ЖКХ: Война и мир

14.07.2014 00:07:00 2244 0

Два крупнейших игрока на кировском рынке ЖКХ - «Кировские коммунальные системы» и «Ленинская УК» уже почти год не могут уладить конфликт из-за отключенных в прошлом году по инициативе УК общедомовых счетчиков.

И это не удивительно: в результате в ККС недосчитались 6 миллионов рублей. На прошлой неделе обе стороны встретились за круглым столом в Общественной палате Кировской области, чтобы попытаться «сблизить позиции». Или сделать вид, что попытались.

Счетчики раздора
Взаимные претензии «Кировские коммунальные системы» и УК Ленинского района города Кирова предъявляют друг другу с августа с прошлого года. Конфликт начался, когда управляющая компания отключила в 167 домах (по данным УК — в 148) общедомовые счетчики холодной воды. Как утверждали тогда в УК, счетчики были смонтированы (устанавливали их специалисты ККС) неправильно, а значит, и показания их для расчетов платы за воду использовать было нельзя. ККС, в свою очередь, обвинила компанию в том, что та из соображений собственной выгоды пытается заставить жильцов платить не за фактически потребленную воду, а по нормативам. Коммунальщики парировали: отключение общедомовых приборов учета на размер платежей населения вообще никак не повлияло, так что и претензии беспочвенны.

Разумеется, в считанные недели конфликт оброс жалобами и судебными исками. ККС потребовали в суде взыскать с УК долг в размере 62 миллионов рублей за водоснабжение и канализацию, а также обвинило управляющую компанию в создании «клона» практически с аналогичным названием - «УК Ленинского района» (зачем, мол, клонировать саму себя, если не имеешь дурных намерений). УК пояснила, что новая организация была создана в ходе реорганизации предприятия, более того, и администрация города, и энергетики, - все в курсе, а собственникам квартир беспокоиться вообще не стоит, их это, вроде как, не касается.

Впрочем, жильцам все же пришлось обеспокоиться. В начале февраля в подъездах некоторых домов, появилось предупреждение от директора «УК Ленинского района г. Кирова» Виталия Устинова:
- По нашим данным, «Кировские коммунальные системы» планируют производить самостоятельное начисление платы за холодную воду и водоотведение с января 2014 года. Следует оплачивать только квитанции «УК Ленинского района», выпускаемые МУП «Расчетно-информационный центр». Будьте бдительны! - значилось в объявлениях.
ККС отрицать не стали: в перспективе действительно рассматривался переход на прямые расчеты.
Дальше было триумфальное сообщение от «Кировских коммунальных систем» о том, что УФАС все же признало действия УК по отключению счетчиков незаконными. И снова взаимные претензии, подсчеты убытков и смутные перспективы дальнейшего сотрудничества...
Ситуацию попыталась переломить Общественная палата. На прошлой неделе представители ККС и УК встретились за круглым столом, чтобы попытаться «сблизить позиции».



Попытка перемирия
- До настоящего времени приборы учета так и не подключены. Вот так у нас реализуется закон об энергосбережении, - заявил собравшимся общественникам, депутатам и представителям сферы ЖКХ директор по сбытовой деятельности «Кировских коммунальных систем» Павел Едигарев, подчеркнув, что отсутствие приборов учета на руку управляющей компании, а ККС при этом несет убытки. По прошлому году сумма убытков достигла 6 млн рублей — это те деньги, которые могли бы показать приборы учета.
- Эту сумму как раз заплатили бы жильцы, - вмешался директор управляющей компании «Вятка УЮТ» Сергей Беляков. - Сегодня повсеместно складывается такая ситуация, когда собственникам, которые установили индивидуальные приборы учета, приходится платить еще и за тех, кто платит по нормативам, а воду потребляет сверх нормы, потому что сверхпотребление управляющая компания в итоге «раскидывает» на всех.

Едигарев, между тем, продолжил «наступление»:
- У нас есть решение суда по иску прокуратуры, где действия УК признаны незаконными. Есть экспертиза по этому делу, есть решения антимонопольной службы, которая признала отключение приборов учета злоупотреблением доминирующим положением и нарушением закона о конкуренции. И УК получила штраф. Но приборы по сей день не подключены.
- На самом деле, штраф для нашей компании — это не проблема, - ответил заместитель гендиректора по развитию УК Ленинского района Андрей Антонов и, не обращая на комментарии Едигарева («конечно, вам люди все оплачивают»), попытался вывести разговор в конструктивное русло: - При этом сегодня мы столкнулись с трудностями при подписании договора на поставку ресурса. Есть ли выход из этого кризиса? Мы не хотим, честно говоря, дальнейшего административного давления, и стремимся наладить нормальные деловые отношения с ресурсоснабжающими организациями, в том числе с ККС.

По словам Антонова, в ближайшее время УК планирует доработать узлы силами подрядной организации «Энергомонтаж» («хотя это не совсем экономически-выгодное условие для УК») и подключить счетчики одновременно с подписанием договора на поставку ресурса. Переговоры об этом с ККС ведутся, утверждает Антонов. В УК настаивают: все взаимные претензии по неплатежам населения, перерасчету, балансам и т. д. нужно решать в рамках обычной практики в судебном порядке, как и происходило до этого. А вопрос о возмещении убытков ККС из-за отключения счетчиков нужно обсуждать отдельно.
- Наше предложение четко обозначено в письме, и, насколько я знаю, в ККС уже произвели необходимые расчеты, - подытожил Антонов.



Война без конца
Впрочем, как ни пытались организаторы встречи отыскать позитивный настрой в лице представителей ККС, сделать этого так и не удавалось.
- Знаете, эта ситуация уже обсуждалась зимой даже в присутствии заместителя председателя правительства. И при участии главы администрации города Дмитрия Драного был подписан протокол, предусматривавший три основных пункта. Один из них касался ККС, и мы его выполнили. Остальные пункты были адресованы Ленинской УК, и выполнены они не были. Насколько высок должен быть уровень доверия к Ленинской УК после всего этого? Так что исход нашего конфликта нам пока не ясен, - внес понимание в специфику взаимоотношений двух компаний Павел Едигарев.

- Закрываться протоколами, которые заключаются в кабинетах у чиновников, я бы не стал. При наших разногласиях, я напомню, граждане не почувствовали нашего конфликта, плата за потребленные ресурсы не изменилась, - возразил Антонов Едигареву. А затем попытался успокоить собравшихся: - Надо понимать, что конфликт длится несколько лет, у нас было сделано очень много контрмер. И мы можем сейчас пожать руки, а улыбаться друг другу начать только через полгода, когда забудем об этих контрмерах. Так или иначе, ККС и Ленинская УК - два крупных игрока на этом рынке, и рано или поздно мы все равно договоримся. Невозможно бесконечно воевать.

- Главное, чтобы не было войны, - подчеркнули участники совещания. А Сергей Улитин на правах ведущего добавил несколько «примирительных слов». О том, что иногда в конфликте не важно, кто был более правее или менее правее, главное, чтобы сам конфликт был урегулирован.
- И если мы слышим от представителей Ленинской УК, что к сентябрю все более-менее устроится, то что может быть лучше? - улыбаясь, попытался закончить разговор Улитин.
«Только откуда деньги возьмутся, чтобы стало лучше?» - повис вопрос в воздухе. На этом стороны взяли тайм-аут... до новых встреч.

Мария Петухова
petuhova.mv@gmail.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте