Сергей Улитин.

“Мы же не ракеты строим”

25.08.2014 00:01:00 1502 0

Лето близится к завершению. Самое время подвести промежуточные итоги проекта “Велотур Вятка-2014”, инициированного нашими коллегами с “Эхо Москвы в Кирове”.

Полтора десятка парковок по городу, конечно, не та цифра, которая необходима веловладельцам. Но и это уже неплохой итог, учитывая, что на подходе еще несколько велопарковок. Велопарад, инициированный сообществом в День молодежи, несмотря на дождь, собрал в свои ряды десятки молодых людей, предпринимателей, журналистов и даже чиновников. На этой неделе назначена первая встреча рабочей группы, которая организована при администрации города Кирова, а на начало сентября - встреча инициаторов проекта с врио губернатора Никитой Белых. По словам куратора проекта Светланы Удельной, главу региона познакомят с проделанной работой и покажут презентацию с картой города и теми “узкими местами”, которые необходимо сделать проезжими для двухколесного транспорта.

Ну а пока вопросы с велоинфраструктурой обсуждаются на высшем уровне, приведем отрывки из “сочинений” на тему “Я и велосипед” от известных людей Кирова.

Ян Чеботарев, юрист

“Учился ездить на велосипеде с помощью батюшки. Он выступал у меня в качестве инструктора. Сначала это было сухое плавание — я просто сидел и держал равновесие. Потом начал под его контролем вдоль стенки пытаться проезжать метр, два, четыре, пять. И как-то так получилось, что на исходе первой недели обучения я не успел вовремя остановиться и поехал дальше”.

Василий Зонов, владелец сети киосков “Ключ здоровья”:
“Самый первый велосипед из-за границы в Киров привез я. С необычной рамой, с передней амортизацией, непривычной для нашего взгляда раскраской, с ручными тормозами, которых тогда ни у кого не было. И когда я проезжал — все оборачивались...
 Сейчас у меня 5 велосипедов, все на ходу. Я вижу три задачи, которые решает применение велосипеда для меня лично: 1. Перемещение из пункта А в пункт Б, независимо от общественного транспорта. 2. Прогулки ради любования природой, ради хорошей компании. 3. Спорт”.

Дмитрий Матвеев, заместитель председателя правительства Кировской области:
“Отсутствие велосипедных дорожек очень сильно мешает — везде приходится пересекать улицы, а это не всегда безопасно, потому что катаюсь я чаще всего со своими двумя старшими сыновьями, и я за них немного опасаюсь, что они как-то не так проедут. Я не против того, что мы будем ездить по тротуарам, либо даже по дорогам общего пользования. Но вопрос о перекрестках вызывает у меня беспокойство, особенно с детьми. Они не такие внимательные, как взрослые”.

Андрей Вавилов, руководитель Кировского регионального отделения “Опоры России”:
“Мне было 6 лет. Купили большой «Урал», на котором я ездил под рамой, потому что велосипед больше тебя. Но потом стал ездить по-нормальному. Я жил на улице Горбачева, у нас там большая площадка напротив магазина «Оазис». Там раньше стояла керосинка, дорога не была заасфальтирована. И вот там я катался. Это была моя вотчина в детстве”.

Владимир Журавлев, депутат Кировской городской Думы:
Про велосипед есть хорошая идея: от «старого» моста по набережной проложить рядом с пешеходной велосипедную дорожку. Чтобы можно было, представляете, вдоль берега Вятки дойти до Солнечного берега, и это все будет велосипедная дорожка. Но это все вопрос в политической воле. Денег, наверное, стоит немало, но в то же время, не какая-то астрономическая сумма. Ну что такое — велосипедную дорожку проложить? Мы же не ракеты строим”.

Сергей Улитин, заместитель директора ЗАО «ВТК Энерго»:
“У меня с велосипедом все хорошо с детства. Я учился кататься здесь, на Театральной площади. Проблема была не в том, чтобы тронуться, а чтобы остановиться. Пары шишек мне хватило, чтобы научиться. Я очень благодарен маме, за то, что она нашла деньги на велосипед, хотя и работала методистом в детском саду, получала немного. У меня в детстве был, на радость мне и на зависть другим мальчишкам, спортивный велосипед. Где только я на нем не ездил. И даже в зрелом возрасте он не сломался, его просто украли”.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте