Коллектив ОАО «Куприт».

Отходы – в доходы!

01.09.2014 11:25:00 3078 0

За 22 года жизни предприятие «Куприт» стало сильным многопрофильным бизнесом, с четким пониманием стратегии развития, небольшим, но дружным коллективом и уникальной миссией – сделать жизнь горожан чище и обезопасить окружающую среду.

Этот старый советский лозунг постепенно начинает вновь претворяться в жизнь, но уже совершенно на других, капиталистических рельсах. За 22 года жизни предприятие «Куприт» стало сильным многопрофильным бизнесом, с четким пониманием стратегии развития, небольшим, но дружным коллективом и уникальной миссией – сделать жизнь горожан чище и обезопасить окружающую среду.

Не каждому дано
Предприятие «Куприт» было создано летом 1992 года на базе цеха очистных сооружений завода «Почвомаш». И вначале специализировалось лишь на переработке производственных отходов, образующихся при нанесении на металлические изделия гальванического покрытия. Постепенно, год за годом, предприятие развивалось, построило свой полигон размещения отходов, расширялся парк современных автомобилей, ширился список применяемых технологий и перерабатываемых промышленных отходов.

Ирина Торопова, генеральный директор ОАО «Куприт»


– На сегодняшний день мы имеем лицензию на право обращения с отходами, в которую включена очень большая номенклатура. И таких предприятий, как мы, по России не более двух десятков, – рассказывает генеральный директор ОАО «Куприт» Ирина Торопова. –Не в каждом субъекте федерации есть предприятия с таким широким спектром обезвреживаемых и размещаемых отходов.
Надо отметить, что «Куприт» работает с большинством хозяйствующих субъектов Кирова – производственными предприятиями, торговыми организациями, предприятиями общепита, медицинскими учреждениями, госучреждениями, учебными заведениями. Это сотрудничество на долгосрочной основе дает ощутимый плюс самим предприятиям и организациям – ведь отходы не нужно везти для утилизации в другие регионы, все находится здесь, рядом.

Нужно отметить, что «Куприт» имеет собственный объект размещения отходов – полигон твердых бытовых отходов «Лубягино», оказывает услуги по сбору твердых бытовых и производственных отходов, приравненных к ТБО, и размещению их на этом объекте. На предприятии есть цех по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов – единственный в области. Поэтому все компании Кирова и добрая половина предприятий и учреждений в Республике Коми отправляют сюда свои отработанные люминесцентные лампы и другие ртутьсодержащие отходы. По словам Ирины Владимировны, система сбора ламп от юридических лиц отлажена и работает достаточно четко. Что же касается приема ламп у населения, то пока не совсем ясно, каким образом будут организованы сбор и обезвреживание на территории города Кирова. Ни для кого не секрет, что выбрасывать отработанные люминесцентные лампы в контейнеры с ТБО категорически запрещено – это чревато тем, что содержащаяся в них ртуть попадет в воздух, почву и воду. Их необходимо сдавать на утилизацию в специализированную организацию.

В настоящее время муниципалитетом (основной акционер «Куприта») ведется работа по организации мест сбора отработанных энергосберегающих ламп на базе управляющих компаний. Сделаны первые шаги, администрацией города Кирова закуплено четыре специализированных контейнера, предназначенных для сбора этих ламп, которые будут установлены территориальными управлениями г. Кирова, кроме того, управляющие компании должны будут организовать места сбора этих ламп. «Куприт» уже заключил договора со многими управляющими компаниями, которые, в свою очередь, должны предусмотреть затраты на сбор и обезвреживание ламп в своих бюджетах. Однако последний шаг пока является предметом переговоров УК и горадминистрации.
Безусловно, в этом деле необходима просветительская работа, уверена Ирина Торопова. «Куприт» совместно с департаментом экологии и природопользования Кировской области размещает на своих сайтах статьи об особенностях обращения с энергосберегающими лампами и другими опасными отходами, образующимися в быту. В этом году волонтеры общественных организаций организовали акцию по сбору батареек в школах и детских учреждениях. «Куприт» оказал посильную помощь в транспортировке собранных элементов питания. Хорошо уже то, что эта проблема обозначена и стала актуальной не только для государственных структур, но и для общественности, для молодежи.

Разделяй и властвуй
Отдельного разговора заслуживает полигон размещения твердых бытовых отходов «Лубягино», находящийся в собственности «Куприта». Проектный срок его эксплуатации истекает в конце 2016 года. Правда, фактический объем размещенных на объекте отходов, как показала независимая экспертиза, не достиг проектных значений. Это дает небольшой временной задел в случае положительного решения Росприроднадзора о возможности заполнения полигона до проектной вместимости. Но в любом случае проблему размещения отходов в будущем необходимо будет решать комплексно. На сегодняшний день правительством Кировской области проведены научно-исследовательские работы по реализации проекта «Создание системы управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области». Эта работа включает в себя возможность строительства новых полигонов, переработку и обезвреживание отходов с получением вторичных материальных ресурсов, которые в дальнейшем можно вновь использовать в производстве.

Комплексный подход предполагает переход к применению современных технологий – сортировке, переработке и сжиганию мусора – позволяющих значительно сократить объемы отходов, направляемых для захоронения на полигонах.
Работающий на предприятии с 2007 года Сергей Мыльников, начальник Комплекса по переработке и захоронению твердых бытовых и производственных отходов, поделился заветной мечтой – построить в Кирове полноценный мусоросортировочный комплекс.

Сергей Мыльников, начальник Комплекса по переработке и захоронению твердых бытовых и производственных отходов

Его мысль развивает главный технолог ОАО «Куприт» Алексей Лебедев. По его словам, на текущий момент можно использовать в качестве вторичного сырья, организовав мусоросортировочную линию, до 25% отходов. Однако еще эффективнее изначально не перемешивать все отходы, а делить их уже на стадии сбора, «потому что участок, на котором работает 20-30 человек, не разберет тот мусор, который перемешал миллион человек». Этот шаг сразу позволит сократить объем вывозимых на полигон отходов на 20-30%, а то и больше.

Алексей Лебедев, главный технолог ОАО «Куприт»

– Тут нужны стимулирующие действия, – говорит Алексей Лебедев. – Нужно сначала замотивировать граждан, дать понять, что деление мусора дает им выгоду. Люди должны начать понимать, что вторресурсы будут переработаны и пущены в оборот. То есть шаги должны идти поочередно: сначала выгодно, потом, когда происходит привыкание, этот процесс закрепляется на законодательном уровне, и в случае невыполнения предусматривается наказание. Но это делается не за один раз, не так, что сегодня мы начали, а завтра получили результат.
 Впрочем, даже процесс сортировки не дает стопроцентной переработки отходов. А нужно, считает зам. генерального директора предприятия по производству Владимир Симаков, заниматься научными разработками современных процессов.
Это могут быть различные направления: получение жидкого топлива путем пиролиза – нагревания без доступа кислорода, переработка отходов с получением электроэнергии, производство твердого топлива. Но все они в результате позволят уменьшать объем отходов и производить тепло или электроэнергию, направляемые потребителям.


Владимир Симаков, замдиректора по производству ОАО «Куприт»

Мусор с изюминкой
Стоит сказать, что предприятие по утилизации промышленных отходов «Куприт» за последние несколько лет прилично обновило парк техники. На полигоне ТБО появился измельчитель, новые экскаватор, погрузчик и бульдозер. Преобразился и транспортный цех. ЗиЛы уступили свое место современным более экономичным грузовикам Scania, рабочие места водителей оснащенны кондиционерами.
– Все наши автомобили не случайно белого цвета. Тем самым мы даем понять, что к ТБО нельзя относиться, что это мусор и все, – рассказывает начальник Комплекса по обезвреживанию и транспортировке опасных производственных отходов Александр Ожиганов. – И контейнеры мы содержим всегда в удовлетворительном состоянии. Это приятно и жителям города, и персоналу – вообще то, что было раньше и стало сейчас, – это небо и земля.

Александр Ожиганов, начальник Комплекса по обезвреживанию и транспортировке опасных производственных отходов

Впрочем, не техника делает погоду в «Куприте», а люди. Дружный коллектив, в котором работает чуть меньше ста человек. Но у которого уже сложились за два с небольшим десятка лет свои добрые традиции. Скажем, каждый год в День эколога или в День рождения «Куприта» сотрудники предприятия отправляются на природу. И перед тем, как разжечь костер и начать готовить праздничный обед, устраивают… субботник.
– Собираем пустые бутылки, бумагу в мешки, грузим в транспорт и отправляем на полигон, – рассказывает Алексей Лебедев. – В последнее время мы чаще выезжаем на Вятку в район Боровицы, прибираем там и оставляем после себя чистую природу.
Алексею Лебедеву нравится работать с отходами, в первую очередь потому, что виден результат. Он сам, увлекаясь рыбалкой, очень часто бывает на природе и уже наблюдает изменение психологии людей, приходящих в лес или на берег реки. По крайней мере, человек, увлеченный рыбалкой, всегда забирает с собой не только свой мусор, но подчас и тот, что оставлен до него.

Постепенно, я думаю, будут меняться и остальные люди», – мечтает Алексей Лебедев. А своему родному предприятию желает дальнейшей стабильной работы и чтобы оно с достоинством выполняло возложенную на него почетную миссию.
Генеральный директор компании Ирина Торопова отмечает возросшие в последние годы объемы отходов предприятий, которые она связывает в первую очередь со стабильным развитием экономики страны в целом и производства в частности.
– Хотелось бы отметить двух предшествующих руководителей предприятия: Сергея Юрьевича Соковнина и Александра Викторовича Семакина, – заключает Ирина Владимировна. – Они оба внесли огромный вклад в развитие предприятия, и я хочу от лица наших работников, а у нас есть люди, которые отработали по 20 лет на предприятии, выразить им благодарность. Я уверена, что приняла эстафету у очень достойного руководителя, и моя задача поддерживать и поднимать уровень развития предприятия.

«Соседи нам завидуют»
Виталий Павлович Пересторонин, директор филиала «ЦЛАТИ по Кировской области», председатель Ассоциации переработчиков отходов: «Я очень доволен работой «Куприта» и рад, что мне довелось стать одним из инициаторов его создания. Сейчас очевидно, насколько правильным было в свое время решение не вывозить токсичные отходы на какой-то полигон (а такие идеи были), а создать практически с нуля при участии предприятий города Кирова предприятие «Куприт», ставшее в дальнейшем центром компетенций по переработке и утилизации производственных и токсичных отходов. Я благодарен тем людям, которые в разные годы стояли во главе предприятия. Все руководители заботились о его развитии и даже в трудные времена дефолтов и кризисов не допустили развала предприятия.

Рад, что в 90-е годы предприятие сохранило свой профиль и не скатилось в бизнес «купи-продай». Очень важно, что главным учредителем «Куприта» был город. На этапе становления муниципалитет через экофонд мог вкладывать средства в модернизацию и развитие предприятия. Но это не были какие-то бешеные суммы, очень многое делалось хозспособом, некоторые вещи и подходы «изобретали» сами, и развитие предприятия шло органично. Зато сейчас это успешное конкурентоспособное предприятие, которое приносит прибыль, делает отчисления в бюджет города. Но самое главное, оно решает насущные экологические проблемы города и области. Кстати, «Куприт» хорошо известен и за пределами области. Многие из наших соседей – в Пермском крае, Республике Коми, Удмуртии – по-хорошему завидуют, что у нас есть предприятие, которое работает с таким широким спектром опасных отходов – и переработка ртутных ламп, и нефтезагрязненные отходы, и гальваношламы, и биологические, медицинские отходы, растворители, и так далее.
Хотел бы пожелать коллективу «Куприта» дальнейшего развития, благополучия, освоения новых технологий, стабильности в работе и новых природоохранных объектов».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте