В Кировской области один из избирательных участков находится в заброшенной школе
Фото из обращения на портале nom24.ru

В Кировской области один из избирательных участков находится в заброшенной школе

10.09.2022 14:07:00 510 0
Об этом специалисты Центра общественного наблюдения и независимого общественного мониторинга рассказали на пресс-конференции в Инженериуме, где работает Центр.

Председатель областной избирательной комиссии Максим Финченко отметил, что все 1133 постоянных избирательных участка и 18 временных начали работу в восемь утра в штатном режиме.

«В избирательную комиссию с июля поступило 58 жалоб. Около 10 из них признаны частично обоснованными, удовлетворены. Остальные – либо оставлены без удовлетворения, либо отравлены в подведомственные организации. Никаких экстраординарных ситуаций не возникло», – отметил Максим Финченко.

Региональный эксперт Независимого общественного мониторинга Максим Гомзяков представил интерактивную карту сообщений о ходе выборов в Кировской области. 

Во время пресс-конференции журналисты и общественники обратили внимание на сообщение, классифицируемое как фейк, из Вятских Полян. Социальные сети пестрили сообщениями, что на избирательном участке №130 в пгт Красные Поляны в Вятскополянском районе выбиты стекла. На портале независимого общественного мониторинга было зарегистрировано сообщение:

«<...> Избирательный участок на 600 человек размещен в заброшенной школе, где нет ни дверей, ни окон, а электричество лишь в нескольких помещениях школы. Самый интересный вопрос. Где будут ночью храниться бюллетени для голосования? В заброшенной школе, без окон, дверей и электричества»

Максим Финченко прокомментировал ситуацию, сказав, что заявление о том, что участок находится в здании общественной школы, правдивое.

«Избирательная комиссия рассматривала и другие варианты – даже жилые помещения, здания действующей школы, здания дома культуры. Есть и другие избирательные участки, но они находятся в двух-трех километрах. Мы учитываем то обстоятельство, что в этом микрорайоне проживают пенсионеры и инвалиды – люди, для которых преодолеть два или три километра достаточно затруднительно. Это здание оборудовано: занесли всю необходимую технику, конструкции, там есть освещение, работают тепловые пушки. Все минимально необходимые условия созданы. Но если мы убираем на этом месте участок, то возникнет альтернатива: люди будут преодолевать большое расстояние, чтобы проголосовать, либо нам пришлось бы добавить альтернативную форму голосования, которую в информационном поле огласили «на пеньках». Хотя она была регламентирована для отдаленных населенных пунктов», – заявил Максим Финченко.

Специалисты НОМа показали, что в УИК-е установлен стационарный сейф, который находится в зоне наблюдения видеокамеры. Запись на участке ведется круглосуточно и будет храниться в избиркоме три месяца.

В результате общественники квалифицировали сообщение, как фейковое. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений