За один выезд десанта в нем принимали участие до 40 представителей от надзорных органов, власти и объединений предпринимателей.

Показательный пример, или итоги «Предпринимательского десанта»

30.12.2013 11:54:00 1710 0

«Такого проекта, направленного на поддержку бизнеса, в нашей стране еще не было. Это – уникальный опыт, который станет предметом обсуждения на федеральном уровне», – делится мнением о проекте «Предпринимательский десант» Валерий Туруло, председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса Кировской области, депутат ОЗС. В конце года мы решили подвести основные итоги этому проекту, который в своем масштабе охватил представителей малого и среднего бизнеса во всех 39 районах нашей области.

В 2013 году «Предпринимательский десант» впервые был реализован на территории нашей области, в рамках проведения «Года предпринимательства, инноваций и инвестиций». Организатором проекта выступил Департамент развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области, оператором – АНО «Кировский РИИЦ».

«Идея реализации такого проекта родилась еще в конце прошлого года, – отмечает Валерий Туруло. – Причем инициаторами выступили общественные объединения предпринимателей Кировской области. Они не раз обозначали необходимость повышения правовой грамотности субъектов малого предпринимательства в районах Кировской области и вовлечение их в процесс формирования благоприятного делового климата на местном уровне. Этот проект стал инструментом в решении этих вопросов».
 
В чём суть проекта?
 
Проект «предпринимательский десант» предусматривал выездные мероприятия с участием представителей органов федеральной, региональной и муниципальной власти, федеральных надзорных органов.
 
Программа выездных мероприятий состояла из 3-х блоков: первый – проведение конференции, второй – проведение тематических «круглых столов» и третий – работа консультационных пунктов.
 
В рамках «круглых столов» проходило выявление конкретных проблем предпринимателей в конкретном муниципальном образовании.
 
«Если говорить об основных проблемах, которые были выявлены – это и проблема «теневого бизнеса», проблемы взаимодействия предпринимателей с федеральными контрольно-надзорными органами, властью, проблемы предпринимателей в сфере сельского хозяйства, деревообработки и лесозаготовки, недвижимости, энергосбережения, транспорта, торговли, кадровая проблема и т.д.», – рассказывает Валерий Туруло.
 
На тематических конференциях уже органы власти и надзорные органы, к ведению которых относились конкретные проблемы предпринимателей, предлагали пути их решения. Предприниматели же, в данном случае, уже выступали экспертами и принимали активное обсуждение вариантов решения актуальных для бизнеса вопросов.
 
Отдельный блок – «консультационные пункты». В рамках их работы предприниматели на местах смогли получить исчерпывающую информацию по различным видам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса на областном и муниципальном уровнях, об услугах областных общественных объединений предпринимателей, по вопросам, связанным с проведением пожарного надзора, уплатой налогов и взносов во внебюджетные фонды, по вопросам природопользования и охраны окружающей среды, фитосанитарных и ветеринарных требований, требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей и т.д.
 
Кто принял участие?
 
«В «Предпринимательском десанте» приняли участие практически все органы региональной и федеральной власти, которые взаимодействуют с бизнесом: пожарные, налоговая, прокуратура, полиция, Роспотребнадзор, природоохрана, Россельхознадзор, ветеринарные службы и многие другие. Причем Правительство области ставило задачу, что эти органы должны быть представлены не районными отделениями, а именно представителями органов уровня субъекта федерации – тех, кто может непредвзято оценивать ситуацию и принимать решения, – отмечает Валерий Николаевич. – Следует отдать должное, что от Правительства Кировской области и Департамента развития предпринимательства и торговли в десанте приняли участие первые лица, что позволило повысить доверие предпринимателей к власти».
 
Основные цифры
 
В рамках проекта «Предпринимательский десант» прошло 10 выездов, при этом охвачены были предприниматели всех 39 муниципальных образований. 
В рамках проекта проведено более 50 круглых столов, в которых приняли участие не менее 800 предпринимателей. За один выезд десанта в нем принимали участие до 40 представителей надзорных органов и власти, на каждом выезде было представлено не менее 8 консультационных пунктов в различных областях.
Еще одним важным итогом проекта стало установление контактов предпринимателей с представителями власти и контрольно-надзорных органов.
 
Каковы итоги?
 
«Целью проекта «Предпринимательский десант» являлось создание дополнительных условий для развития бизнеса, снятие барьеров между властью и бизнесом, бизнесом и обществом и, как следствие, улучшение предпринимательского климата в регионе», – отмечает Валерий Туруло.
 
Задач в рамках проекта ставилось несколько. Повышение уровня информационной обеспеченности по вопросам законодательства, государственной и региональной поддержки; обеспечение технологичности взаимоотношений и вывод бизнеса из «тени», обобщение передового опыта в развитии бизнеса и попытка его объединения, анализ системы финансирования бизнеса и его поддержки, решение кадровой проблемы путем привлечения учебных заведений и вузов. И самая сложная задача – обеспечение свободы развития предпринимательства и создания эффективной системы управления.
 
«Ожидаемый эффект от проекта, который нам удалось достичь, – изменить вектор развития бизнеса, в совокупности, с вектором работы власти. Нам удалось установить конструктивный диалог между властью, бизнесом и надзорными органами. Вместе заняться решением проблем предпринимателей. Одним словом это можно назвать организацией «движения власти и бизнеса в одном направлении, в партнерстве». Для Кировской области, да и вообще для России в целом это – очень существенный проект. Показательно и то, что предприниматели приняли активное участие в его мероприятиях», – говорит Валерий Николаевич.
 
Мнение о проекте
 
«Из нашего района в мероприятиях «Предпринимательского десанта» приняло участие более 200 субъектов малого и среднего предпринимательства, – говорит глава Уржумского муниципального района Виктор Силин. – Такое количество участников среди представителей бизнеса говорит о том, что у предпринимателей есть потребность в получении большей информации о системе и мерах государственной и региональной поддержки бизнеса, потребность в решении проблем бизнеса, в том числе и в вопросах взаимодействия с контрольно-надзорными органами. Примечательно то, что в проекте приняли участие и объединения предпринимателей, ведь это – именно те организации, которые занимаются защитой прав и интересов бизнеса. По итогам мероприятий могу сказать, что диалог между властью и бизнесом получился конструктивный, открытый, было обсуждено множество вопросов».
 
«Форма проведения десанта была очень интересной, – отмечает глава Советского муниципального района Анд­рей Тихомиров. – Вначале, в неформальной обстановке, рабочая группа выявляла проблемы предпринимателей конкретного района, затем, на конференции, проходило обсуждение путей их решения, а на дополнительных консультационных пунктах предприниматели могли задать любые вопросы представителям надзорных органов. Данный проект показал, что органы власти повернулись к бизнесу лицом и показали, что проблемы бизнеса им небезразличны. Самое главное, что сами предприниматели почувствовали, что они нужны власти, то, что государство и бизнес – это партнеры».
 
О важности и значимости
 
Павел Ануфриев, глава Департамента развития предпринимательства и торговли Правительства Кировской области:
 
– Реализация проекта «Предпринимательский десант» позволила решить нам важную задачу. Благодаря этому мероприятию нам удалось повысить социальную активность предпринимателей и вовлечь их в процесс формирования региональной экономической политики. Дело в том, что если бизнес будет просто пассивным наблюдателем за тем, как власть пытается решать существующие проблемы, то, скорее всего, эти проблемы будут решаться долго и результат будет далеко не всегда таким, какой ожидают предприниматели. Гораздо эффективней, если представители бизнеса совместно с органами власти будут участвовать в решении существующих проблем. Это позволит очень оперативно корректировать существующую политику и постоянно, что называется, «сверять чесы». Именно такую возможность «Предпринимательский десант» и предоставил представителям малого бизнеса, работающего в районах области.
 
Если говорить о «сухом остатке» от реализации проекта, то уже сегодня можно сказать, что благодаря «Предпринимательскому десанту» в следующем году в нашей работе появится 2 новых направления:
 
1. Реализация мер, направленных на сокращение масштабов теневого сектора экономики. Это необходимо для формирования т.н. добросовестной конкуренции.
 
2. Консолидация представителей малого бизнеса в общественные объединения на муниципальном уровне. Это необходимо для того, чтобы предприниматели смогли безбоязненно отстаивать свои интересы во властных структурах.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте