Известный в нашей стране поисковый отряд «Лиза Алерт» привез в Киров выставку с фотографиями своей работы и рассказами о тех, кого искали.

Оранжево-черные

31.03.2014 00:05:00 1314 0

Это не то, чтобы искусство, это нельзя подогнать под какой-то определенный формат, но это то, о чем надо говорить обязательно. Известный в нашей стране поисковый отряд «Лиза Алерт» привез в Киров выставку с фотографиями своей работы и рассказами о тех, кого искали.

Сначала нас встречает бесчисленное множество объявлений в красных рамках о самых разных пропавших детях. Кто-то нашелся, кто-то нет. За ними ветки, как символ леса, борьбы, преград. Очень часто Лизе Алерт приходится искать детей в лесу. Дальше цитата-обращение ко всем нам: «большинство детей находят живыми и здоровыми в течение первых 48 часов с момента пропажи». Потом попадаешь в целый зал с картонными стендами, наполненный черно-белыми фотографиями с поисков: люди в камуфляже, вертолеты, УАЗики, компасы, леса, болота, люди, люди, люди. Все это напоминает какое-то боевое положение. Именно так и происходит поиск любого пропавшего человека, чаще всего детей. В самом последнем зале начинается самое страшное — там фотографии тех самых детей. Плакаты с историями каждого отдельного ребенка висят по окружности — в каждый из них можно зайти и, сев в кресло, прочесть все о поисках ребенка. Чье-то обрамление — оранжевое, чье-то — черное. Из каждого такого кружочка, будь там описано счастливое спасение или трагедия, выходишь со слезами на глазах.

 

Название отряду дала Лиза Фомкина. Она потерялась в лесу со своей тетей и собаками под Орехово-Зуево. Поисковики опоздали на сутки. Это была одна из первых операций. А вот мальчик Саша Кононов сегодня жив и на выставке в оранжевом свете. Он бродил по лесу около трех суток. Даша Сотникова тоже потерялась в лесу у дома — случайно забрела и заблудилась. Проспала полночи в сыром болоте, а потом ее нашли.

 

— Выставка родилась в 2012 году в Москве, - рассказала ее организатор, координатор отряда «Лиза Алерт» Ирина Воробьева. - С тех пор мы возим ее по разным городам. Это тяжелая выставка, он не носит развлекательного характера. Нужно, чтобы на нее приходили все: и дети и родители. Мы делаем все для того, чтобы объяснить взрослым, что делать, чтобы не терялись или очень быстро находились дети. Нужно, чтобы к этому процессу подключились все: и полиция, и телефонные службы. А каждому человеку необходимо просто подключить в своем телефоне услугу, которая помогала бы определить, где он находится.

В России каждый день пропадает в среднем 50 человек, примерно четверо из них не возвращаются домой. Нельзя однозначно сказать, что благодаря этой выставке таких трагедий станет меньше. Но мы можем, по мнению членов отряда, что-то заранее предусмотреть. На выставке много раздаточного материала. К примеру, есть так называемая «индивидуальная карта ребенка», куда каждый родитель может записывать данные детей: цвет волос, глаз, группу крови, хронические заболевания, на специальных картинках нужно отмечать все физические особенности (родинки, татуировки). Конечно, заранее сложно подготовиться к такому событию, как пропажа близкого. И сложно заставить себя думать о том плохом, что может случиться. Но в любом случае, после этой выставки каждая мама будет крепче держать своего малыша за руку.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте