Сергей и Светлана Кривошеины.

Монтаж будущего

04.08.2014 15:07:00 2620 0

У Сергея и Светланы Кривошеиных несколько общих дел: гостиница «Вояж», студия загара, магазин оптовых продаж средств для загара, но самым крупным направлением является строительная сфера – монтаж жилых и офисных зданий.

Кто-то говорит, семейный бизнес – миф. Наверное, этим людям просто не повезло встретить «живые» примеры такого универсального тандема, где муж и жена понимают и доверяют друг другу настолько, что общее дело, семья, отношения – все превращается в увлекательную командную игру, в которой всегда два победителя. В этом номере у нас как раз такая пара – Сергей и Светлана Кривошеины. У них несколько общих дел: гостиница «Вояж», студия загара, магазин оптовых продаж средств для загара, но самым крупным направлением является строительная сфера – монтаж жилых и офисных зданий. Как раз об этом мы и решили поговорить с Кривошеиными накануне дня строителя.

– Строительная сфера бизнеса, наверное, одна из тех, в которой нельзя быть просто директором. Сергей, к какого рода управленцам вы себя относите?

Серг.К.: Да, действительно, строительная сфера предполагает не только умение управлять людьми, искать персонал, выстраивать отношения с заказчиками, партнерами, но и мастерски владеть тем делом, которым занимаешься. Думаю, что я в первую очередь опытный монтажник, а уже потом предприниматель и директор. Именно это ценят во мне мои партнеры «КЧУС», «КССК». Конечно, я признаю, что я один не смог бы вести наш бизнес, так как бухгалтерия, работа с банками для меня скучна и непонятна, и я благодарен моей супруге, что она берет на себя эту сторону ведения дел.

– Светлана, расскажите о своей семье, как давно вы вместе?
– Мы уже 8 лет вместе. До этого и у меня, и у Сергея были браки. У Сергея двое детей и у меня двое. Наших дочек-погодок зовут Дашами, они дружат. Сын у Сергея работает с ним на стройке. Мы ездим отдыхать вшестером, у нас дружная и веселая семья. Думаю, продолжатели бизнеса у нас будут достойные.

– А как появился бизнес? С чего все началось?

Св.К.: У нас это вторая попытка организации бизнеса. В первый раз мы решили организовать свое дело в 2008 году. Открыли ИП и решили заниматься шиномонтажом. Но до деятельности так и не дошли. Конечно, сейчас понимаем, что тогда это был непросчитанный шаг. К следующей попытке открыть свое дело мы решили подойти основательно. Я настояла, чтобы Сергей получил высшее экономическое образование. Конечно, хороший строитель – это строитель, но не предприниматель. Высшее образование дает новые возможности, новый круг знакомств, новые интересы. Мозг начинает работать по-другому. Начинаешь мыслить на перспективу. И я понимала, что Сергею это будет хорошим толчком, дополнительной опорой, уверенностью в правильном начинании.
До 2012 года Сергей был обычным наемным работником. А в 2012 все произошло само собой. Сергей увидел объявление от ОАО «КЧУС»: «Требуются монтажники». Позвонил, пришел на собеседование и предложил уже свои услуги не как сотрудник, а как наемный подрядчик, «ипешник». Они согласились, предложили объект. Конечно, здесь самую весомую роль сыграл­ опыт. Сергея уже знали как хорошего специалиста. Но первый объект дался нам не без трудностей.

– Расскажите, что это был за объект?

Серг.К.: Начнем с того, что согласившись взять объект у «КЧУС», мы еще были без работников, мы их спешно искали. Тут нам снова повезло, к нам пришли уже сработавшиеся ребята, бригада из 4-х человек. И мы впятером во главе со мной отправились в Нолинск на строительство детского сада. Дался он нам с большим трудом, я сам работал вместе со своей бригадой, мы практически ничего на нем не заработали. Но для меня было главным доказать себе и «КЧУС», что мы справимся, нам можно доверять. Доказал! Теперь существенный объем застройки и монтажа зданий в микрорайоне Зиновы выполняют мои ребята.

Св.К.: У нас вообще есть понятие в бизнесе – работаем на будущее, на уважение, на отношение. Без этих компонентов в конкурентной среде любой сферы выжить трудно. Так мы выстраиваем отношения с партнерами, так же Сергей относится к своим сотрудникам, потому что специалист на стройке на вес золота.



– Трудно найти квалифицированные кадры?

Серг.К.: Не просто трудно – почти невозможно. Поэтому иногда приходится брать ребят совсем без опыта и обучать прямо на объекте. Но с другой стороны, мы получаем уже свою команду, свой коллектив. Я стараюсь всем рабочим объяснять: «Вы не бездумно ставьте детали, а прикиньте сначала, как это сделать эффективнее, быстрее, правильнее, логичнее». И это работает. Даже когда я был наемным работником, то всегда перевыполнял нормы.

Св.К.: Такого руководителя, который сам ставит детали, сам размечает этажи, еще поискать. Он может встать на место любого работника: монтажника, стропальщика, сварщика. И я думаю, это единственный правильный подход к делу. Если ты сам чего-то не умеешь, если не можешь объяснить, как делать правильно, то ты не будешь авторитетом для подчиненных. А на стройке многое держится на отношении. Коллектив уважает, значит, работает на совесть, подвести не должен. Сергей старается во всем поддерживать своих ребят, вникать в их сложности, проблемы. Он для них не только шеф, наставник, но и друг. Каждый человек пытается найти место, где лучше. Сергей спокойно отпускает ребят, если они решили уходить на другую работу. Но если человек хороший, то мы его обязательно примем назад, если он поменяет решение. И таких случаев было немало.

– И какие проекты у вас сейчас в застройке?

Серг.К.: Сейчас несколько объектов строим от «КЧУС» в микрорайоне Зиновы и завершаем работы с «КССК» по офисному центру «Кристалл» на Профсоюзной, 1.
Св.К.: Если проследить траекторию движения Сергея за день, то это вниз по Ленина и обратно. За день успевает несколько раз проехать по этой трассе. Потому что у него все должно быть под жестким контролем, он сам в любое время может переодеться и начать тягать детали. Стройка – это его сфера, тут он как рыба в воде.

– Что планируете дальше?

Серг.К.: Если честно, к 50 годам планирую создать свою «Строительную империю»! (смеется.)

Св.К.: Что, наверное, выделяет Сергея среди остальных, так это постоянный интерес к новому. Он готов за все браться. Легче всего сказать: «Я это не умею». Но в конкурентной среде надо искать новые пути и направления развития бизнеса. По чистой случайности Сергей взял монтажниками ребят, которые занимались монтажом кранов, теперь это – наш новый вид деятельности. Два месяца назад предложили освоить новое направление – каркасное домостроение, он тоже сразу сказал «да!». Потому что ему все интересно, он просто фанатик своей работы. Даже в выходные он на стройках. Я иногда прошу: «Давай в эти выходные съездим куда-нибудь, отдохнем». Он говорит: «Я сейчас быстро до объекта и домой!» В итоге полдня на стройке. И я его понимаю. Когда ты за свое дело горишь, для тебя время останавливается.

Серг.К.: Это, наверное, особенность строителя – ему просто необходимо, чтобы все было правильно, нигде ничего не перекашивалось. Перфекционисты, одним словом, и в работе, и в семейной жизни. Если уж создавать, то прочно и на века. Как я часто говорю, на перспективу. Нам с женой повезло, мы вместе идем к поставленной цели и осознаем, что друг без друга мы бы не достигли того, что сейчас имеем. А впереди еще очень много планов, хороших качественных домов, офисов, всего того, что сделает наш город еще уютнее, красивее, привлекательнее и интереснее. А значит, и наша жизнь будет иметь смысл. Иногда хочется отдохнуть, побыть с семьей. У нас не сезонная работа, поэтому для отпуска вырвать время очень сложно. Но жизнь – это движение и развитие. Думаю, надо себе организовать поездку в отпуск, как вдохновение для строительства новых объектов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте