Что стоит построить бизнес с нуля? Верно – больших инвестиций и массу сил. А разрушить его одним росчерком пера – ничего не стоит. Именно так происходит сейчас с киосками напротив здания горадминистрации.

Киоск в глазу

27.05.2014 11:33:00 1493 0
Что стоит построить бизнес с нуля? Верно – больших инвестиций и массу сил. А разрушить его одним росчерком пера – ничего не стоит. Именно так происходит сейчас с киосками напротив здания горадминистрации.
Десять лет стояли торговые павильоны, законно построенные на основании распоряжения горадминистрации учредителями «Компании САН-союз групп» на перекрестке улиц Карла Маркса и Воровского, и десять лет городская казна регулярно получала с бизнеса немалые суммы, последнее время – по 200 тысяч рублей в квартал. Но однажды город отказал бизнесу в продлении договора. Однако даже после непродления договора город продолжал исправно получать (и принимать) арендную плату с предпринимателей. А уже когда всем киоскам дали «амнистию» сроком до 2016 года и все их включили в схему размещения нестационарных объектов, торговые павильоны в юго-восточном углу улиц Карла Маркса и Воровского в эту схему без объяснения причин не попали. Напротив, вышло распоряжение мэрии демонтировать павильоны до конца августа.
 
Попытавшись добиться объяснения от властей, бизнесмены получили ответ от вице-губернатора Георгия Мачехина. Оказывается, заявители поплатились за своих арендаторов: «Эксплуатируемый вами павильон… в схему НТО не включен, так как в нем предоставляются услуги микрофинансирования и кредитования. Схема НТО регулирует размещение на муниципальных землях именно торговых объектов, но никак не объектов, в которых предоставляются финансовые услуги», – сообщается в ответе.
 
– Но мы и так, как только стало известно о запрете на работу микрофинансовых организаций в киосках, прекратили сотрудничество с двумя, и скоро истекает срок аренды у третьего арендатора, – рассказал один из собственников павильона. – Мы планируем перепрофилировать помещения под торговлю хлебом, кафе китайской кухни и торговлю товарами местных производителей. Однако куда бы мы ни писали, нас игнорируют либо отвечают отписками. Ощущение, что город уже решил передать кому-то наше место.
 
Не получили ответа предприниматели, по их словам, ни от уполномоченного по защите прав предпринимателей Сергея Данеляна, ни от главного федерального инспектора Андрея Чечеватова. Пока в их защиту выступил лишь депутат Законодательного собрания области Валерий Туруло.
Если же обратиться к истории, то еще 10 лет назад Кировская медакадемия действительно планировала строить на этом углу здание библиотеки с роскошным куполом. Однако в жизнь этот проект так и не был воплощен. И, как говорят предприниматели, ссылаясь на слова ректора КГМА, пока возобновить строительство не представляется возможным.
 
Стоит ли тогда городить весь огород? Ведь город от такой «зачистки» потеряет в год ни много ни мало 800 тысяч рублей, на которые можно ремонтировать дороги или школы. А еще 40-50 человек потеряют работу и будут искать себе лучшей доли на рынке труда. Пока еще есть время остановить процесс. Иначе предпринимателям снова придется устраивать лежачие забастовки или обращаться в последнюю инстанцию – к главе региона Никите Белых. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте