Владимир Шабардин.

Записки омбудсмена

08.09.2014 00:03:00 1510 0

Владимир Шабардин, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области, пользуется двумя гаджетами – iPad и Samsung S4 mini. К слову сказать, это первый герой рубрики, который, в настоящее время, пользуется смартфоном без «надкусанного яблока».

Этот телефон использует операционную систему Android, самую популярную мобильную ОС в мире. Бизнесмены и люди от власти предпочитают iOS, так как она предполагает комфортное пользование устройством при минимальном вмешательстве извне. В то же время, Android позволяет производить более широкую настройку гаджета под себя. Говорить о том, какая система лучше или хуже – некорректно, поскольку каждая из систем обладает своим набором преимуществ. Следует заметить, что больше интересных приложений оказалось на iPad Владимира.

Работа с документами – неотъемлемая часть жизни чиновника. Владимир Шабардин на пользуется аналогами приложений известного пакета Office от Microsoft. На планшете, для работы с различными типами документов, у него установлены Pages (аналог MSWord), Numbers (аналог MSExcel), PerfectReader (аналог Adobe Reader), Keynote (аналог MSPowerPoint). Омбудсмен считает, что их можно использовать для просмотра документов, но, на его взгляд, они неудобны для редактирования файлов.
Владимир Шабардин иногда позволяет себе путешествовать на своем транспорте. Среди прочих приложений-навигаторов, омбудсмен выбрал Mapswithme. После своей последней поездки поделился маршрутом с родственниками. При помощи такой программы уже не возникает вопросов, каким путем лучше двигаться.

Mapswithme (доступна на iOS и Android) - картографическое приложение (навигатор). Отличается от других сервисов оффлайн-картами и возможностью поделиться своим маршрутом через соцсети.

iHealth (iOS). «Врачи сказали, что возраст уже не 18 лет, то надо периодически следить. Программа заставляет это делать», - поделился Владимир Валерьевич. Особенность программы заключается в том, что она синхронизирует данные, полученные от электронного тонометра со своей базой данных. Она запоминает дату проведенного измерения и результат. Когда становится необходимо, программа push-уведомлением напомнит вам об этом. Несомненным плюсом является то, что теперь вам больше не нужно вести тетрадь наблюдений, когда можно просто показать врачу таблицу на своем планшете.

TapTaxi (iOS, Android). Программа для вызова такси. «Удобно тем, что можно, в режиме онлайн, вызвать такси без привлечения оператора» - говорит Владимир Валерьевич. Программа представляет собой карту, на которой указано ваше месторасположение и ближайшие автомобили такси. Вы сами сможете выбрать подходящий автомобиль (например, более комфортный, или тот, который быстрее приедет). Программа сама выдаст вам стоимость поездки, и вам нужно будет только дождаться положительного ответа от таксиста.

Гаджеты помогают Владимиру Шабардину учить детей музыке. Wild Chords (iOS) – учебно-игровое приложение для обучения гитаре. В форме видеоигры позволяет детям быстрее изучить аккорды, название струн и т. д. Следует заметить, что эта программа имеет метроном и гитарный тюнер. Последний, например, незаменим для людей, которые не уверены в своем музыкальном слухе и не знают, как правильно настроить гитару. Работает он очень просто – вы дергаете струну, а тюнер показывает вам, насколько ее нужно затянуть или ослабить. По словам Владимира, этот тюнер, встроенный в детское приложение, даст фору многим профессиональным инструментам для настройки гитары.

Подготовил Денис Стрелков

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте