ВятГСХА.

Инновационное обучение для бизнеса

22.09.2014 15:02:00 1808 0

Каждое успешное предприятие успешно по-своему, но все-таки у них есть нечто общее.

Как правило, успеха компании достигают двумя путями. Первый – это когда бизнес построен на доступе к дефицитным или дешевым ресурсам или имеет административную или природно-сырьевую ренту. Второй – когда предприятие выходит на рынок с какой-нибудь уникальной разработкой (инновацией), да еще такого плана, которая сможет охватить наиболее широкий круг потребителей.

Сегодня в России дальновидные руководители делают ставку на второй путь – внедрение инноваций на свои предприятия, тем более, современные условия подталкивают к этому, а государственная политика благоприятствует. Однако большинство из них на начальном этапе сталкивается с огромным количеством вопросов, начиная от «где найти инновации?» и заканчивая поиском финансирования для них.

Оказывается, на все эти вопросы ответы уже есть. Для поддержания инновационных процессов в Кировской области региональный департамент развития предпринимательства и торговли организует бесплатный набор и обучение в «Школе инновационного менеджмента» на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

В первую очередь, учебный курс будет интересен руководителям и специалистам малых инновационных компаний, предпринимателям и молодым ученым. Основной упор в обучении инноваторов сделан на технологии коммерциализации научных разработок. Слушатели смогут получить современные знания не только об эффективном продвижении своих проектов, но и о том, как привлечь под них так необходимые инвестиции, а практические занятия пройдут в различных интерактивных формах обучения (деловая игра по разработке бизнес-модели инновационного проекта, разработке брендбука инновационного продукта и проведению патентных исследований и многое другое).

Впрочем, теории также будет уделено внимание. Несколько часов преподаватели посвятят основам инновационной деятельности и ответам на вопросы «где и как искать инновации?», также подробно будут разобраны этапы развития инновационного проекта и практические примеры создания малых инновационных компаний.

Стоит особо отметить, что к учебному процессу привлечены ведущие московские бизнес-тренеры в сфере разработки, экспертизы и сопровождения инновационных проектов, такие как Александр Локтионов, бизнес-тренер технопарка «Сколково» и по совместительству председатель экспертного совета федеральной программы в области поддержки и продвижения инноваций «Зворыкинский проект»; Екатерина Петрова, руководитель направления инновационных образовательных проектов ОАО «РВК»; Николай Зайченко, руководитель юридической компании, специализирующейся на сопровождении по интеллектуальной собственности для софтверных и технических компаний, а также венчурных инвесторов, и Оксана Петрова, координатор службы развития инновационной экосистемы «ОАО «Российская венчурная компания».

Также в качестве преподавателей задействованы и высококвалифицированные специалисты из г. Кирова, имеющие практический опыт в сфере инновационных разработок.
Итогом всего станет представление проработанного инновационного проекта экспертному совету, в состав которого войдут потенциальные инвесторы г. Кирова и представители государственных институтов развития.

Набор в группу осуществляется по результатам анкетирования и собеседования.

Прием анкет от потенциальных слушателей осуществляется
с 15 сентября по 10 октября 2014 года по адресу: г. Киров,
Октябрьский проспект, 133,
каб. 336, Центр дополнительного образования Вятской ГСХА,
контактный телефон
(8332) 57-71-00,
do@vgsha.info.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте