Нет смысла переживать за субсидиарную ответственность АО «АТП»

Нет смысла переживать за субсидиарную ответственность АО «АТП» | Бизнес новости Киров
Денис Пырлог
директор «Ярославское АТП», экс-гендиректор АО «Автотранспортное предприятие» (г. Киров)
20.09.2022 10:25 1840

На еженедельной планерке у губернатора Кировской области, прошедшей 12 сентября, Председатель правительства Александр Чурин озвучил опасения, что в отношении  АО «АТП» может наступить  субсидиарная ответственность по долгам двух управляющих компаний со схожими наименованиями. Это ООО «УК Ленинского района г. Кирова» и ООО «УК Ленинского района»  с долгами в общей сложности около 415  млн руб.  


Напомню, что речь идет о периоде, когда городом руководил Владимир Быков, а управляющими компаниями его соратник Дмитрий Никулин.  АТП в обоих компаниях было соучредителем. В бытность моего руководства АО «АТП» я начал разбираться с этими историями. 


Как мне видится, в случае с первой УК есть высокая доля уверенности, что АТП не пострадает в финансовом плане, поскольку нет оснований для этого. Судебное разбирательство длится более трех лет и следующее заседание назначено на 5 октября. Возможно тогда мы и узнаем о решении. В случае со второй УК, заявление о банкротстве которой подано в прошлом году, ситуация видится сложнее, поскольку и сумма требований намного больше (около 300 млн руб.) и заявлено о привлечении к субсидиарной ответственности  большого числа участников (это и бывшие руководители УК,  бывшие директора учредителей, а так же администрация города).  


Следующее заседание назначено на 11.10.2022 в 15.00. Исходя из опыта рассмотрения аналогичного заявления по УК-1 и хода развития процесса рассмотрение дела может занять  несколько лет. 


Исходя из этого, можно сделать вывод, что в настоящее время нет смысла переживать за субсидиарную ответственность АО «АТП», что является стоп-фактором для принятия решений о его развитии. Ну, а если этот момент наступит, то выход из этой ситуации есть! Нужно только захотеть...



Источник: t.me/Myslivsluh999

Возврат к списку