Надежда Широких.

Всё по-семейному

26.07.2014 14:18:00 1624 0

Писать о предпринимателях и хозяйственниках, чье дело по праву можно назвать «семейным», одно удовольствие. Ибо такие семьи не вызывают ничего, кроме глубокого уважения.

Начинающий, вопреки всем сложностям, уржумский фермер Надежда Широких (а в прошлом педагог, отдавшая много лет ниве образования) — одна из них.

Непосвященному человеку может показаться, что сегодня решить заняться агробизнесом, учитывая макроэкономическую ситуацию в стране и недавнее вступление в ВТО, от которого закачалось благосостояние даже крупных хозяйств, это настоящее безумие. Однако таких в хорошем смысле «сумасшедших» и самоотверженных тружеников с каждым годом, к счастью, становится все больше.

Начинающего фермера Надежду Широких называют настоящей гордостью Уржумского района. Она единственная из района, наравне с пятью другими фермерами Кировской области (и одна из двух женщин), смогла попасть в федеральную программу Минсельхоза РФ «Семейная ферма» и областную целевую программу поддержки начинающих фермеров, крестьянских фермерских хозяйств по развитию семейных животноводческих ферм в Кировской области, получив солидный грант на свое развитие.

Семейная ферма Надежды и Юрия Широких должна начать свою работу уже в этом сентябре, но работы, как признается сама Надежда Васильевна, еще невпроворот. Уже стоят стены молочно-товарной фермы, залиты фундаменты под двор и молочный блок, заасфальтирована подъездная дорога, ведущая с трассы к производственным помещениям. На очереди – «доведение до ума» кровли и установка стеклопакетов.

По словам Надежды Широких, на новой ферме планируется беспривязное содержание животных – все в соответствии с последними достижениями животноводства. Заливаемый бетоном молочный блок – будущая «резиденция» доярок, по проходу которого будет пущен миксер-кормораздатчик. Что касается навоза, то он будет сразу компостироваться на площадке у фермы.
Естественно, что семье Широких своими силами с таким объемом работы уже не справиться (на ферме предусмотрено содержание 80 голов крупного рогатого скота), поэтому они планируют создание еще как минимум 8 рабочих мест.
Кроме того, предполагается, что молоко этой семейной фермы будет сразу пастеризоваться и бутилироваться, то есть в селе появится свой молочный мини-завод. Уже продуман и сбыт.

«Сбыт продукции планируем в основном по Уржумскому району, – делится планами Надежда Широких. – Конечно, хочется выйти и на региональный уровень, но пока об этом всерьез не задумываемся. Главное, сейчас начать».
В действительности же, как показывает практика, купить высокопродуктивных коров (а договоры на поставки племенного скота уже заключаются) – половина дела. Вторая половина – создать постоянную и качественную кормовую базу. Она у семьи Широких уже имеется. В этом году уборочная площадь их хозяйства составила 1000 га.

«К созданию собственной семейной фермы наша семья шла долгие годы, – рассказывает Надежда Васильевна. – Мы начали заниматься личным подсобным хозяйством в 1997 году. Каждый год наше хозяйство расширялось, и в один прекрасный момент получилось своего рода безвыходное положение: нам стала нужна собственная ферма. Площади у нас большие, а продавать только сельскохозяйственную продукцию – это слишком дешево и не покрывает всех затрат. Решили еще заняться и животноводством. Да, все меняется каждый год, законодательство меняется, но мы не стали смотреть на это, а предпочли просто работать».

Хотя начинающий фермер признается, что быть предпринимателем на селе сегодня непросто.
«Проверяющие органы требуют с нас то же, что и с больших колхозов. Но у большого хозяйства может быть 20 разных специалистов, а я у себя одна, и решения по самым разным вопросам приходится принимать самостоятельно», – сетует она. Впрочем, тут же добавляет, что это не повод унывать.

Кстати, по любопытному совпадению, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН 2014 год объявлен Международным годом семейных фермерских хозяйств. В свою очередь, врио губернатора Никита Белых также своим указом от 5 марта в Кировской области объявил 2014 год годом семейных фермерских хозяйств.
Как говорится, сам Бог велел развивать Уржумскому району это направление, и он, надо думать, этот шанс не упустит.

Уржумский р-он, с. Ашлань тел. 8 922 927 75 40

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте