Сергей Микрюков.

Бизнес-аналитика – необходимость

22.07.2014 11:30:00 1931 0

Наблюдаемая в настоящее время стагнация на розничном рынке является тем «звоночком», который свидетельствует о необходимости принятия руководителями определенных мер, направленных на изменение собственных стратегий и на обеспечение прибыльности компании в условиях неблагоприятной внешней среды.

Что можно предпринять в этой ситуации, рассказывает Сергей Микрюков, гендиректор ООО «Сатори Аналитикс».

Анализ и диагностика
Как показывает российская практика, одна из самых действенных мер на сегодняшний день – это реализация проекта в сфере бизнес-аналитики. Для чего необходим подобный проект? В первую очередь, перестройка целей и стратегии развития компании. Она позволяет максимально объективно оценить текущую рыночную ситуацию для конкретной организации и определить ее дальнейшие приоритеты, что обеспечит переход с позиции выживаемости к позиции устойчивого развития.
В соответствии с новыми целями и выбранной стратегией в рамках проекта производится оптимизация работы компании: изменение организационной структуры;  оптимизация бизнес-процессов; обеспечение свободного прохождения информации на всех уровнях; создание гибкой структуры управления, устойчивой к внешним изменениям. Состав работ определяется, исходя из ситуации и потребностей компании, и в конечном итоге обеспечивает достижение поставленных целей.

Актуально для всех
Используемые в ходе проекта методики – это новые, практические наработки в области бизнес-аналитики. Они универсальны и могут быть применимы как к малому предприятию (например, туристическому агентству с коллективом в 5 человек), так и к отдельным структурам крупной компании (например, департаменту недвижимости в составе холдинга). При этом предлагаемые конкретные решения в каждом случае уникальны и отражают специфику именно этой организации, что позволяет достичь максимального эффекта от внедрения найденных решений.

Для чего еще можно использовать бизнес-аналитику? Например, для переопределения целей и стратегии компании, когда она достигла определенного этапа развития. Для поиска новых путей – расширения рынков сбыта, открытия новых направлений бизнеса, создания франчайзинговой сети. В условиях, когда планируется внедрение системы менеджмента качества, системы бережливого производства, реорганизация и использование инноваций.

Получается, на любом этапе жизни компании такой проект может быть необходим, поскольку позволяет вовремя оценить ситуацию и принять соответствующие меры с минимальными затратами времени и средств.

Выгодно потому что!
Основные экономические эффекты реализации проекта в сфере бизнес-аналитики:
- существенное снижение затрат на производство и реализацию продукции;
- увеличение объемов сбыта;
- повышение управляемости (экономия на снижении рисков);
- повышение качества продукции (работ, услуг) – следовательно, повышение конкурентоспособности и возможности выхода на новые рынки;
- наличие достаточного количества собственных средств, обеспечение контроля над их эффективным использованием и, как следствие, возможности развития и повышение инвестиционной привлекательности бизнеса.

На практике экономический эффект уникален для каждой компании и ощутим уже в первые месяцы по окончании проекта.

Нужен ли вам такой проект в данный момент, вы можете узнать, заказав у нас предварительную диагностику своей компании. Это бесплатно и займет не более 5 рабочих дней. По окончании диагностики вы получите краткий аналитический отчет о выявленных проблемах и потенциальных возможностях развития и сможете принять верное стратегическое решение для обеспечения развития своего бизнеса.

Адрес: г. Киров, ул. Ломоносова, д.11, к.1 Тел.: (8332) 43-03-81 www.satori-analytics.com

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте