Пространство для жизни

17.11.2014 13:41:00 1534 0

С 19 по 22 ноября в ОВЦ «Вятка – ЭКСПО» состоится выставка-конференция «Городская среда – пространство для жизни».

Она объединит два крупных мероприятия: фестиваль «Зодчество–2014. Вятка архитектурная» и конференцию «Городская среда». Для специалистов отрасли – это форум для дискуссии по актуальным проблемам современной архитектуры и градостроительства, для жителей города – возможность знакомства с перспективными направлениями развития городских территорий.

Организаторы: Департамент строительства и архитектуры Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата, Администрация города, Кировское отделение Союза архитекторов России, Союз строителей Кировской области, СРО НП «Объединение строителей Кировской области».

Фестиваль «Зодчество» проходит один раз в два года и ориентирован на содействие творческому объединению профессионалов, связанных с архитектурой, на привлечение инвестиций в реализацию новых прогрессивных проектов. Традиционно ведущие и начинающие архитекторы города, студенческие коллективы представят на суд профессионального жюри и посетителей выставки работы по нескольким номинациям. Победители конкурсной программы будут награждены дипломами и призами фестиваля на церемонии закрытия выставки 22 ноября в 14.00.

Для всех посетителей «Зодчество–2014» – это возможность ознакомиться с современным состоянием архитектуры города, увидеть последние достижения градостроительного творчества и новые технологии при строительстве современных объектов.
Программа фестиваля предусматривает презентации новых жилых микрорайонов от партнеров мероприятия, мастер-классы от известных кировских архитекторов и гостей фестиваля, консультации от компаний-застройщиков.

Конференция «Городская среда – пространство для жизни» соберет на одной площадке специалистов строительной отрасли, архитекторов, представителей органов власти, бизнеса, общественных объединений, жителей Кирова для обсуждения вопросов застройки исторической части города, строительства новых микрорайонов и промышленных парков.

Андрей Усенко, вице-президент ВТПП и секретарь Общественной палаты Кировской области:
«Зодчество–2014» – это редкий пример выставки в сфере архитектуры. Далеко не в каждом регионе такие мероприятия проходят. Благодаря тому, что у нас есть инициатива кировского отделения Союза архитекторов, поддержка правительства Кировской области и ВТПП. Проведение фестиваля раз в два года обусловлено тем, что градостроительство – это такая сфера, в которой объекты появляются не каждый месяц.

Здесь нужно сказать, что фестиваль «Зодчество–2014» за короткое время стал признанным в профессиональной среде, а его награды являются значимыми для участников мероприятия. И дело даже не в стоимости, а в профессиональном признании. Залог этого – объективность и авторитетность жюри, которые в итоге и выбирают победителей.

Мы стараемся показать и отобрать действительно лучшие образцы тех архитектурных решений, которые появились за прошедший период в регионе. Также каждый год мы стараемся выбирать тему фестиваля, на которую делаем акцент. В этом году у нас есть хороший повод – 75-летие создания кировского отделения Союза архитекторов – и в этом году мы бы хотели показать черты, присущие именно вятской архитектурной школе.

Я лично ожидаю интересные презентации будущих проектов, предназначенных для реализации в Кирове; то, что предполагает серьезную трансформацию городской среды. Интересно узнать, что и как будет в городе меняться.
Также этот фестиваль для меня представляет большое удовольствие с точки зрения профессионального общения. После него я начинаю совершенно по-другому смотреть на улицы нашего города.

Одним из самых главных мероприятий фестиваля станет градостроительная конференция «Городская среда – пространство для жизни», где каждый желающий сможет внести свои предложения по сохранению исторической части города и развитию новых микрорайонов.
Конференция состоится 20 ноября в 14.30 в ОВЦ «Вятка-ЭКСПО».

Ирина Кислухина, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области:
«Градостроительная конференция в рамках выставки «Зодчество–2014» проводится впервые. Данный формат обусловлен тем, что мы хотели бы видеть на встрече и обсуждать градостроительные вопросы не только с представителями бизнеса и строительными организациями, но и с общественностью.
Вопросы для обсуждения намечены глобальные. Первый блок вопросов будет посвящен сохранению исторической части города и границам исторического поселения старой Вятки. Отдельно будет рассматриваться проект застройки жилого района Вересники. Администрацией города разработана концепция развития и реконструкции данной территории.

Второй блок вопросов – это застройка новых микрорайонов, то есть в каких планировочных районах города будут создаваться новые жилые микрорайоны и как обеспечивается муниципалитетом соблюдение нормативов по размещению объектов социального назначения в новых микрорайонах. Как будет организована дорожно-уличная сеть и транспортное взаимодействие с существующей городской средой. Мы выносим на обсуждение новые микрорайоны: Урванцево, Чистые Пруды,  новый микрорайон Курочкино в районе ул. Производственной и ул. Потребкооперации.
Третий блок вопросов – это создание условий для развития бизнеса путем формирования технопарков по конкретным целевым направлениям.
Я думаю, интерес у населения большой к перспективе развития города. Мне бы очень хотелось видеть активное участие граждан в осмотре выставки и принять участие в обсуждении представленных на конференции проектов».

Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова:
«Раньше в рамках выставки «Зодчество. Вятка архитектурная» традиционно рассматривались в основном архитектурные решения зданий, помещений, интерьеров и т.д. В этом году в рамках муниципалитета мы предусмотрели расширение выставки до гораздо большого формата – четырехдневной выставки-конференции. Хотелось бы, чтобы она стала своеобразной диалоговой площадкой между разными слоями населения, горожанами.

Не секрет, что у нас не хватает информационных блоков, которые бы объясняли, куда стремится наш город в развитии. Нам в рамках конференции хотелось бы в первую очередь осветить развитие исторической части города, о которой идут бесконечные  споры. К сожалению, публичные слушания не позволяют оценить многие аспекты с профессиональной точки зрения.
На площадке конференции «Городская среда – пространство для жизни» соберутся архитекторы, проектировщики, застройщики, производители новых материалов для строительства, которые могли бы профессионально оценить возможности города, возможности застройки. Мало сказать «хочу такое-то и такое-то», надо суметь это воплотить. Поэтому и приглашается широкий спектр людей и представителей бизнеса. Бизнес должен знать, что планируется в долгосрочном периоде, чтобы открыть соответствующие заведения.

Также планируется презентация новых микрорайонов, планируется рассмотреть возможности по промышленному обустройству зон.
Нужно понимать, что город себя изжил, ему нужно развитие. Хотелось бы этот концепт донести до людей, увидеть, какие предлагаются решения, в т.ч. и профессиональным сообществом».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте