В Кировской области зарегистрировано более 1,5 тысяч лесопромышленных предприятий. 
Расчетная лесосека по всем видам рубок составляет 17 млн кубометров, объем заготовки в 2013 году – 9,2 млн кубометров (порядка 55 процентов)

В Киров едут лесорубы

10.06.2014 12:56:00 3141 0
20-21 июня в областном центре впервые пройдет чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2014» и финал Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».Организатором мероприятий выступает Правительство Кировской области, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России при поддержке Рослесхоза, Минпромторга и Минрегионразвития. Ожидается участие двух десятков команд из Владимира, Вологды, Костромы, Новгорода, Ульяновска, Иркутска, Хабаровского края, Республик Башкортостан, Татарстан, Карелия и др. К нам едут настоящие виртуозы лесного дела. Пожалуй, такого размаха Вятка еще не видела. 
– Разумеется, для проведения столь статусного мероприятия Киров выбрали не за «красивые глаза», – отмечает глава департамента промышленного развития Кировской области Сергей Вандышев. – Киров был и остается одним из базовых регионов страны по заготовке древесины. Расчетная лесосека области по всем видам рубок насчитывает сегодня 17 млн кубомет ров, объем заготовки в минувшем году составил порядка 55 процентов. Поэтому вполне объяснимы решения Правительства Кировской области и лично врио губернатора Никиты Белых о поддержке профессионального чемпионата лесорубов. Область со всей ответственностью взяла на себя обязательства хозяина и организатора мероприятия.
 
Теперь с правом голоса
 
Отвечая на всегда актуальный вопрос «За чей счет банкет?», отметим, что несмотря на значимость проекта, он финансируется не из бюджета. Это деньги спонсоров и регистрационные взносы участников. Стоит сказать, что Международная ассоциация IALC (International Association Logging Championships) является весьма статусной и выступает организатором всех официально зарегистрированных чемпионатов мира среди вальщиков леса, объединяет 28 стран, включая известные лесные державы Финляндию, Австрию, Германию. Чемпионаты проходят один раз в два года  – ближайший нас ожидает в нынешнем сентябре в Швейцарии. А Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России вступил в IALC как раз в 2012 году, получается, что в Швейцарию мы впервые поедем по-серьезному, с правом голоса. Тем большая ответственность ложится на «плечи» Кирова: здесь определится окончательный состав сборной российских вальщиков леса. Как говорится, за нами – страна.
 
Напомним, что в прошлом году Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России инициировал проведение областных соревнований среди вальщиков леса с ручными бензомоторными пилами и операторов лесозаготовительных машин в 20 регионах РФ. Победители встретились на национальном первенстве в Великом Новгороде. Кировчане, к слову, показали там себя весьма и весьма, выдержав все международные правила и стандарты, привезли почетное 4 место. А вальщик из Даровского Николай Шуклин признан лучшим в самой престижной номинации – «Валка дерева».
 
Эхо соцсоревнований
 
Собственно, все конкурсы профессионального мастерства – это доброе наследие социализма, когда бригада на бригаду, леспромхоз на леспромхоз. В этом смысле Кировская область тоже всегда была в передовиках, вырастив целые династии лесорубов, хлеборобов и прочих мастеров. Имена даровчанина Николая Шуклина, Николая Чарушникова и Василия Стукова  из Мурашинского района, Сергея Шевнина из Нолинска золотыми буквами вписаны в историю лесного дела, это лучшие лесорубы края.
 
Разумеется, современные вальщики леса не ходят с топором за поясом, как в фильме «Девчата», сегодня они управляют суперсовременными, высокотехнологичными механизмами. Тем колоритней выглядят моменты конкурса, когда огромная машина непостижимым образом справляется со спичечным коробком или как точно по заданной траектории валит мастер 30-метровую сосну. Скажем, в этапе замены цепи есть даже мировой рекорд по скорости – 10,47 секунды. Словом, наши лесники умеют очень многое. 
 
В соревнованиях по ручной и механизированной валке и раскряжевке леса примут участие порядка двух десятков команд, заявки продолжают поступать.
 
Почему нужно прийти на «Театралку» 20 и 21 июня?
 
Организаторы отвели для открытия чемпионата лесников главное место в городе – Театральную площадь. Здесь будет работать огромный видеоэкран, развернется специализированная выставка «КировРегионЛес» и пройдут выступления творческих коллективов. Конечно, этап валки деревьев состоится в настоящей делянке Верхошижемского района. Здесь, кстати, будут работать авторитетные судьи из Карелии. А мы с вами, кировчане, должны прийти на конкурс лесорубов не только из чувства гостеприимства, но и чтобы ощутить сопричастность: лес  – это действительно наше все. Важно, чтобы с ним и в нем работали профессионалы.
 
Популяризация профессии вальщика леса, оператора лесозаготовительной техники – одна из целей конкурса. Не случайно самое активное участие в его организации принимают студенты и преподаватели Кировского лесопромышленного колледжа.
 
– Безусловно, такие форумы работают на перспективу, – убежден начальник управления региональных проектов и лесной промышленности Андрей Мамедов. –  Давайте помогать молодежи возвращать моду на рабочие специальности. Даже самой «умной» машиной управляет человек.
 
Собственно, ту же идею транслирует Министерство труда и социальной защиты РФ. По его инициативе одновременно с чемпионатом «Лесоруб-2014» в Кирове пройдет финал федерального конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший лесоруб». К нам приедут члены команд-участников чемпионата, ставших лучшими в своем регионе. Участие в конкурсе бесплатное, а вот призы вполне ощутимые: 300 тысяч – победителю, 200 и 100 тысяч – за второе и третье места.
 
«Умные» машины
 
Традиционно в рамках чемпионата проходит выставка лесозаготовительной техники, представленной мировыми производителями. В Кирове оператором выставки выступает ООО «СТК», официальный дилер компании «Хускварна», являющейся одним из спонсоров чемпионата. Посещение выставки – это хорошая возможность посмотреть на достижения технического прогресса. А при желании и заключить договор на приобретение машин и механизмов.
 
– На самом деле мы имеем самый большой опыт в регионе по проведению подобных мероприятий, поэтому активно включились в работу. Хочется, чтобы мероприятие получилось не только зрелищным, но и полезным для участников. Продуманы все площадки: от семинаров до танцев,  – рассказывает директор «СТК» Андрей Гродников. – Мы хотим показать кировчанам, какие новинки пришли в лес, как можно экономить деньги и быть в ладу с экологией.
 
Пришли, чтобы остаться
 
В прошлом году в чемпионате России «Лесоруб» победили карелы. Надо признать, что уже несколько лет они вообще прочно удерживают лидерство в лесном деле. Кто будет нынче? Узнаем на следующей неделе. Важно, что состязания среди вальщиков леса, не проводившиеся  в Кировской области с 2008 года, после пятилетнего перерыва возвращаются к жизни. Будут конкурсы – придут и победы. Да, по слухам, ждут даже президента. Господина М. Фишера, человека №1 в IALC.
 
По вопросам участия в выставке обращайтесь по тел.: 466-109 или по электронной почте avglds@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте