Игорь Пефтиев.

Большие возможности

07.10.2014 10:12:00 2095 0

Встречайте проект «Развиваем бизнес вместе», который газета «Бизнес Новости» реализует при участии и содействии Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Кировской области и по инициативе члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О. А. Казаковцева.

Именно так характеризует сегодняшнюю ситуацию на рынке систем домашней автоматизации («Умный дом») директор Hi-Tech House Игорь Пефтиев. При этом, по его мнению, ни колебания курса валют, ни общее схлопывание рынков настоящего предпринимателя, чья главная задача — стараться изо всех сил, демотивировать не должно.

– В последний раз, когда мы с вами общались, вы говорили о том, что в самое ближайшее время у вас в планах запуск интернет-магазина по продаже акустики Hi-Fi и Hi-End класса, топовых телевизоров, проекторов, экранов, моторизованных штор, розеток и выключателей Gira и др. Насколько за прошедшее время вам удалось воплотить запланированное в жизнь?
– Скажем так, мы уже почти завершаем этот проект. Основная трудность, с которой мы сталкиваемся – это огромное количество информации о товарах, которую надо выложить на сайт. Но надеемся, что это получится сделать уже в ближайшее время, и в середине октября мы сможем запустить первый крупный интернет-магазин нашего региона Hi-Fi и Hi-End товаров.

– Отразились ли каким-либо образом на вашем бизнесе антироссийские санкции, «скачущий» курс валют?
– Колебание курса валют, конечно, сказывается. Даже небольшое колебание для нас может быть весьма существенно. Конечно, для нас важно минимизировать риски и найти выход из ситуации. Например,  выставленные счета могут быть действительны в течение ограниченного времени – 3 дня. Или цены на товары и услуги могут быть выставлены в условных единицах, а оплата происходит по курсу ЦБ РФ в день оплаты.

– Насколько, по-вашему, в сегодняшних экономических условиях непросто (или, наоборот, просто) заниматься бизнесом, связанным с – условно говоря – высокими технологиями, hi-tech и т.д.?
– Это философский вопрос. На самом деле все зависит от собственных стараний. Я бы так сказал: у нас есть свои трудности, но и возможности очень большие.

– Нет ощущения, что рынок несколько схлопывается?
– В нашем случае точно нет. Системы домашней автоматизации получают все большее развитие и становятся все более востребованными и доступными. К тому же у нас достаточно широкий спектр деятельности, который нас в этом плане страхует. Также здесь особенно отмечу, что региональный рынок  еще отнюдь не насыщен, а значит, нам еще расти и расти.


Сергей Борисовец, директор Верхошижемского фанерного комбината
– Сергей Александрович, в последний раз, когда мы с вами общались, вы говорили о косметическом ремонте цехов и запуске новой продукции. Удалось ли осуществить задуманное?

– Да, косметический ремонт мы закончили. Что касается новой продукции, то сейчас мы запускаем цех по производству шпона осинового лущеного замороженного и производства упаковки для продуктов, и возлагаем на это определенные надежды.

– Усложнилась ли ваша «предпринимательская» жизнь после антироссийских санкций либо «скачка» курса валют? Что в целом ждете от российской экономики в ближайшее время?
– Наша предпринимательская жизнь никогда не была легкой, и сейчас тоже есть проблемы. Но что касается санкций и курса валют, то на нас они не влияют, так как наш рынок сбыта – это в основном РФ. Все экспортные контракты у нас заключены в рублях, поэтому, скорее всего, проблемы сейчас возникают у наших иностранных покупателей: ни для кого не секрет, что в Европе идет дезинформация, и на Россию там смотрят как на «врага». Но нет худа без добра. Сейчас наступило время, когда наши российские производители смогут заработать в полную силу. И, может быть, эта с одной стороны неприятная ситуация поможет возродить в нашей стране сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. Я считаю, что Россия – это сильная и независимая страна, которая может обеспечить себя сама по многим позициям.

– Что для вас сегодня приоритетнее – удержать позиции или активно развиваться (расширять производство)?
– Трудно сказать. В наше время стоять на месте – это все равно, что двигаться назад... Мы же хотим, удерживая позиции, развиваться.

Алексей Глушков, директор ООО «Веб-машины»
– Отразились ли каким-либо образом на вашем бизнесе антироссийские санкции, «скачущий» курс валют?

– Да. Все комплектующие для электроники зарубежные и напрямую привязаны к курсу валют. Но для малого бизнеса другого выхода в России нет, кроме как делать дороже или снижать прибыль. А по большому счету, единственный реальный выход – это закрытие производства в России и перенос его в Китай (там – изготовление по контракту, а сюда – готовое ввозить).

– Насколько, по-вашему, в сегодняшних экономических условиях непросто (или, наоборот, просто) заниматься бизнесом, связанным с – условно говоря – высокими технологиями, hi-tech и т.д.? С какими проблемами приходится сталкиваться?
– Бизнесом, связанным с производством электроники (именно производством, а не сборкой), здесь заниматься невозможно. Вы все наверняка видели плату электронного устройства. На ней сотни компонентов от десятков производителей. Стоимость некоторых менее 1 копейки. Ввозим 1000 штук. Итоговая сумма 10 рублей за 1000 штук. А услуги таможенного брокера стоят от 500$ для каждого поставщика, плюс срок 1–3 месяца. О какой конкурентной цене и сроках здесь можно говорить!

– Вы наверное замечали, что в СМИ часто показывают людей, которые что-то придумали.
– Но произвести они это здесь не смогут. Причину я обозначил. Рентабельна только массовая финишная сборка из готовых модулей, произведенных в Китае.

– Нет ощущения, что рынок несколько схлопывается? Отмечаете ли вы падение потребительского спроса?
– Да, рынок схлопывается. И особенно того, что не связано с основным производством и первой необходимостью.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте