По словам участников турнира, тем, кто "заболел" пауэрлифтингом, жлполнительный допинг не нужен.

Железом по спайсу

30.11.2014 13:43:00 1802 0

В Кирове, в спортзале МФЮА, на минувшей неделе тягали «железо».

В открытом турнире по пауэрлифтингу состязались учащиеся учреждений среднего профессионального образования. Штангу от груди лежа жали не профессионалы, а любители от 13 лет до 21 года.

Турнир состоялся второй год подряд в рамках проекта «Ленинский район без наркотиков» при поддержке территориального управления администрации города Кирова по Ленинскому району и регионального отделения одной политической партии. Впрочем, около скамьи, на которой соревновались участники, не было баннера с партийной символикой. Кто-то скажет: оно и понятно, время-то не предвыборное. Ну, да мы не о том, а о спорте, который против наркотиков.

Ребята состязались в двух возрастных группах: от 13 до 17 лет и от 18 до 21 года. Они не застали времени, когда «качаться» ходили в подвалы, оборудованные сделанными из подручного железа «станками» и штангами. «Стаж» увлечения пауэрлифтингом у всех разный — от года до нескольких лет. Разные получились и результаты.
При подведении итогов судьи использовали коэффициент Уилкса — соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом.

В личном зачете в возрастной категории 13-17 лет 1 место завоевал Николай  Маринин (Кировский лесопромышленный колледж). При собственном весе 68 кг он поднял 100 кг (коэф. Уилкса – 76,12). В старшей возрастной группе (18-21 год) лучшим стал Максим Ворожцов (Кировский филиал МИИТ). Он взял вес в 125 кг ( коэф. Уилкса – 83,26).
В командном первенстве среди младших юношей места распределились следующим образом: 1место – КЛПК, 2 место – колледж МФЮА, 3 место – Кировский филиал МИИТ. В старшей возрастной группе (18-21 год) лучшим стал Кировский филиал МИИТ, 2 место – у КЛПК, «бронза» – у колледжа МФЮА.

19-летний Владислав Костылев, занявший на турнире второе место в старшей возрастной группе, взял вес в 115 кг. Пауэрлифтингом Влад занимается 2,5 года, а о турнире «ленинцев» узнал от преподавателя по физкультуре в заведении. Не задумываясь, решил принять участие и завоевал «серебро».

- Правда, свой личный рекорд не побил, - скромно замечает юноша, умолчав о нем.
Владиславу очень понравилась организация соревнований, строгое, но справедливое судейство.
- Ну, и, конечно же, призы, - делится Костылев. - Штангетки (профессиональная обувь для занятий силовыми видами спорта - «БН») мне как раз были нужны.

После вручения медалей, пакетов с призами от спонсоров, фото на память, обмен телефонными номерами и добавление в друзья в соцсети «Вконтакте». Участники турнира под слоганом «Ленинский район без наркотиков» переодеваются и расходятся. Никто из них не закуривает, выйдя из спортзала. Напомнив ребятам о слогане турнира, интересуюсь, что думают о «нашумевших» в недавнее время спайсах. «О чем вы спрашиваете, мы даже сигареты не курим», - отвечают парни. «А я вообще когда встречаю в городе на столбах объявления о курительных смесях, срываю их и в урну выбрасываю, - говорит один из них. - Тем, кто полюбил спорт, спайсы не нужны».

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте