Явка невысока – всего лишь четверть. Вот такая политическая пассивность. Я думаю, что тем, кто не пришел на выборы, наверное, не дается права что-то требовать от власти, предъявлять какие-то претензии. Пора отходить от потребительского отношения. Если ты не будешь заниматься политикой – политика займется тобой. Если ты хочешь чего-то, значит ты принимаешь активное участие в политическом процессе», – отметила спикер.

Было озвучено и количество жалоб: по выборам губернатора в избирательную комиссию поступило 11 жалоб, по выборам в гордуму – 28. Все они были не критическими и в основном касались размещения агитационных материалов, законности печатей и т.д.

Сейчас опубликованы списки партийных лидеров в гордуму и победителей-одномандатников. Официальные итоги будут подведены через два дня – 14 сентября 2022 года – на заседании избиркома.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте